Вчера определился второй финалист Кубка Гагарина. Как и ожидалось, на Востоке этим клубом стал магнитогорский «Металлург». Подопечные Ильи Воробьева (на фото вверху — на «боевом коне») во втором овертайме смогли все же сломить сопротивление «Салавата Юлаева», одержав тем самым четвертую победу в серии. Так уж получилось, что именно финалы в конференциях стали наиболее скоротечными, однако видимость легкости, с которой ЦСКА и «Магнитка» уже обеспечили себе как минимум серебряные медали чемпионата, ложная. По крайней мере, восточного противостояния, где ни один матч не прошел, не доставив любителям хоккея эстетического удовольствия от скоростных действий команд и бескомпромиссной борьбы хоккеистов на площадке, это касается в полной мере.

Уфимский клуб, игравший до серии с «Металлургом» практически без отдыха (сопротивление «Ак Барса» и «Авангарда» было сломлено лишь после завершения всех семи матчей в серии) не выглядел статистом на фоне более мастеровитого соперника. Лишь одна встреча – вторая — завершилась крупной победой «Магнитки», во всех остальных победителя до последних минут предсказать было трудно. Вот и в предпоследнем матче в Уфе, который закончился поражением хозяев со счетом 1:3, лишь досадная ошибка защитника Логинова у собственных пустых ворот (Сведберга заменил шестой полевой хоккеист) не позволила попытаться в оставшееся время сравнять счет. Логинов, находясь за воротами, сделал передачу партнеру, но прессингующий соперника в его зоне Войтек Вольский разгадал маневр защитника и переправил шайбу в сетку. Благо, сделать это было уже не трудно.

Так уж получилось, что именно эти два хоккеиста – Логинов и Вольский – и стали одними из главных фигурантов  четвертого поединка. В первом периоде они сошлись у борта в рукопашной, за что канадско-польский легионер, успевший до нынешнего сезона поиграть за нижегородское «Торпедо» (причем, даже в качестве капитана), получил кроме двухминутного еще и дисциплинарный штраф. Ну а на последней минуте судьба свела их за воротами «Салавата». На этот раз физически Логинову больно не было, а вот психологически…  Одними из главных они стали, если не считать капитана уфимцев Григоренко и «сталевара» Семина, забросивших свои фирменные шайбы в ворота соперников. Если не брать в расчет великолепную игру того же Мозякина, против действий которого соперник так и не сумел найти противоядия, вратарей Кошечкина и Сведберга…

Пятый матч капитан уфимцев Игорь Григоренко играл на уколах, превозмогая боль. На вопрос журналистов, действительно ли у него сломана рука, вразумительный ответ от тренеров команды получен не был. Но травма, видимо, все же сказалась на игре нападающего – он был хоть и активен, но не все же так опасен. Да и Умарк вчера как-то не особо выделялся. Но свято место пусто не бывает — зато заметными стали Гончаров, Соин, Лисин, периодически наводившие своими действиями неразбериху в защитных рядах «Магнитки». Были, были близки хоккеисты из Башкортостана к тому, чтобы совершить очередной подвиг и продолжить серию. Начало второго периода ознаменовалась сразу двумя взятиями ворот Василия Кошечкина. Но…

Затем команда Ильи Воробьева как будто встрепенулась и начала играть более активно, подолгу запирая соперника в его собственной зоне. Особенно тяжело было гостям, когда последовало два подряд удаления в составе команды – они, на мой взгляд, во многом и сыграли определяющую роль в матче. Реализовать численное превосходство в двух хоккеистов «Магнитка» не сумела, однако когда на площадке уже было четыре хоккеиста «Салавата», уставшие гости упустили из виду Зарипова, который с близкого расстояния и расстрелял ворота Сведберга.

Цифры на табло 1:2 держались до 44-й минуты встречи. Пока комбинация Филиппи-Семин-Береглазов не завершилась точным броском последнего. Окончательный счет в матче установил уже на 82-й минуте Ярослав Косов – один из самых активных нападающих «Металлурга» в этот вечер.  Защитники «Салавата» умудрились оставить без присмотра непосредственно у ворот Сведберга сразу двух хоккеистов «Магнитки» — его и Потехина, которым в итоге не составило труда перехитрить шведа. Впрочем, практически все дополнительное время прошло под диктовку хозяев, так что эту заброшенную шайбу, решившую, в конце концов, исход поединка и серии, можно считать вполне закономерной.

Однако теперь финальные страсти в Восточной конференции не что иное, как страница истории отечественного хоккея.  Болельщики в ожидании главного финала, в котором встретятся лучшие команды Востока и Запада – магнитогорский «Металлург» и ЦСКА. Время подготовиться к поединку у команд есть – первый матч состоится только 7 апреля. В Москве. КХЛ решила не менять график проведения встреч в связи со скоропостижным выяснением отношений в конференциях.

Кто приведет свою команду к чемпионству – Радулов или Мозякин, Сорокин или Кошечкин? Впрочем, наличие ярких индивидуальностей в хоккее хоть и имеет определенное значение, но гораздо важнее коллективный настрой, боевой дух команды. Пока оба соперника не давали повода своим болельщикам для разочарований.

Сергей Зырянов

NK.TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…