Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел, Минобороны и другим заинтересованным ведомствам к июлю текущего года представить предложения об установлении внешней границы расширенного континентального шельфа России в Охотском море.

Кроме того, он поручил Минобороны «опубликовать в «Извещениях мореплавателям» информацию о том, что континентальный шельф в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий, ограниченный внешней границей исключительной экономической зоны РФ, является континентальным шельфом РФ».

Срок исполнения поручения этого поручения Минобороны — 1 декабря 2015 года, уточняется на сайте Кремля.

Как заявил член Совета Федерации Артур Чилингаров, Россия использует исключительно научные аргументы в качестве доказательств того, что подводный хребет Ломоносова является продолжением континента.«Доказать это нам будет трудно, но надеюсь, что политика не вмешается в научную дискуссию», — сказал он.

Чилингаров уточнил, что заявку на установление новых границ континентального шельфа РФ, которые бы включили хребет Ломоносова, Россия готовится подать в комиссию ООН по внешним границам шельфа в этом году.По словам Чилингарова, поиску новых научных доказательств того, что хребет Ломоносова является частью горных цепей Восточной Сибири, были посвящены арктические экспедиции 2011-2013 годов, продолжатся исследования и этим летом. «Арктический и антарктической институт и Роснедра — авторы научной аргументация по этому вопросу», — уточнил сенатор.

Хребет Ломоносова проходит от Новосибирских островов через полярную область и достигает острова Элсмир в Канадском арктическом архипелаге. Впервые Россия подала заявку на включение этой территории в границы ее континентального шельфа в 2000 году.

Комиссия ООН не дала ни положительного, ни отрицательного ответа, указав на необходимость дальнейших научных исследований. В 2004 году полярные исследования активизировала Дания, выдвинув теорию о том, что хребет Ломоносова является частью Гренландии, а в 2010 году версию о единстве хребта Ломоносова с Канадским архипелагом выдвинула Канада.

Говоря о трудности доказательств российской теории, Чилингаров отметил, что в него вселяет надежду тот факт, что нашей стране уже удалось доказать свои исключительные права на Охотское море, «хотя это тоже было непросто».

15 марта комиссия ООН по континентальному шельфу официально передала России документ о признании Охотского моря полностью российским.
По объему запасов эти территории в 52 тыс. кв. км – «настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики», уточняли в Минприроды.

По оценкам некоторых экспертов, залежи нефти на примагаданском шельфе моря могут достигать 3 млрд баррелей. Первые исследовательские работы на участках «Магадан-2» и «Магадан-3» провели прошлым летом. Сейчас данные обрабатывают в специальных лабораториях.

Больше всего преимуществ с признанием Охотского моря внутренним морем России получат дальневосточные рыбаки. Охотское море богато разными видами рыбы, моллюсков и крабов, и до сих пор российские рыбаки имели право заниматься промыслом далеко не в любой его точке.

Изменение статуса Охотского моря одновременно накладывает на Россию и новые обязательства, говорят ученые. Этому самому суровому морю страны требуется серьезная защита.

Киты и касатки, уникальные моллюски и редкие виды рыб нуждаются в бережном отношении. Теперь именно России предстоит защищать животный мир от иностранных браконьеров, время от времени стремящихся в эти воды.

http://www.putin-today.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…