С ЦОФ “Щедрухинская» (холдинг «ТопПром») могут взыскать 167 миллионов рублей за ущерб, причинённый в результате незаконного размещения отходов производства на территории Новокузнецкого района.

В 2014 году сотрудники спецслужб получили информацию о том, что в нескольких километрах  от обогатительной фабрики в районе деревни Есауловка производится выгрузка и складирование породы на самовольно занятом земельном участке. Был установлен владелец грузового автотранспорта, на котором вывозятся отходы, а также промышленное предприятие, причастное к организации свалки.

Полученной информацией заинтересовались специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора. В мае 2014 года совместно с представителями Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры были организованы выездные мероприятия для обследования загрязнённой территории. На месте сотрудниками надзорных ведомств был обнаружен и зафиксирован факт незаконного размещения отходов производства минеральных шламов. Было установлено, что свалка частично располагается в зоне земель сельскохозяйственного назначения в двух километрах от территории промплощадки ЦОФ «Щедрухинская». Факты уничтожения плодородного слоя почвы в результате перекрытия отходами производства углеобогащения документально подтвердили представители Россельхознадзора. Сотрудники Кемеровской областной ветеринарной лаборатории взяли отбор проб, чтобы определить  в каком объёме произошло ухудшение поверхностного слоя почвы. Опасения, что земельному участку причинён серьезный экологический ущерб от самовольного складирования отходов, подтвердились после проведённых экспертиз. Исследования показали, что  в результате незаконных действий ЦОФ «Щедрухинская» произошло загрязнение почв мышьяком.

Специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору был произведён расчёт вреда , причинённого почвам. Он составил 167 миллионов 950 тысяч рублей. Руководство обогатительной фабрики, уличённое в нарушении Федерального закона «Об охране окружающей среды», отказалось признавать  факт экологического ущерба. Однако только по подсчётам экспертов на самовольно занятом земельном участке площадью 117757 квадратных метров предприимчивые коммерсанты складировали более 160 тысяч тонн отходов производства. При этом, как было сказано выше, почвы оказались загажены ядовитыми веществами. В 2014 году, на основании собранных материалов, прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры обратился с иском в суд с требованием обязать ЦОФ «Щедрухинская» прекратить деятельность по размещению отходов углеобогащения на земельном участке возле деревни Есауловка. Также от руководства обогатительной фабрики потребовали восстановить «испорченную» территорию и привести в состояние, пригодное для использования. Во время слушаний в суде Новокузнецкого района ответчики попросили  отказать в удовлетворении исковых требований. Представители обогатительной фабрики возражение мотивировали тем, что, якобы, осуществляли не размещение, а использование отходов углеобогащения. По версии ответчиков, они действовали « в целях оказания услуг по социальному и экономическому развитию Новокузнецкого муниципального района». По взаимной договорённости с сельскими чиновниками промышленники планировали осуществлять мероприятия по отсыпке, планировке, ремонту территории и дорог с использованием отходов углеобогащения. Подписывая это соглашение о сотрудничестве с ЦОФ «Щедрухинская» представители Новокузнецкой районной администрации вряд ли догадывались, что на сельскохозяйственных угодьях появится свалка. Также ответчики заявили в суде, что готовы произвести рекультивацию захламлённого земельного участка…с использованием отходов углеобогащения 5-го класса опасности(породы и кека). Свою позицию в суде высказали и представители Администрации Новокузнецкого района. Они поддержали исковые требования природоохранной прокуратуры, пояснив, что каких-либо разрешений ЦОФ «Щедрухинская» на отвал отходов углеобогащения на участке сельскохозяйственного назначения не выдавали. 16 октября 2014 года суд Новокузнецкого района признал иск межрайонной природоохранной прокуратуры законным и обоснованным. И вынес решение обязать ЦОФ «Щедрухинская» освободить самовольно занятый земельный участок и восстановить его собственными силами и средствами.

В 2015 году Постановлением Управления Россельхознадзора Кемеровской области юридическое лицо ЦОФ «Щедрухинская» было признано виновным в совершении административного правонарушения за уничтожение плодородного слоя почвы и невыполнение требований и обязательных мероприятий по охране почв. Штраф в размере 40 тысяч рублей руководство обогатительной фабрики признало незаконным и попыталось его обжаловать. Во время судебного разбирательства истцы заявили, что отбор проб почвы на земельном участке был осуществлён с существенными нарушениями, а экспертные заключения, выданные на основании  исследования, не могут свидетельствовать о химическом загрязнении почвы от деятельности предприятия. Однако эти доводы суд посчитал несостоятельными, поскольку экспертные заключения были составлены в полном соответствии с действующим законодательством. Постановление Россельхознадзора об административном правонарушении суд оставил без изменения. Оспорить это решение представители обогатительной фабрики решили в  вышестоящей инстанции. Руководство «Щедрухинской» обратилось с жалобой в областной суд. При рассмотрении жалобы суд признал, что факт загрязнения земельного участка химическими веществами в результате действий ЦОФ «Щедрухинская» помимо экспертных заключений подтверждается заключением ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория». Кемеровские судьи посчитали, что доводы руководства промышленного предприятия  в попытке обжаловать решение районного судьи являются необоснованными и не нашли оснований для отмены или изменения решения.  В итоге, 22 июля 2015 года Кемеровский областной суд оставил жалобу директора новокузнецкого предприятия без удовлетворения. 

Тем временем, самые интересные судебные баталии в борьбе за экологию ещё впереди. На рассмотрении в Заводском районном суде Новокузнецка находится исковое заявление Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора в интересах МО «Новокузнецкий муниципальный район». Представители надзорного ведомства просят взыскать с ЦОФ «Шедрухинская» 167 миллионов 950 тысяч рублей. У суда, на мой взгляд, имеются веские аргументы, чтобы обязать предприятие расплатиться по счетам  за незаконную деятельность и ущерб, причинённый природе.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

25 комментариев

  1. мда уж

    07.08.2015 14:48 в 14:48

    ну и что теперь с этими землями делать? перевести в промзону?тогда получится, что промышленники купили участок за 167 млн руб. Заставить убрать? А как мышьяк из почвы удалить?

    Ответить

    • Читатель162233

      07.08.2015 17:08 в 17:08

      Вряд ли они в чистом поле на с/х угодьях отходы размещали. Для таких целей нарушенные земли берут.

    • хм...

      10.08.2015 10:39 в 10:39

      тем более, за что штраф?

    • Читатель161122

      08.08.2015 12:47 в 12:47

      Так они уже это предприятие банкротятся и открыли новое,так что денег бюджет все равно не увидит!

  2. Эколог

    10.08.2015 10:40 в 10:40

    Не надо штрафовать — один хрен деньги разворуют. Надо давать такой же участок для рекультивации и следить за исполнением

    Ответить

  3. противно

    10.08.2015 10:44 в 10:44

    Фишка в том, что еще только МОГУТ взыскать… А может и НЕ СМОГУТ…

    Ответить

    • Знающий

      10.08.2015 11:02 в 11:02

      Конечно, не смогут! Если бы всегда могли, то подобных нарушений бы никогда не было

    • Яшка

      10.08.2015 11:12 в 11:12

      Хотели бы — смогли. Собственники-руководители везде одни и те же. Не оплатил по одному предприятию, хрен будешь работать на другом. Вот и весь механизм

  4. ляля

    10.08.2015 10:46 в 10:46

    Прям детектив: сотрудники спецслужб получили информацию, потом провели расследование… Да каждый местный знает кто и откуда что на околице вываливает!

    Ответить

  5. не понимаю

    10.08.2015 10:48 в 10:48

    Собственникам всех этих промпредприятий прибыль глаза закрыла что ли? Я могу понять в период индустриализации или Великой Отечественной войны цель оправдывала средства. Сейчас зачем гадить там, где живешь? Все можно купить за рубежом кроме девственно чистой природы!!!!!

    Ответить

  6. слов нет

    10.08.2015 10:49 в 10:49

    мышьяк в почве — это серьезно

    Ответить

  7. Виктория

    10.08.2015 10:52 в 10:52

    Интересно, а как рассчитывается ущерб природы? Сколько стоит не выросшая из-за отвала трава? Сколько стоит нарушение привычных мест гнездования птиц, миграционных путей паучков и мышек?

    Ответить

  8. пенсионерия

    10.08.2015 11:12 в 11:12

    Когда-то в районе Есауловке такая природа была!

    Ответить

    • ......

      10.08.2015 11:13 в 11:13

      Когда-то и в Абушке хариус водился

  9. и чо?

    10.08.2015 11:29 в 11:29

    Когда-то и на территории города нашего тайга шумела

    Ответить

    • не понимаю

      10.08.2015 11:31 в 11:31

      Человек не может не влиять негативно на окружающую среду, но зачем так круто-то? Можно понять, когда человек рубит дерево для того чтобы построить или обогреть свой дом. Но уничтожать все вокруг ради миллионов… Золотой унитаз дороже природы?

    • Маруся

      10.08.2015 12:29 в 12:29

      Человек не может не влиять, но может минимизировать свое влияние

  10. хех

    10.08.2015 12:32 в 12:32

    Какая классная формулировка: «Представители обогатительной фабрики возражение мотивировали тем, что, якобы, осуществляли не размещение, а использование отходов углеобогащения. По версии ответчиков, они действовали « в целях оказания услуг по социальному и экономическому развитию Новокузнецкого муниципального района». «

    Ответить

  11. смешно

    10.08.2015 12:35 в 12:35

    Боже, сколько формалистики! Факты уничтожения плодородного слоя почвы в результате перекрытия отходами производства углеобогащения документально подтвердили представители Россельхознадзора. Сотрудники Кемеровской областной ветеринарной Опасения, что земельному участку причинён серьезный экологический ущерб от самовольного складирования отходов, подтвердились после проведённых экспертиз…

    Ответить

  12. не понимаю

    10.08.2015 19:02 в 19:02

    при проектировании ЦОФ необходимость складирования промотходов не была учтена что ли?

    Ответить

  13. рыдаю

    10.08.2015 19:07 в 19:07

    Богатства земли Кузбасса, ее проклятие

    Ответить

    • карлсон

      10.08.2015 19:19 в 19:19

      Все что заработаем потом на рекультивацию придется потратить

  14. использование/складирование

    11.08.2015 09:46 в 09:46

    За использование отходов не нужно платить плату за негативное воздействие на окружающую среду (типа налог такой), при складировании (размещении) нужно. Использование отходов возможно при рекультивации. Складирование отходов возможно только на полигоне, для строительства полигона необходима разрешение на строительство, главгосэкпертиза проекта и т.д., короче, не малые затраты. Плюс на территории Новокузнецкого района нет земельных участков, на которых можно было бы строить полигон. Переводить с/хоз земли в земли промышленности для строительства полигона не дадут. Используя отходы при рекультивации предприятие экономит огромные деньги. Только ЦОФ участок под рекультивацию судя по всему не выделили. «промышленники планировали осуществлять мероприятия по отсыпке, планировке, ремонту территории и дорог с использованием отходов углеобогащения»

    Ответить

    • ого

      11.08.2015 19:20 в 19:20

      как все мудрено!

    • Юленька

      11.08.2015 19:25 в 19:25

      это чтоб от наказания легче уйти было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …