Конфликт между посетителем и сотрудниками межрайонного отдела судебных приставов стал поводом для судебного разбирательства. Бывших сотрудников «особого отдела» обвиняют в превышении должностных полномочий.

Криминальный инцидент произошёл 26-го февраля 2016 года в здании межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, расположенном на проспекте Советской Армии. Заместитель директора ООО «Аксасские Охотугодья» Виталий Вершинин приехал в государственное учреждение для того, чтобы отдать документы для решения вопроса о выплате крупной суммы взыскания. В это время руководство межрайонного отдела проводило плановое совещание. Посетители ожидали приёма в коридоре. Клиент, у которого срок подачи документов истекал в этот день, спешил на работу и решил поторопить приставов. По версии следствия, двое сотрудников, выполнявших функции охранников, сделали замечание посетителю и попросили не нарушать порядок в учреждении. Работник коммерческого предприятия прождал несколько часов, а потом у него сдали нервы. Мужчина стал стучать в двери приёмной и требовать внимания к своей персоне. Во время конфликта дело едва не дошло до драки. Успокоить посетителя попытались приставы Денис Карпунов и Тарас Сардов. Они скрутили мужчину надели на него наручники и завели в кабинет, где нанесли несколько ударов по спине. Приставы вызвали полицию и передали задержанного посетителя сотрудникам правоохранительных органов. Замдиректора компании «Аксасские Охотугодья» был доставлен в отел полиции «Заводской» для беседы и составления протокола об административном правонарушении.

Задержанный новокузнечанин подписал документы о том, что, действительно, совершил мелкое хулиганство, за что и был оштрафован на пятьсот рублей. После оформления протокола Виталия Вершинина отпустили. На личном автомобиле он поехал домой и сообщил по телефону знакомым, что его избили приставы. Житель Новокузнецка обратился в травматологический пункт 11-ой больницы и решил засвидетельствовать факт побоев в бюро судебно-медицинской экспертизы. Виталий Вершинин посчитал, что во время конфликта приставы незаконно применяли спецсредства. Он обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных в его задержании и избиении к уголовной ответственности. Также он обвинил приставов в краже личных вещей. Якобы при применении запрещённых приёмов с его шеи была сорвана золотая цепочка.

Инцидент, который произошёл в межрайонном отделе судебных приставов, расследовали сотрудники следственного комитета. Они пришли к выводу, что во время ссоры с посетителем, Денис Карпунов и Тарас Сардов совершили противоправные действия. В отношении приставов было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим государственную должность, с применением насилия и специальных средств». Приставы, выполнявшие функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, были уволены с занимаемых должностей и оказались под следствием. Денис Карпунов и Тарас Сардов с предъявленными обвинениями не согласились, заявив, что действовали в соответствии с должностными инструкциями, и изложили свою трактовку событий. По версии приставов, конфликт в государственном учреждении спровоцировал посетитель. Он громко стучался в двери служебного кабинета и мешал рабочему процессу. Приставы решили задержать мужчину после того, как он стал нецензурно выражаться в их адрес, высказывать угрозы и пытался спровоцировать драку. Охранники скрутили посетителя, надели наручники, привели в кабинет и вызвали полицию. Происходящее в служебном помещении было зафиксировано на камеру. Впоследствии запись была передана сотрудникам следственных органов и приобщена к материалам уголовного дела. Тогда же стало известно, что к краже ювелирного украшения, о котором сообщал Вершинин, приставы оказались не причастны. На съемке отчётливо видно, что до прибытия полицейских и после передачи задержанного золотая цепочка находится у законного владельца.

При рассмотрении дела в суде Заводского района Новокузнецка были допрошены потерпевший, его близкие родственники, а также коллеги подсудимых. Суду предстоит выслушать очевидцев, которые в момент конфликта находились в здании межрайонного отдела судебных приставов. О сфабрикованном уголовном деле заявляют приставы, которым грозит до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель

    16.03.2017 16:28 в 16:28

    Не могли они вдвоем такого большого скрутить. Не справились бы

    Ответить

  2. Товарищ

    16.03.2017 19:21 в 19:21

    Приставы-хорошие парни и работали добросовестно! Пока не этот тип,который первым нарвался и вынудил ребят ввязаться в ссору! Надеюсь их оправдают

    Ответить

  3. Бывший пристав из Осинников

    16.03.2017 22:53 в 22:53

    Ребята все сделали правильно. Такое хамло, как этот надо учить. Жаль,что парней теперь судить будут. Ведь они реально не виноваты ни в чём. А СК ишь бы палку срубить лишнюю. У самих руководство такое вытворяет, что волосы дыбом встают иногда.

    Ответить

  4. Читатель

    30.03.2017 17:55 в 17:55

    Что же Вы уважаемый Алексей Иванов раньше времени выносите вердикт. Судом решение не вынесено. Ошибок у правоохранительных органов бывает достаточно много. Если Вершинин совершил противоправные действия и был привлечен к ответственности, значит и приставы поступили законно.

    Ответить

  5. Я

    18.12.2022 13:04 в 13:04

    Это два черта а не судебные приставы .мрази уж знаю точно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…