Управление культуры администрации Новокузнецка официально извинилось перед бывшим директором библиотеки имени Гоголя Верой Скаленчук. Однако то, как попросили прощения у уважаемого в городе человека, многих сильно покоробило. Похоже, у наших чиновников от культуры незаслуженно обижать своих коллег входит в традицию: раньше через унижения прошла директор художественного музея Тамара Бычкова.

Перед Верой Скаленчук извинились на открытом рабочем совещании в актовом зале библиотеки. При этом большинство действующих библиотечных работников на совещании отсутствовало. В зале сидели в основном друзья библиотеки, члены различных объединений Гоголевки, почетные читатели и бывшие сотрудники, ушедшие вслед за Верой Скаленчук.

скаленчук3Начальник управления культуры Лариса Ярошук прочитала по бумажке текст извинения:
«На открытом рабочем совещании работников библиотечной системы города Новокузнецка 26 ноября 2012 года начальник управления культуры администрации города Новокузнецка Ищенко Наталья Анатольевна путем устного заявления распространила несоответствующие действительности сведения о том, что действия директора НБУ Централизованная библиотечная система имени Гоголя Скаленчук Веры Васильевны вогнали учреждение в экономическую кабалу. Скаленчук Верой Васильевной подписаны контракты на поставку компьютерной техники по одной статье на сумму 402 тысячи рублей и по другой статье на сумму 85 тысяч 800 рублей на таких условиях, что на сегодняшний день из бюджета или средств библиотеки должны быть выплачены денежные средства в размере 1 миллиона рублей и сумма эта возрастает ежедневно на 40 тысяч 800 рублей. Что тем самым библиотеке нанесен урон один миллион рублей. Во исполнение решения Центрального районного суда Новокузнецка от 10 сентября 2013 года управление культуры Администрации города Новокузнецка опровергает данные сведения как несоответствующие действительности».

После чего Ярошук посмотрела в зал и сказала: «Всё. Всем спасибо. До свидания!». И направилась к выходу. Пока начальница управления культуры шла к двери, люди в зале эмоционально высказали своё отношение к произошедшему: «И что, это всё?», «Совесть надо иметь!», «Почему вы вот так уходите?», «Извинились бы по-человечески». Чиновница ответила на ходу: «Я выполнила решение суда. Совещание закончилось. Коллеги, всего доброго». И ушла! Совещание продлилось меньше двух минут.

Оценку этому совещанию дали и мои коллеги-журналисты. В статье «Личности меняются, лицо остаётся» (Лариса Ярошук – новый начальник нашей культуры и извинялась за свою предшественницу Наталью Ищенко) журналист пишет, что извинились «формально», ожидавшие извинений (видимо, искренних) «жестоко обманулись», «у управления культуры вчера был реальный шанс показать человеческое лицо, реабилитироваться». Публикация в другом издании называется «Культурное управление некультурно извинилось перед Скаленчук»: «Можно искренне раскаиваться, а можно приносить извинения сквозь зубы».

библиотека02Ситуация вокруг библиотеки имени Гоголя и её уважаемого многими директора Веры Скаленчук происходила на глазах всего города: множество публикаций, телевизионных сюжетов, коллективные письма, митинги, пикеты… Поэтому нет смысла повторять все подробности. Напомню только два выступления чиновников городской администрации. Бывший тогда мэром Новокузнецка Валерий Смолего на пресс-конференции назвал людей, посещающих библиотеку имени Гоголя «отребьем». По-хорошему, мне думается, чиновника, после библиотека03таких слов, стоящих ему репутации, должны были бы тотчас уволить и в будущем не давать ему никаких должностей. Но не в Кузбассе. А бывшая тогда начальником управления культуры администрации Новокузнецка Наталья Ищенко сказала библиотекарям, проводившим на работе различные курсы, семинары, занятия клубов по интересам и много других добрых дел: «Ваше дело – книжки выдавать!».

библиотека04На сайте Центрального суда Новокузнецка выложено в публичном доступе вступившее в законную силу Решение по иску Веры Скаленчук к Управлению культуры администрации Новокузнецка о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда.

Суд установил, что в ноябре 2012 года Комитетом городского контроля Новокузнецкого городского округа была проведена проверка МБУ «Централизованная библиотечная система имени Гоголя» на предмет соблюдения законодательства при размещении муниципальных заказов. Согласно Акту по результатам проверки, нарушений при заключении договоров на поставку компьютерной техники и на поставку проекционного оборудования не выявлено.

Однако в 2013 году в суде ответчик (управление культуры) и Наталья Ищенко (она была привлечена судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора) возражали против иска. И ссылались на то, что высказанные Натальей Ищенко сведения достоверны и не носят порочащего Веру Скаленчук характера.

Вы понимаете! В 2012 году уже было доказано, что Вера Скаленчук невиновна, но в 2013 году Наталья Ищенко и представитель управления культуры продолжали утверждать в суде обратное!

Кроме того, по их словам, Ищенко выступала против Скаленчук не как начальник управления, а как частное лицо. Однако суд посчитал доказанным, что Наталья Ищенко назначила совещание работников библиотечной системы, прибыла туда именно для проведения совещания и сообщила на совещании о принятом управлением культуры решении расторгнуть трудовой договор с Верой Скаленчук. Однако представитель управления культуры утверждал в суде, что иск предъявлен ненадлежащему ответчику, так как Наталья Ищенко выступала на совещании как рядовой читатель библиотеки!
Вот что можно сказать о чиновниках от культуры, которые несли такое в суде?

Кроме того, Вера Васильевна выиграла ещё одно гражданское дело против управления культуры. Суд Центрального района решил: «Признать незаконным применение к Скаленчук В.В. дисциплинарного взыскания в виде выговора».

Увы, суд отказал Вере Скаленчук в третьем иске: о восстановлении на работе. Вера Васильевна работала по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Он был расторгнут работодателем с выплатой компенсации. По закону, это право собственника и «мотивы увольнения… не имеют юридического значения и не подлежат судебной проверке» (цитата из Решения, опубликованного на сайте Центрального суда Новокузнецка).

бычковаДругая некрасивая история произошла в управлении культуры администрации Новокузнецка, когда его возглавлял Михаил Маслов. У Михаила Михайловича не сложились отношения с директором художественного музея Тамарой Бычковой. Позже свидетели рассказали в суде, что причиной конфликта стал отказ Бычковой подписать финансовые документы, связанные с ремонтом музея: Тамара Анатольевна была убеждена, что цена одной части работ была завышена, а другая – не выполнена вообще.

В ходе конфликта в музее неожиданно появились офицеры милиции. Оперативники ОБЭП УВД проверяли не утверждения Бычковой о махинациях при ремонте, а учет товарно – материальных ценностей музея и другую хозяйственную деятельность самой Бычковой. В итоге, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, Тамару Анатольевну вынудили уволиться, милиционеры дали интервью телевидению («Под следствием бывший директор музея»).

Адвокат Тамары Бычковой Дмитрий Волков провёл огромную работу, чтобы добиться справедливости. В итоге уголовное дело было прекращено, Тамару Анатольевну судебным решением восстановили в должности с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Но дело было сделано: Тамара Бычкова тяжело пережила случившееся, не смогла работать и уехала из города. Сейчас Тамара Анатольевна продолжает заниматься любимым делом — увы, не в Новокузнецке. Она — старший научный сотрудник Томского областного художественного музея.

В заключение я считаю важным написать несколько слов о Тамаре Бычковой. Тамара Анатольевна проработала в нашем музее 26 лет, является членом ИКОМ (международная организация музейных специалистов), награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса». Город потерял опытного искусствоведа, авторитетного специалиста в области культуры. И никто не извинился!

Поэтому новый начальник управления культуры Лариса Ярошук, которая, конечно же, не имеет никакого отношения к случившемуся с Верой Скаленчук и Тамарой Бычковой, сухо прочитав извинения перед Верой Васильевной, мне кажется, словно продолжила неписанную традицию некоторых чиновников от культуры неуважительно относиться к талантливым коллегам.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель 15223

    30.12.2013 09:51 в 09:51

    как не по делу постучать кулачком опухшим по столу перед кивающими балванчиками — так это Тулеев первый, а что с банком что тут — тишина прям

    Ответить

  2. Читатель3897

    31.12.2013 18:25 в 18:25

    Новая начальница культуры очень не приветливо отзывалась о писателях, музыкантах, художниках и тд, типа чего это они ко мне всё ходят. Товарищ Ярощук, а куда им ходить то, вы всё таки начальник управления культуры. Если вы так ненавидете всё творческое, духовное, культурное, так лучше тихо уйдите пока не влипли в какую нибудь историю как ваша предшественица

    Ответить

  3. Читатель176181

    05.01.2017 07:30 в 07:30

    Вера Васильевна Скаленчук получила , как она считает не культурное извинение от руководителя культуры города, а за свое хамское поведение к работникам культуры она , как извинилась?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…