Болельщиков на «Лада-Арене», где вчера тольяттинский клуб встречался с гостями из Новокузнецка, было не так много. Причина ясна – обе команды, по сути, доигрывают сезон. Шансы продолжить выступления после окончания регулярного чемпионата потеряли и хозяева, и гости. И потому, наверное, показалось, что главная задача, которую коллективы поставили перед собой – избежать ненужных травм. Первый период вообще чем-то напоминал «Матч звезд» — силовой борьбы у бортов практически не было, осторожничали хоккеисты и на пятачке у ворот соперника. Хотя без нарушений не обходилось. Судьи уловили настроение команд и удаляли за малейшие нарушения – задержку, подножку, нарушение численного состава…

Счет в матче открыла «Лада», воспользовавшись ошибкой новокузнечан при выходе из собственной зоны. В результате, два хоккеиста хозяев выкатились на одного защитника «Металлурга», последовала передача, и Владислав Подъяпольский в этой ситуации оказался бессилен. А вскоре, в начале второго периода, любезностью отличился уже страж ворот «Лады» Иван Касутин. Тольяттинцы в это время играли в большинстве: шайба оказалась за воротами голкипера, и тот, не размышляя, отправился вслед за ней, чтобы сделать передачу кому-либо из полевых хоккеистов. Сделать-то сделал, но крайне неудачно. Прессинговавший соперника капитан «Металлурга» Александр Романов оказался расторопнее всех и быстро перевел снаряд на мчавшегося к воротам соперника Мусина. Бросок Ильи был безупречен.

Мусин через пару минут мог еще раз поразить ворота хозяев, но на этот раз тольяттинцев спасла штанга. А вскоре, когда на скамейке штрафников «отдыхал» Кирилл Щукин, «Металлург» снова оказался в роли отыгрывающегося. Не то, чтобы хозяева проявили чудеса комбинационной игры в неравных составах, скорее гости сыграли несколько неудачно в позиционном плане. Почему-то никак не мог найти свое место на площадке Роберт Коусал: все-таки игра в обороне отнюдь не конек чешского легионера.

В концовке второго и весь третий период команды словно забыли о том, как начинался матч. Соперники стали действовать значительно жестче, и вот уже над Кириллом Капризовым колдует врач команды – в стычке у борта нападающему первого звена гостей досталось локтем по лицу. Хоккеисты «Металлурга» ни в чем не уступали – силовая борьба уже велась по всей площадке. Все-таки добрые намерения вроде «не убий» хоть по-прежнему и доминировали, но спортивный азарт берет свое. Зато успокоились судьи: нарушений теперь фиксировалось значительно меньше.

Перелом в игру внесло второе звено новокузнечан. А если быть точнее – связка Земченко-Лебедев. Только-только «Лада» стала играть в полном составе в самом начале третьего периода, как прозевала выход двух этих хоккеистов на одного защитника. Вроде бы Игнат Земченко, продвигаясь к воротам Касутина, был даже в лучшей позиции, чем Кирилл Лебедев, но он все же сделал передачу, а бросок у Лебедева получился изумительным по точности.

Напряжение в матче нарастало – хозяева, явно до определенного момента пижонившие,  не ожидали такого развития событий. И потому постарались нарастить давление на соперника. Однако судьба в этот день оказалась более благосклонной к гостям: в одной из контратак все тот же Лебедев, получивший пас в зоне хозяев, переиграл половину команды, продвигаясь к воротам соперника, после чего неотразимо бросил — 2:3! Дубль хоккеиста.

Как и Игната Земченко, так же записавшего в свой актив две результативные передачи. Кстати, Земченко (на снимке) был признан лучшим хоккеистом встречи в составе «Металлурга». Хотя претендентов на этот титул у гостей было немало. К примеру, не раз спасавший команду от, казалось бы, неминуемого гола Владислав Подъяпольский, активно работавшие в зоне соперника Кейд Фэйрчайлд и Кирилл Капризов. Не говоря уже непосредственно о Кирилле Лебедеве — авторе двух последних шайб.

Минуты за полторы до окончания третьего периода «Лада» попыталась спасти матч, сменив вратаря на шестого полевого хоккеиста. Однако вскоре игра переместилась в зону хозяев, а в такой ситуации помышлять об атаке довольно сложно. Хорошо, что шайба в четвертый раз не влетела в ворота — уже пустые.

Победа! «Металлург» преодолел рубеж в 50 набранных очков за сезон. Однако по-прежнему это худший показатель в лиге. Но обойти «Северсталь» еще можно – при благоприятном стечение обстоятельств и «правильном расположении звезд на небе». Но для этого надо завтра обыгрывать «Ак Барс». А почему бы нет?