«Уже две недели не могу получить в аптеке инсулин!» — с такой жалобой обратился к нам в редакцию инвалид второй группы Игорь Евгеньевич Оченев.

Он рассказал, что получает лекарства бесплатно по федеральной программе, однако в последнее время, обращаясь в аптеку, Игорь Евгеньевич слышит в ответ, что сейчас инсулина нет. «Хорошо, что у меня был небольшой запас» — уточняет он.

В аптеке нам подтвердили — уже несколько недель в городе действительно напряжённо с инсулином по федеральной программе, однако фармацевты всё же стараются выдавать льготникам лекарства — по отложенным рецептам. Подключают имеющийся запас инсулина, закупленного в рамках муниципальной программы. Некоторым придется подождать, пока препарат поступит в аптеку, однако обеспечены лекарствами будут все льготники.

Заместитель начальника управления здравоохранения по фармацевтической деятельности Татьяна Доронина сообщила, что ситуация в городе хоть и проблемная, но не критичная.

«Действительно есть нехватка инсулина по федеральной льготе, но это вопрос решаемый. По муниципальной программе город закупает достаточное количество отечественного инсулина во флаконах, который также выдаётся участникам федеральных программ. Все инсулины простого списка, независимо от производителя, имеют одно и то же действующее вещество. Кроме того, человек, имеющий инвалидность, имеет право приобрести препарат на свои средства — информация о порядке возмещения личных расходов имеется во всех поликлиниках города» — прокомментировала ситуацию Татьяна Доронина.

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…