Росрезерв может использовать запасы гречневой крупы для сокращения ажиотажного спроса на этот товар и предотвращения роста цен.

Цена гречневой крупы в рознице в России, по данным Росстата, с 1 по 17 ноября выросла на 27,5 процента. Кроме того, власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы.

Информацию о возможном распечатывании запасов Росрезерва подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство. В настоящее время этот вопрос, по ее словам, прорабатывается, пишет «Коммерсантъ«. Накануне министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что дефицита гречихи в России нет и не ожидается.

Годовые потребности населения страны в гречневой крупе в министерстве оценивают в 550 тысяч тонн. А среднегодовой урожай гречихи в России за последние годы стабильно составляет 740-750 тысяч тонн. «Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», — доложили в министерстве.

http://www.rg.ru/tema/obshestvo/

фото: google.ru

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…