Дождались: в Новокузнецк пожаловал редкий у нас гость — Губернаторский симфонический оркестр Государственной филармонии Кузбасса. Да ещё и с премьерой, которую все кемеровские СМИ лихо окрестили мировой, — это о посвящённой Кузбассу оратории, заказанной областными властями у столичного композитора Андрея Микиты по случаю 75-летия Кемеровской области. Местный концерт состоялся в Театре металлургов. Публики собралось немало — в основном, пожилые люди. Программок с текстами не было, так что в полной мере проникнуться замыслом создателя оратории не представлялось возможным. Но зрители всё равно изготовились наслаждаться — да и ведущая пообещала: «Слушая эту музыку, вы ощутите гордость за то, что живёте в Кузбассе». И наивный Новокузнецк нацелился ощущать.

Правда, перед началом оратории — на разогреве у Микиты?! — вдруг ни с того ни с сего зазвучала Пятая симфония Петра Ильича. Некоторые особо изнеженные любители классической музыки от неожиданности даже вздрогнули — и потом ворчали: мол, шли на ораторию, а тут без предупреждения симфония. Но когда же мы ещё Чайковского послушаем в исполнении областного симфонического оркестра? А тут два в одном — как шампунь с кондиционером. Но вот цок-цок-кок — на сцене стоит улыбающаяся ведущая, поздравляет собравшихся с 400-летием Новокузнецка, которое уже свершилось. А то, что День города у нас традиционно отмечается в первые выходные июля, — так это пустяки, дело житейское, как говорил разбивший люстру Карлсон. Разве всякую мелочь упомнишь?

Кланяется дирижёр. Музыканты извлекают из своих инструментов первые ноты. М-да, нет пророков в своём Отечестве. Вон и главный дирижёр у кузбасского симфонического оркестра — профессор Центральной Пекинской консерватории Тао Линь. И создатель посвящённой Кемеровской области оратории — житель златоглавой столицы Андрей Микита. А чтобы проникнуться местными красотами и историей края, московский композитор, который, по его же словам, до этого дальше Урала нигде никогда не бывал, навестил в марте прошлого года Кузбасс. И во-первых, он посетил центр Кемерово. А во-вторых, побывал в музее-заповеднике «Красная горка». И, конечно, музыканта свозили «понюхать угольку» на Кедровский угольный разрез, где он даже забрался в БелАЗ.

И хотя знакомство с Кузбассом вышло более чем беглым — музыкальное полотно заказанной облчиновниками оратории получилось, как минимум, интересным. Да и оркестр сыграл, а хор спел просто мастерски. Так что въяве слышались и заговоры шаманов, и шум дождя с пением птиц, и даже взрывы бомб и голос Левитана. Звучали текст подлинного Указа Петра I, былина о рудознатце Михайле Волкове и дневник американского рабочего 20-х годов XX века, старорусская, английская, военная немецкая речь. И всё это в оправе из элементов духовной музыки эпохи барокко, петровского канта, американского кантри, русской плясовой и довоенного танго, банджо и варгана, баяна, балалайки и гуслей.

А через все 12 частей оратории красной ниткой тянулись интонации и мотивы старинной шахтёрской песни «Коногон». Ну помните её, ещё с детства знакомую, про молодого парня, которого несут с разбитой головой? И всё бы хорошо и даже замечательно, если бы история Кузбасса вдруг не оказалась откровенно переписанной в стиле «великих укров». Это они, как нынче учат украинских мальчишек и девчонок и убеждают малообразованный мир, основали цивилизацию Древнего Египта и мировые религии — буддизм и христианство. А у нас, оказывается, есть свои — «великие кемеровы» — их деяниям и посвящена оратория Микиты.

Например, в ней звучит Указ царя Петра от 2 ноября 1700 года о начале рудных изысканий в Московском государстве, с которого как бы началась овеянная легендами «кемеровская цивилизация». И ладно, что данный исторический документ никак напрямую не связан с освоением и даже открытием Кузнецкого угольного бассейна, а тем более с Кемерово. Но ведь практически за 80 лет до его издания на территории современной Кемеровской области уже стоял город Кузнецк, выросший вокруг Кузнецкого острога — военной крепости и пограничного форпоста Российской империи, имевшей в XVII веке стратегическое значение для государства.

Или взять «былину о Михайле Волкове» — эпичная часть, ничего не скажешь, и гусли так волшебно звучат, будто в песнях Садко. Вот только до сих пор не поставлена точка в вопросе, кто первым открыл кузнецкие каменноугольные копи, которые — вот ведь странное случайное совпадение?! — даже назывались именно так, по городу Кузнецку, а вовсе не кемеровскими и даже не щегловскими. Да, известно, что в 1721 на месте современного Кемерово рудознатец Михайло Волков обнаружил в Горелой горе пласт каменного угля. Но в том же самом году один из сподвижников Петра I, руководитель первой научной экспедиции в Сибирь, родоначальник русской археологии, ботаник и медик, состоявший на службе у русского царя немец Даниэль Готлиб Мессершмидт открывает Огнедышащую гору под Кузнецком.

Ну не повезло первооткрывателю с национальностью — он вообще, по словам современников, был неудачником. Понятно, что в советской истории Кемеровской области, которая вообще-то была образована советской властью, — и находящегося на её территории Кузнецкого угольного бассейна, опять же исключительно по нелепому совпадению не названного Щегловским, — как-то гармоничнее смотрелся казачий сын Волков, а не царский медик-немец Мессершмидт. Да и горюшка от украшенных белыми крестами мессершмидтов советский народ, воевавший с фашизмом, хлебнул столько — никому не пожелаешь. В общем, как ни крути, а Михайло Волков в роли первооткрывателя богатств Кузбасса в сто раз лучше. А главное — он их в районе Кемерово нашёл. А противный Мессершмидт — под этим и без того много чего о себе воображающим Новокузнецком.

Ну да зачем придираться — Волков или Мессершмидт, какая разница. В заказной оратории есть ляпсусы куда примечательнее! Например, очаровательная, в общем-то, по задумке часть, рассказывающая об интернациональном периоде освоения Кузбасса, которая довольно симпатично звучит английским речитативом дневников американского рабочего на бодрую музыку кантри. Солист бесконечно повторяет: Kemerovo, Kemerovo, Kemerovo. А повествуя о собственной жизни в «маленькой уютной квартирке», его герой рассказывает о своих замечательных новых кемеровских друзьях. Забавно — если учесть, что в 20-х годах XX века — времени «написания» этих дневников — никакого Kemerovo ещё не было. Город Кемерово появился только в 1932 году. Правда, образован он был в 1918 году и тогда назывался Щегловым и Щегловском.

Уже и Кузнецк появился и даже целый век миновал, когда на месте нынешнего Кемерово были основаны две ставшие впоследствии деревнями заимки — Комарова и Щеглакова, названные, видимо, по имени крестьян, которые их основали. Щегловка была побольше — она и дала имя советскому Щеглову. Но спустя полтора десятка лет город переименовали по имени другой деревеньки, которая из Комарово со временем превратилась в Кемерово. Могла ли там быть маленькая уютная квартирка американского рабочего? В захолустной сибирской деревушке? В начале прошлого века? Да помилуйте! Жили ли там американские рабочие? Интересный вопрос.

Ну во-первых, интернациональное освоение Кузбасса — это про деятельность акционерного общества «Копикуз», благодаря которому добыча кузбасского угля выросла с несущественных трёх процентов до первого места в Сибири и чью эстафету подхватила молодая Советская республика. Иностранных специалистов иностранные капиталистыдействительно приглашали на Кузнецкую землю пачками, но всё-таки не рабочих, а инженеров. А рабочей силы и на местах хватало. Советская власть, продолжившая дела «Копикуза», поступала ровно так же. Но всё это не так уж важно — рабочий или инженер, в Щеглове или Кемерово. Принципиальным для развития нашего края стало то, что богатства каменноугольных копей сразу же было решено использовать в металлургии.

Задуманный ещё «Копикузом» металлургический комбинат построила — правильно — в начале 30-х годов молодая Советская республика. И тогда Новокузнецк превратился в важнейший центр целой страны — здесь, на Кузнецкстрое, закладывался фундамент жизненно важной для СССР индустриализации, без которой было бы невозможно ни развитие Союза советских социалистических республик, ни победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Но об этом в оратории, посвящённой Кемеровской области, опять ни гу-гу. И даже — вопреки всякой логике — в той части, где речь идёт о Кузбассе 30-х годов.

Ну не может же быть, что Кузнецкстрой и кузнецкстроевцев просто «забыли»? Как бы бегло не познакомился с нашими краями Микита — он обязательно слышал «Патетическую ораторию» Георгия Свиридова, пятая часть которой написана по поэме Маяковского о людях Кузнецка. А судя по возрасту, он и строчки эти должен был в школе читать: «Я знаю город будет, я знаю саду цвесть». И ведь музыкальная составляющая вышла у композитора довольно милой — только без главной стройки страны того времени, которая велась в Новокузнецке.

Вместо свиридовской страстной патетики — симпатичное танго «Что тебе рассказать о сибирской земле». Вместе рассказа товарища Хренова — тоже Маяковский, но не стихи о гордости и надежде кузнецкстроевцев, а шутливая «Сказка для шахтёра-друга про шахтёрки, чуни и каменный уголь: Стих». Никакого металла, упаси Боже, — исключительно один уголь! И уже само собой разумеющийся факт — в военные годы наш город в оратории о Кузбассе тоже не появляется. Слышен вдовий плач — опять же никаких претензий к музыкальному решению. Да звучит приказ об образовании Кемеровской области… И всё!

Подумаешь, победившая в Великой Отечественной войне Красная армия была вооружена танками, изготовленными из броневой стали Сталинска, как тогда назывался Новокузнецк. А советские самолёты делали из нашего алюминия. «Великие укры» — руководство Кемеровской области — платят, а потому заказывают музыку, какая им больше нравится. И уж, конечно, совсем никуда без обращения к святым. Ладно бы только к Николаю Чудотворцу, но и к Николаю II, ясно же, что принимавшему самое непосредственное — и как святой, и как царь — участие в образовании Кемеровской области.

В конце концов, это ведь кабинет Его Императорского Величества в 1912 году продал акционерному обществу французских, немецких и бельгийских банкиров, именуемому «Копикузом» — по названию Кузнецких каменноугольных копей — Абашевские, Крапивинские и Анжерские копи, Кольчугинский, Прокопьевский, Киселёвский и Тельбесский рудники, а также Гурьевский металлургический завод. Но ведь всё это нелепая случайность — каждый обязан понимать, что на самом-то деле одно из наиболее крупных угольных месторождений мира и территория его расположения должны были называться Кемербассом.

И это вовсе не шутка! Как ни парадоксально, но в оратории, посвящённой Кемеровской области, то есть Кузбассу, то есть Кузнецкой земле или Кузнецкому краю, эти крамольные названия — Кузнецкий угольный бассейн, Кузбасс, Кузнецкая земля, Кузнецкий край — не звучат. Как и Кузнецк или Новокузнецк. И видимо, по той же причине. Чтобы этот гадкий-гадкий-гадкий город даже не упоминался — будто его и нет на свете. И, главное, никогда и не было. Поэтому и Кузнецкого острога в оратории нет, хотя вокруг него вырос самый первый город в нашей области — за сто лет до появления деревень Щеглакова-Шегловки и Комарово-Кемерова. И Кузнецкстроя нет, и танков с самолётами — да вообще никакой металлургии и индустриализации великой страны.

Действительно создаётся впечатление, что все эти ляпсусы и натяжки преследуют странную нормальному человеку цель — ни в коем случае не упоминать Новокузнецк. А вместе с нашим городом без вести пропадают ещё 18 городов Кемеровской области. А нет их! Есть только Kemerovo — вотчина «великих укров». Доходит до странного. Думаете, как называется оратория Микиты? Что-нибудь типа «Кузбасс — наш край родной»? Ага. Как это Нью-Васюки не объявят себя столицей Междупланетного шахматного турнира! Так что имечко у посвящённой области оратории соответствующее — скромненько и со вкусом: «Земля Сибири». А то, что наш Кузнецкий край на этой, сибирской, земле занимает чуть больше 0,7 процента — так это пустяки, дело житейское.

Московский композитор, сочинивший «Землю Сибири» по заказу руководства области, которое последние 20 лет планомерно шло к тому, что нет ни Новокузнецка, ни ещё 18 кузбасских городов, — и там хоть трава не расти, пусть всё повыворачивают угольные разрезы, — говорят, с большим интересом откликнулся на предложение написать масштабное полотно, отражающее всю историю Кузбасса. Не сомневаюсь, Андрей Микита искренен в собственной уверенности, что его «Земля Сибири» поможет кузбассовцам по-новому взглянуть и ощутить историю своей Родины. И что слушая эту музыку, мы станем ощущать гордость за то, что живём в Кемеровской области.

Вот только с гордостью как-то не очень — даже то не спасло, что во время финальной части перед новокузнецкими зрителями, собравшимися погордиться в Театре металлургов, вдруг замелькало слайд-шоу с видами современного Новокузнецка. Но снова, заметьте, не наших исторических и культурных достопримечательностей 400-летней давности, XIX века, советского периода, коих у нас десятки. Так что если нам и хотели подсластить пилюлю — вышло не очень.

А самое обидное — именно так, без Новокузнецка с его огромной интересной историей и жизнью на благо Отчизны, будет воспринимать Кемеровскую область большинство. В посвящённой ей оратории всё — официально — разложено по полочкам. Удивительно, как оказалось просто слить наш город — да и все остальные города. Один из зрителей концерта Губернского симфонического оркестра не сдерживает эмоций: «Я почувствовал настоящий шок. Мало того, что из-за угольных разрезов у нас украли землю, воду, воздух. А теперь, как ни в чём не бывало, крадут нашу историю».

И ещё. «Великие укры» — через наивные СМИ — настойчиво доносят до нас мысль: «Земля Сибири» — это впервые в истории культуры Кузбасса созданное монументальное произведение, «мировая премьера», «самое масштабное музыкальное событие года». Однако при всей симпатии к Миките, как к музыканту, высказываться о мировом уровне его произведений кажется поспешным. Повторюсь: никаких претензий к профессионализму московского композитора нет — он сочинил добротное, интересное произведение. Что ему облчиновники показали — Кемерово, «Красную горку», угольный разрез — про то и сочинил. Какую музыку заказали — такую и придумал.

Хотя о расположенном в нашей области Новокузнецке в середине прошлого века действительно сочинял композитор мирового уровня — причём речь идёт о монументальной, классической вещи, известной всем. Конечно, это Георгий Васильевич Свиридов и «Патетическая оратория», чья пятая часть так и называется — «Здесь будет город-сад». Если же говорить о том, что произошло «впервые в истории культуры Кузбасса», то это, без сомнения, кантата «Песни кузнецкой славы». Ведь, и правда, в первый раз в истории нашего края монументальное музыкальное произведение, посвящённое старейшему кузбасскому городу Новокузнецку, было сочинено новокузнецким композитором Сергеем Толстокулаковым. И сделал он это, кстати, очень талантливо.

Вот так из оратории о Кемеровской области был выкинут целый город — с гигантским пластом связанных с ним исторических событий. Но можно ли переписать историю края, которая без Новокузнецка выглядела бы абсолютно по другому?! Как вы думаете?

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. Местный

    07.06.2018 16:57 в 16:57

    Крутая статья

    Ответить

  2. Андрей

    07.06.2018 16:57 в 16:57

    Все по делу

    Ответить

  3. Анна

    07.06.2018 16:58 в 16:58

    Укры из Кемерово, улыбнуло

    Ответить

  4. Круто

    07.06.2018 16:58 в 16:58

    Кемербасс

    Ответить

  5. Это

    07.06.2018 16:59 в 16:59

    Это реально укры, кузню затирают

    Ответить

  6. Вероника

    07.06.2018 16:59 в 16:59

    Вот так и переписывается история

    Ответить

  7. Е

    07.06.2018 17:00 в 17:00

    У нас действительно все как на Донбассе

    Ответить

  8. музыкант

    07.06.2018 17:01 в 17:01

    Музыкальный материал неплохой

    Ответить

  9. новокузнечанка

    08.06.2018 15:47 в 15:47

    кому на фиг наша история нужна, даже горожанам не нужна, не то что Кемерово, или уж тем более московским композиторам

    Ответить

  10. ну и че

    08.06.2018 15:48 в 15:48

    да кто это вообще слушает? 100 человек в зале, ну и че??? пусть бла-бла, для галочки

    Ответить

    • культурный

      08.06.2018 17:06 в 17:06

      не все ж быдло, кому то важно.

  11. Буланов Ю

    08.06.2018 17:15 в 17:15

    Собственно, ничего иного ждать от комплексующих персон, организовавших это представление и не следовало бы. В своей упорной борьбе за «первенство» в регионе, они превратили Кузбасс в КузбAss. Регион в глубочайшей экономической, социальной, демографической яме. Вылезти из нее уже невозможно без серьезной помощи сверху. Будет ли такая помощь? Сложно это сказать, но желающие могут увидеть все своими глазами достаточно скоро.

    Ответить

    • местный

      09.06.2018 09:15 в 09:15

      золотые слова

    • Наташа

      09.06.2018 09:16 в 09:16

      жаль кузню прекрасный город

  12. патриот

    09.06.2018 09:25 в 09:25

    кемербасс это прям шутка для квна

    Ответить

  13. Юлия

    10.06.2018 18:09 в 18:09

    а не послать ли эту статью Миките поди человек умный — мож поймет, хотя зачем ему это все… мож совесть правда есть

    Ответить

  14. Анна

    11.06.2018 16:49 в 16:49

    Да что вы, в реальной жизни Новокузнецк «зарыли», а тут в музыкальном произведении! зароют и память сотрут

    Ответить

  15. интересуюсь

    14.06.2018 19:32 в 19:32

    пардон, а сколько этот госзаказ стоил, и был ли тендер? уж не бесплатно же нынешние композиторы такие произведения ваяют… из нашего кузбасского дефицитного бюджета?

    Ответить

  16. патриот

    22.01.2019 17:53 в 17:53

    гениальная статья

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…