Принято решение о переходе нового государственного стандарта на рельсы, используемые железными дорогами России.

 

Официальный документ на этот счет, по словам заведующего лабораторией качества металла Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Алексея Борца, будет подписан и обнародован в мае-июне текущего года. 
Отличие нового ГОСТа от ныне действующего будет заключаться в том, что все его требования будут приведены в полное соответствие с европейскими. Ужесточение характеристик коснется категорий рельсов для скоростного совмещённого движения, низкотемпературной надёжности, повышенной износостойкости и контактно-усталостной выносливости. С окончание реконструкции рельсобалочного производства на Новокузнецком металлургическом комбинате, где начнется выпуск рельсов высшего качества, Россия получит возможность использовать продукцию собственного производства.
До сих пор, по словам специалиста, наши изделия уступали изготовленным, скажем, в Австрии и Японии по эксплуатационному ресурсу и определяющим его параметрам — прямолинейность, внутренние остаточные напряжения, точность изготовления профиля и поверхностные дефекты. Теперь же новокузнецкие рельсы кое в чем будут даже превосходить их. Остается лишь добавить, что плановая потребность РЖД в 2015-2030 году оценивается в пределах 1,6 – 1,7 миллиона тонн в год.
То есть, заказы для металлургов города обещают стать стабильными. Несмотря на то, что аналогичное производство должно быть внедрено еще и на Челябинском металлургическом комбинате.
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …