Практически все главные публикации уходящей недели были так или иначе связаны с действиями городской администрации Новокузнецка. Для читателей, судя по комментариям (и не только на нашем сайте), это тоже тема номер один.

В понедельник в статье «Не детские проблемы детских садов» мы писали о том, что чиновники с большой помпой после капитального ремонта открывают в Новокузнецке детские сады. Здания украшают шарами, режут ленточки, в микрофон говорят красивые слова, отличившимся дают награды. При этом только за два последних месяца Арбитражный суд Кемеровской области вынес более двух десятков Решений по искам предпринимателей к муниципальным дошкольным учреждениям о взыскании долгов. Многие истории, ставшие судебными тяжбами, начались ещё в 2012 году. Бизнесмены проводили экспертизы зданий, ремонтировали их, поставляли оборудование. Потом целый год ждали, когда им заплатят за работу. Долги детских садов в некоторых случаях были больше миллиона рублей. Для малого и среднего бизнеса это не маленькие суммы. Параллельно с праздничными открытиями детских садов, чиновники не раз публично говорили о поддержке предпринимателей властью. Однако денег, как правило, не платили. Да и сейчас, думается, справедливость до конца не восторжествовала. Коммерсантам ещё предстоит ждать, пока судебные акты вступят в силу и судебные приставы взыщут деньги. Увы, наша власть даже по бесспорным ситуациям не жалеет сил, обжалуя проигранные судебные тяжбы и этим оттягивая срок расплаты.

Во вторник в публикации «Когда мусор — в головах!» мы ратовали за раздельный сбор мусора, поддержку переработчиков отходов и приводили в пример опыт других стран, где практически нет свалок мусора. Поводом для статьи стало решение администрации Новокузнецкого района о строительстве на сельской территории двух полигонов для захоронения твёрдых бытовых отходов. Сомнение в необходимости устраивать свалки на природе вблизи населённых пунктов высказывали журналисты не только нашего сетевого издания. К тому же мы смотрели шире. Предложение о раздельном сборе мусора актуально и для Новокузнецка. Забегая вперед, хочется обратить внимание на то, что в конце рабочей неделе администрация города провела Экодень. Судя по сообщениям коллег и пресс-службы муниципалитета, наше предложение не обсуждалось, его, похоже, пропустили мимо ушей.

В среду в статье «Призыв к пчёлам отказаться от мёда» мы рассказывали об агрессивной политике кредитных учреждений, навязывающих кузбассовцам ссуды. В основном этим грешат столичные сетевые банки, имеющие филиалы в Кемеровской области. Местная власть публично сообщила, что встревожена этой ситуацией и будет защищать свой электорат от алчных московских банкиров. Такое желание можно только приветствовать, особенно на фоне волны самоубийств заёмщиков (не сумевших погасить кредиты) во многих регионах страны. Однако, дело ограничилось глупым призывом к банкирам уменьшить рекламу своих кредитов. В ответ представители кредитных учреждений, по сути, высмеяли чиновников, удивившись, что власть предлагает бизнесу отказаться от главного источника обогащения, и верит, что столичные кошельки прислушаются к словам чиновников из далёкого для них Кузбасса. Кроме того, комментаторы дали точную, на наш взгляд, оценку борьбе местных чиновников с агрессивной кредитной компанией банков: популизм!

В четверг, в статье «Чисто ли за кулисами соглашения о чистоте?» мы рассказали, как администрация Новокузнецка подписала с пятью фирмами города соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В публикации мы поддержали эту сделку, которая позволит более ярко и празднично провести в городе День шахтёра. Порадовались, что будет организовано достойное чествование людей этого героического труда, что Новокузнецк похорошеет к дате (и эта красота будет радовать нас и после торжеств), что среди городских предпринимателей есть патриоты Новокузнецка. Однако, мы обратили внимание, что среди бизнесменов, добровольно подписавших соглашение, значится некая фирма под названием УК «Эко Лэнд». Мы предположили, что речь идёт о структуре аффилированной с переработчиками отходов — ООО «ЭкоЛэнд». В связи с этим, мы вспомнили, что совсем недавно наш сайт писал о финансовом конфликте переработчиков отходов с чиновниками. Новокузнецкая власть должна «ЭкоЛэнду» миллионы рублей за переработку городского мусора. А «ЭкоЛэнд», в свою очередь, должен бюджетам разных уровней миллионы рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Мы поинтересовались, насколько этично в такой ситуации чиновникам входить в спонсорские взаимоотношения с бизнесменами? Власть, вместо того, чтобы расплатиться с переработчиками, без стыда берёт у них деньги? А как тогда выглядят предприниматели? Вместо того, чтобы рассчитаться за вред природе, экологический бизнес отдаёт средства на увеселение?

В пятницу в публикации «Грозным воякам дали бибику» мы обратили внимание, что в ходе Экодня и на экорапорте практически не было уделено внимания крупным промышленным предприятиям. Не только мы, но и многие читатели (на нескольких Интернет-ресурсах), пришли к мнению, что власть сосредоточилась на борьбе с безответными мелкими загрязнителями окружающей среды. Горожане уверены, что гораздо больший вред экологии наносят предприятия-гиганты, но чиновники либо не связываются с наполнителями бюджета, либо почему-то не хотят делиться с электоратом подробностями того, как крупные предприятия выполняют нормы экологического законодательства.

А в субботу в статье «Конфликт федерации пейнтбола и власти. Обе хуже!» мы рассказали о «крупной» победе городской администрации над общественной организацией «Федерация пейнтбола Кемеровской области». В результате судебной тяжбы в областном арбитражном суде чиновники выиграли у спортсменов 30 тысяч 143 рубля и 05 копеек. Решение суда хорошо мотивировано и очень убедительно. У любителей пейнтбола есть формальный шанс обжаловать судебный акт в кассационной инстанции. Но, наверняка, администрацию Новокузнецка уже можно поздравить с чистой победой! Однако, мы обратили внимание, что власть и спортсмены по большому счёту – единомышленники. Обе стороны конфликта ратуют за развитие спорта в городе и правильное воспитание подрастающего поколения. Вызывает удивление, что власти стоило устраивать копеечную тяжбу с федерацией, которая так много сил уделяет вовлечению в здоровый образ жизни детей, в том числе и трудных подростков. Похоже, необходимость наполнить бюджет порой блокирует у чиновников такие добродетели как мудрость и дальновидность.

Резюмируя вышесказанное, мы пришли к такой мысли. Нам кажется, что администрации Новокузнецка сильно не хватает настоящего острого диалога с горожанами. Нам постоянно вливают в уши потоки слащавых новостей про заботу чиновников о жителях города. А сомнения, высказываемые честными журналистами и многими горожанами, как бы не замечают. Люди, комментируя действия чиновников (в том числе и на сайтах СМИ подконтрольных и дружественных к власти), высказывают критические замечания, предложения, задают вопросы. Мониторит ли власть настроение горожан или просто не читает мнение электората о себе, нам неведомо. Но проходят неделя за неделей, а в ответ на критику, советы и вопросы, мы опять видим бодрых чиновников, которые убеждают нас в том, что нам, благодаря их неустанной заботе, живётся очень хорошо.

Семён Соломин,
Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

22 комментария

  1. петрович

    26.01.2014 10:14 в 10:14

    Почти всё правильно.

    Ответить

    • Читатель4511

      26.01.2014 10:18 в 10:18

      Но что-то все же не так? Не таите в себе!

    • петрович

      26.01.2014 15:35 в 15:35

      Выводы автора не содержат конкретики (последний абзац). Нет диалога между властью и гражданами. При этом под властью понимается Администрация города, а кто участник диалога от граждан? По Конституции РФ интересы граждан выражают выбранные ими (нами) депутаты, в данном случае Городского Совета, ну а между ними (Администрацией во главе с мэром и депутатами во главе с председателем) «консенсус» по всем вопросам, причём всё принимается «единогласно», т.е. ,формально, не только диалог есть, но есть и полное единодушие. А на критические заметки в СМИ власть просто» чихать хотела», т.к. «советские времена»закончились, закон их не обязывает. Поэтому , у меня и вопрос к автору: «Какую форму диалога Администрации с гражданами он считает правильной, какую предлагает?

    • Один из авторов

      26.01.2014 16:15 в 16:15

      Конституция РФ не обязывает граждан выражать свои интересы только (исключительно!) через депутатов. Интересы народа могут транслировать честные журналисты. Кроме того, народ напрямую выражает своё мнение в комментариях на сайтах сетевых СМИ. Умная власть взялась бы мониторить ответную реакцию, обобщать и информировать людей по наиболее злободневным вопросам. Вот мы обратили внимание, что люди пишут о вреде экологии от крупных промышленных предприятий, упрекают власть в недостатке информации на эту тему во время Экодня. Мудрая власть собрала бы эти мнения и ответила на них. Через пресс-службу, на своём сайте, распространив сообщение в подконтрольных СМИ. Честно бы рассказала как об успехах, так и о неудачах. Чем такой диалог плох?

    • петрович

      26.01.2014 17:13 в 17:13

      Вот. В ваших рассуждениях уже проглядывается конкретика. Если говорить о крупных предприятиях, то автор мог написать ещё конкретнее. Например, » учитывая большую обеспокоенность граждан состоянием экологии в городе , обязать соответствующие контролирующие органы ежемесячно публиковать в СМИ(например «КР») показатели работы основных «загрязнителей» за период, и выполнению принятых программ по улучшению этой работы. Кстати, Конституция даёт право гражданину РФ получать информацию о состоянии среды в которой он проживает, т.е. нужно не просто просить власти , но и требовать.

    • Читатель

      26.01.2014 10:19 в 10:19

      Я бы убрал слово «почти».

  2. К слову

    26.01.2014 11:32 в 11:32

    Власть не мониторит горожан она нагло врет используя все изысканные уловки мошенников потом появляются майданы как на украине.

    Ответить

  3. Читатель82140

    26.01.2014 11:39 в 11:39

    Диалога с властью не только нет почти,а его не существует вообще.Да к тому же наша власть еще глухая и слепая.Ситуация по ЖКХ уже вышла из-под контроля г.Новокузнецка.У Администрации г.Новокузнецка пускай неболит голова о том,что город БАКРОТ.Продадут землю под застройку супер-пупер торговых центров,начнет таять денежная масса у УК ЖКХ.Денежная труба управляющих компаний таких как ООО «УК ЖКХ»,ТЕСЛА,С-ПОРТ и им подобным несоизмерима с денежным потоком нефте-газпромаюПока эти компании жрут кошельки собственников МКД,а город не желает замечать того,что у пас отсутствуют всякие-ДОГОВОРНЫЕ-отношения,а преобладает только основная цель-СБОР ДЕНЕЖНЫХ ВЗНОСОВ и Бесконтрольный расход,но при этом ООО»УК ЖКХ»-умудряется доказывать,то деньги не принадлежат ей и не являються ее доходом и собсьвенностью КОМПАНИИ.Но когда иссякнет этот денежный поток,то ПАУКУ и его паучатам придется ЖРАТЬ Администрацию города Новокузнецка.Вот тогда наверное появяться законы,рычаги и органы которые начнут работать защищая свои кощельки,дабы не стать кормом для ПАУКА ЖКХ и его потомства.Дай бог чтоб было не поздно,мы пенсионеры старого советского поколения к тому времени уже перемрем ,как мамонты в свое время. А кто-то сетует ,что нет комментарий.Обьясните для каких целей они нужны? Коль Администрация слепая ,глухая,немая.

    Ответить

  4. Читатель82140

    26.01.2014 18:18 в 18:18

    Одному из авторов ПЕТРОВИЧА. В статье идет речь о ДИАЛОГЕ,а не о выражении своих интересов. О каком диалоге и каких проблемах может быть речь,когда остро стоит вопрос—ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ БЮДЖЕТА ГОРОДА на 2014г? ПАУК уже расплодился и ПАУЧАТА жрать хотят всего враз и много.

    Ответить

    • Читатель4511

      27.01.2014 03:51 в 03:51

      Диалог — это не обязательно глаза в глаза. Он может быть и заочным. Главное — это искреннее желание власти отвечать на неудобные вопросы и обсуждать темы, где власти нет возможности легко пропиариться.

    • Читатель82140

      28.01.2014 20:45 в 20:45

      В чем дело? Неприятно правду читать?

  5. сергей21

    29.01.2014 01:39 в 01:39

    Почему вы дорогие »правдорубы»( журналисты )не сделаете оф. запрос в АДминистрацию?Публикуйте потом свои запросы и ответы !Шлите эти ответы в суды!Публикуйте постановления судов!Займитесь конкретным делом!Словоблудие результатов не принесёт!!!Или вам и так хорошо???

    Ответить

    • Авторы

      29.01.2014 04:14 в 04:14

      В ваших словах есть рациональное зерно. Действительно, журналисты нашего города очень редко используют своё право на Запрос информации, которое им даёт ФЗ «О средствах массовой информации». Есть отдельные коллеги, которые пишут Запросы и получают ответы. Чаще отписки либо срок ответов чиновники сильно затягивают. А они обязаны ответить в течение 7 суток либо сообщить о мотивированной отсрочке. Но за всю историю города мы знаем только один случай, когда журналист обжаловал в суде отказ в предоставлении ему информации по Запросу. Журналистам, думается, лениво судиться и заставлять власть считаться с ними. Поэтому власть и не боится писать отписки, зная о своей безнаказанности. В суд не подадут. С хозяевами СМИ за спиной журналиста всегда можно договориться, чтобы журналист не рыпался и не публиковал отписку с едким комментарием. Увы, практически все СМИ в городе, на наш взгляд, лояльны к власти. Разве что кроме «Кузнецкого рабочего» и нашего издания. В заключение скажем Вам спасибо за комментарий. Думается, он не пройдёт бесследно.

  6. Читатель19275

    29.01.2014 10:50 в 10:50

    У власти это старая песня. Все хорошо, прекрасная маркиза… И чиновников с этого мотива сбить трудно. Да и кто собьет? Журналюшки, которые за редким исключением жрут из рук этой власти дебильную пропаганду и радостно похрюкивают, преданно глядя в глаза?

    Ответить

  7. Читатель82140

    29.01.2014 12:09 в 12:09

    Не уводите от темы-ДИАЛОГИ_.Сразу видно человек из аппарата власти-управленцев.Пока гром не грянет,ни один чиновник не встанет со своего стула-добровольно.Гром грянул в феврале 2013г,когда ООО»УК ЖКХ»-самовольно подняло тарифы на услуги ЖКХ на 7,5%.Власть решила отделаться малой кровью.А мы плоды этого грома пожинаем до сих пор.Почему Сергей -вы решили что мы не обращаемся в суды? Пока ПАУК будет подкармливать чиновников,мы все остальные будем кормом,для ПАУКА из ЖКХ.Не уверена .что мой комментарий не заблокируют.

    Ответить

  8. Показуха

    29.01.2014 18:42 в 18:42

    Все это для отвода глаз!

    Ответить

  9. Томара

    29.01.2014 18:44 в 18:44

    Чо толку-то этот диалог, они только видимость создают общения, а сами как работали, так и будут работать всегда, чтобы им выгодно было… и что самое страшное — так будет всегда!

    Ответить

  10. Горожанка

    29.01.2014 18:48 в 18:48

    Вот и правда, почитаешь всякие отчеты, и можно задуматься, как хорошо в Новокузнецке жить… это если читать издалека откуда-нибудь с Владивостока! И экология у нас прям на первом месте и губернатор в рейтинге лидирует! Красота! Можно только позавидовать!

    Ответить

    • от зануда

      30.01.2014 17:17 в 17:17

      все относительно. По отчетам хорошо, в жизни — не очень. Но можно же сравнить наш регион соседний… По крайней мере такой социалки, как у нас, нет нигде

  11. ольга 82 140

    31.01.2014 10:32 в 10:32

    У меня сложилось впечатление в полном отсутствии профессионализма в нашей прокуратуре и ОБЭПЕ ,страшной волоките в этих органах ,у нас 5 лет чегото»ПРОВЕРЯЛИ НАШЕ ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА!!!!.Сейчас вот говорят,что провели проверку ЖКХ ,5 лет занимались ОТКРОВЕННОЙ волокитой!!!!!!!!,а сейчас в связи с амнистией закрывают УГОЛОВНОЕ ДЕЛО(председателю 60 лет) на нашего липового председателя,срок давности прошел ,которое с таким трудом удалось открыть !!!!!!!,нашли,что люди 3 домов в 10 этажей за5 лет сдали за кап ремонт—не поверите 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!300 квартир по 150 руб/мес люди платили за 5 лет сдали в ТСЖ и сдали в сумме 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ !!!!!!!!!!С математикой у них не лады,считать не умеют,а вернее НЕ ХОТЯТ!НЕ ХОТЯТ ИСКАТЬ НАШИ ДЕНЬГИ ,деньги жителей исчезают миллионами,упорно не хотят искать!!5 лет платили за тепло в ТСЖ -денег нигде нет! -долг ТСЖ 6млнов 300тыс за тепло,а хищений нашли всего 2,5 миллиона!УЖАС ЧЕГО ТВОРИТЬСЯ!ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В ЖКХ!

    Ответить

  12. ОЛЬГА

    31.01.2014 10:40 в 10:40

    Чтобы найти деньги и пополнить бюджет города достаточно сократить резиновый аппарат Администрации в3 раза!Когда открывали комитетЖКХ -говорили для СВЯЗИжителей с УК ,9кабинетов открыли ,для чего !!!Какая связь?-никакой!!!!для чего этот комитет?сейчас там не 9 кабинетов-они заполонили всю планету,целые этажи !В каждом кабинете сидят какие то юристы,А ТОЛКУ людям от них — НОЛЬ!

    Ответить

  13. уверен

    01.02.2014 09:19 в 09:19

    кто знает подход в нужный кабинет — всегда денежки получает вовремя за работу

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…