К хищению техники оказался причастен генеральный директор томской фирмы, которая осуществляет грузоперевозки. Предприниматель перегнал экскаватор-погрузчик из Кузбасса в Красноярский край и продал за 200 тысяч рублей.

На уловки злоумышленника клюнул сотрудник одного из коммерческих предприятий Новокузнецка. В октябре 2016 года на улице Хлебозаводской к водителю экскаватора подошёл неизвестный мужчина, представился бизнесменом и стал интересоваться спецтехникой. dscn4469Он сообщил, что намеревается приобрести погрузочную машину такой же модели и попросил специалиста съездить в Киселёвск, чтобы оценить техническое состояние транспортного средства. За работу пообещал солидное денежное вознаграждение. Мужчина согласился подработать и после окончания смены поставил экскаватор на стоянку, расположенную в районе КМК. Коммерсант вызвал такси и назвал несуществующий адрес предприятия, где якобы находится техника. Сам пообещал «покараулить имущество». После отъезда доверчивого экскаваторщика злоумышленник вызвал автопогрузчик и перегнал машину в Красноярский край. Там он нашёл покупателя, которому продал краденую технику за 200 тысяч рублей. Оставшиеся полмиллиона новый хозяин экскаватора пообещал отдать после оформления сделки. Забрав деньги, злоумышленник скрылся. Поиски афериста начались после того, как обманутый водитель экскаватора сообщил о краже техники и документов своему начальству. Руководство коммерческой компании обратилось с заявлением в полицию. Было установлено, что злоумышленник перегнал экскаватор в один из райцентров Красноярского края. Спецтехника была изъята и передана законным владельцам. Причастным к краже оказался генеральный директор томской фирмы Валерий Зеленин, который в 2014 году освободился из исправительной колонии, где отбывал срок за мошенничество. Выяснилось, что ранее он также привлекался к уголовной ответственности за махинации.

Вор-рецидивист свою вину в краже экскаватора полностью признал. При рассмотрении дела в суде 41-dscn4470летний Валерий Зеленин попросил оставить его на свободе и дать последний шанс на исправление. «Я ошибся, но не хочу возвращаться туда, не губите меня»,- заявил подсудимый в последнем слове. Старший помощник прокурора Центрального района Новокузнецка предложил назначить жителю Томска наказание в виде 3 лет лишения свободы. Выслушав мнение всех участников процесса, суд согласился с доводами государственного обвинителя. Валерий Зеленин был взят под стражу в зале суда. Трёхлетний срок заключения похититель экскаватора будет отбывать в колонии строгого режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…