Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма  «Мария-РА» пыталось добиться признания незаконным и отмены постановления Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области. Летом прошлого года предприниматели самовольно без разрешения возводили в посёлке Кузедеево капитальное здание под магазин и при этом врали в суде, что ничего такого не строили. Недавно Арбитражный суд Алтайского края признал действия сотрудников Госстройнадзора законными.

Суд установил, что земельный участок под строительство продовольственного магазина по адресу посёлок Кузедеево, улица Ленинская, дом 6 был предоставлен фирме «Мария-РА» ещё в позапрошлом году. Это подтверждается письмом Администрации Кузедеевского сельского поселения от 1 августа 2013 года, подробности которого в судебном акте не указаны.

Но этого письма, видимо, явно недостаточно, чтобы предприниматели стали возводить на выделенной земле объект капитального строительства.

Потому что в начале июля 2014 года Администрация Новокузнецкого муниципального района вдруг обнаружила, что «Мария-РА» строит магазин площадью около 600 квадратных метров в посёлке Кузедеево «без документов на земельный участок и без разрешения на строительство». О самовольном строительстве сельские чиновники сообщили в Инспекцию Госстройнадзора Кемеровской области.

Сотрудники надзорного ведомства факт проверили. В итоге в середине лета 2014 года был составлен акт осмотра с приложением фотографий. Вот что обнаружили проверяющие: «На земельном участке общей площадью 2142,12 м2… осуществляется строительство отдельно стоящего одноэтажного нежилого здания общей площадью 776,1 м2. На момент осмотра возведены несущие конструкции здания (фундамент, наружные ограждающие конструкции (стены), кровля, ведутся наружные и внутренние отделочные работы, выполняется устройство внутренних инженерных сетей и благоустройство территории».

По результатам проверки 11 августа 2014 года был составлен  протокол об административном правонарушении. А 1 сентября 2014 года вынесено постановление о штрафе в 500 тысяч рублей.

Тем временем «Мария-Ра», которая уже возвела здание магазина под крышу (стены, кровля…), заключило 28 августа 2014 года с Администрацией Новокузнецкого муниципального района договор аренды земельного участка. А следом — 16 сентября 2014 года получило разрешение на строительство.

В тот же день, 16 сентября 2014 года, предприниматели подали в суд заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к ответственности.

Своё требование «Мария-РА» обосновала так: «Наличия признаков объекта капитального строительства, при строительстве которого подлежит осуществлению государственный строительный надзор, при осмотре 15 июля 2014 года  выявлено не было». Не было фундамента, стен и кровли? Или это, по мнению бизнесменов из Барнаула, не капитальное строительство?

Арбитражному суду пришлось разъяснить предпринимателям азы Градостроительного кодекса РФ и отклонить этот довод предпринимателей как необоснованный.

Кроме того, «Мария-РА», как я думаю, вылила в суде на работников Госстройнадзора ушат грязи. Якобы, они составили протокол при отсутствии состава правонарушения, не имели полномочий на надзор в отношении этого объекта в Кузедееве, составили протокол с нарушением законного срока, не были уполномочены составлять протокол, не известили ответственного за строительство о времени и месте составления документа, не имели права штрафовать, не доказали совершение противоправных действий именно их фирмой.

Последнее меня повеселило: получается, что «Мария-РА» как бы отказалась в суде от своего магазина?

А в общем, по моему, получилось печально: государственных служащих в храме правосудия выставили в очень неприятном свете – не Инспекция Госстройнадзора, а какая то банда беспредельщиков, плюющая на закон.

Арбитражный суд Алтайского края тщательно изучил все утверждения предпринимателей. Почти все из них в итоге были признаны арбитражом несостоятельными и необоснованными, противоречащими материалам дела.

Только один довод предпринимателей подтвердился: инспекция затянула срок составления протокола. Однако, суд сослался на позицию Пленума Верховного суда: такой недостаток протокола является несущественным, потому что «данный срок не является пресекательным» и протокол составлен в пределах срока давности привлечения к ответственности.

В итоге суд не нашёл оснований для отмены минимального наказания «Марии-РА» за капитальное строительство без разрешения в виде штрафа в полмиллиона рублей, признав его законным и обоснованным.

Это Решение Арбитражного суда Алтайского края может быть обжаловано в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия судебного акта.

Кстати, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за капитальное строительство без разрешения два вида наказания. Кроме штрафа, административное приостановление деятельности юридического лица на срок до девяноста суток.

Напомню, что осенью прошлого года Арбитражный суд Кемеровской области остановил на три месяца строительство гипермаркета «Лента», который отгрохали на левом берегу Томи без разрешения на строительство («Двенадцать стульев» по-новокузнецки: утром — набережная, вечером — разрешение на строительство»).

…А магазин «Мария-РА» в Кузедееве в итоге успели открыть до Нового года. И местным жителям, как сообщает официальная газета Новокузнецкого муниципального района «Сельские вести», была радость (к празднику «затарились на полную»), и предприниматели сделали себе хорошую выручку.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. 666

    21.03.2015 16:11 в 16:11

    Купили поди бумажку в поселковой администрации. А районное начальство явно пронюхало и в дыбы: почему с нами не поделились? Думаю, натравили проверку, пришлось поделиться. И штраф — другим в назидание, чтобы не рыпались. Такая вот версия возможного развития событий.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …