Россияне адаптировались к нынешнему уровню жизни в стране и привыкли экономить. Об этом говорится в исследованиях, сделанных по заказу Центрального банка (ЦБ) РФ. 

По данным регулятора, россияне стали менее пессимистично воспринимать свое ухудшившееся материальное положение. Так, за последние три месяца доля негативных суждений снизилась с 47% до 39%. При этом положительных оценок больше не стало: только 10% настроены позитивно, пишет L!fe.ru.

Однако это вовсе не говорит о том, что материальное положение россиян изменилось, скорее всего, поменялось отношение к нему — они стали безразличнее к этому вопросу.

В ходе опроса только 40% респондентов признались, что стали больше экономить в последнее время. Это на треть меньше, чем год назад, тогда таких было 54%. При этом почти в два раза выросло количество тех, кто говорит, что экономить приходится столько же, сколько и раньше.

«Такие результаты говорят не столько о том, что люди перестают экономить и восстанавливают прежний, докризисный уровень потребления, сколько о том, что население адаптировалось к текущему уровню экономии и считает его некой нормой», — отметили в ЦБ.

Ранее эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС сообщали, что численность тех, кого в разной степени затронул кризис, составляет три четверти населения, причем 27,5% считают себя сильно пострадавшими. Таковых в октябре оказалось больше сразу на 3%. Основная причина недовольства россиян — медленный рост зарплат и непрекращающийся рост потребительских цен.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. пенсионер

    26.11.2016 14:41 в 14:41

    Одна причина -всё верят чиновникам Власти кремля.Научили выживать со времён крепостного права.

    Ответить

  2. ъъ

    27.11.2016 00:41 в 00:41

    Низкая экономическая активность населения, которая возникает в течение 15 месяцев стагнации и нищание вызывает привыкание людей к такому бедственному положению и очень вредно для экономики. Заставить такое населении больше и луче работать уже практически невозможно. Все смирились с бедственным положением. Явление широко изученное экономистами.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…