За последние полгода в большинстве городов России выросли ставки аренды жилья, подсчитал онлайн-сервис объявлений о недвижимости «Мир квартир». В сегменте трехкомнатных квартир съемное жилье подорожало в 43 населенных пунктах из 59, в которых проводилось исследование. Среди «двушек» повышение цен зафиксировали в 37 городах, среди «однушек» — в 29 городах из 59, указывает «Мир квартир».

Сильнее всего цены выросли в Сочи: от 27,3% до 33% в зависимости от количества комнат, говорится в пресс-релизе. Только за последние три месяца сочинские «однушки» подорожали на 38,1%, «двушки» — на 49,9%, а «трешки» — на 56,4%, сказано в исследовании. «Безусловно, в повышении ставок главную роль сыграл сезонный фактор: к лету они достигли пика. Кроме того, в Сочи появилось множество объектов высокого класса — и построенных к [Олимпийским] Играм, и реализованных уже после, — которые постепенно вышли на рынок аренды. Они сдаются недешево и поднимают среднюю ценовую планку, — объяснил генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. — Количество туристов увеличилось с тех пор, как некоторым категориям граждан закрыли выезд за границу».

Высокий темп прироста цен продемонстрировал Санкт-Петербург: аренда здесь подорожала на 11–18% в зависимости от комнатности. «Ставки аренды в Петербурге сейчас на пике из-за летнего сезона, когда туризм особенно на подъеме, и из-за множества проводимых в городе мероприятий», — заявил Луценко.

В лидерах рейтинга также оказались Казань и Новосибирск. Рост ставок в этих мегаполисах связан с большим объемом новостроек, которые возвели за последние годы, убеждены авторы исследования. «Люди покупают квартиры на первичном рынке и часть из них через какое-то время сдают в аренду.  В последние годы в Новосибирске шел строительный бум, и теперь это отразилось на пополнении базы. Эти объекты предлагаются по ставкам, превышающим ставки в старом фонде», — рассказал Луценко.

http://realty.rbc.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…