Плата за муниципальные жилые помещения, занимаемые на условиях социального и коммерческого найма, увеличена до минимальных логичных размеров.

С января 2016 года для граждан, проживающих в неприватизированных квартирах на условиях договоров социального найма, плата за пользование жилым помещением сравняется с платежами собственников жилья на капитальный ремонт своих многоквартирных домов – 3,9 рубля. Одновременно с соцнаймом поднимется с 1 января и плата за найм коммерческий. Она в соответствии с муниципальными положениями больше социальной в 20 раз, то есть с нового года составит 78 рублей.

Жилищный кодекс возлагает плату за капитальный ремонт многоквартирного дома на собственников помещений в нем. Соответственно город должен платить в общий фонд свою долю за неприватизированные квартиры. Бюджет складывается из налогов горожан. Получается, что в текущем году собственники платят сами за будущий ремонт своей собственности и опосредованно через сбор налогов за своих соседей из неприватизированных квартир. Это не справедливо. Поэтому и было принято решение об увеличении платы за пользование жилым помещением.

А если учесть, что жители неприватизированных квартир вправе потребовать из бюджета выполнить работы капитального характера и в самом помещении, то видится логичным увеличение платы за соцнайм не до 3,9 рубля, а, как минимум, до 4,5 рублей, чтобы иметь в муниципалитете хоть не большой фонд для исполнения городом этой своей обязанности. Но этот фактор пока не учитывается. Поэтому окончательное решение – 3,9 рубля с метра квадратного.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …