Сегодня на этом месте должна быть опубликована статья о вчерашнем заседании Совета народных депутатов Новокузнецка и решениях, принятых народными избранниками. Но журналиста NK-TV.COM опять не пропустили в здание, где находятся Совет народных депутатов Новокузнецка и администрация города. На наш взгляд, это месть чиновников за критику власти, воспрепятствование законной деятельности журналиста и ущемление свободы массовой информации. Мы намерены принять все законные меры для защиты нарушенного права, о чём будем незамедлительно информировать наших читателей.

Начальнику Управления МВД РФ
по городу Новокузнецку
Прокурору города Новокузнецка
Зеленчукова Михаила Юрьевича,
Проживающего:
Место работы: Редакция сетевого издания «NK-TV.COM», корреспондент

ЗАЯВЛЕНИЕ
(дополнительное)

23 апреля 2014 года я, через сайты прокуратуры Кемеровской области и Главного управления МВД РФ по Кемеровской области, направил письменное заявление с просьбой принять меры для устранения нарушений Федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», происходящих в здании администрации города Новокузнецка. Поводом для заявления от 23 апреля 2014 года стал факт воспрепятствования моей профессиональной журналистской деятельности работниками ЧОП «Страж-Сибирь», которые 23 апреля 2014 года не пропустили меня в здание администрации Новокузнецка на пресс-конференцию, организованную работниками администрации Новокузнецка специально для журналистов. Кроме того, 23 апреля 2014 года я звонил от здания администрации Новокузнецка в полицию по телефону «02», сообщал о нарушении закона, просил устранить нарушение закона и привлечь к ответственности виновных. Однако, несмотря на обещание дежурного, работники полиции по моему вызову не приехали.

30 апреля 2014 года я получил редакционное задание побывать на заседании Совета народных депутатов Новокузнецка, которое должно было состояться 30 апреля 2014 года в 14 часов, и подготовить публикацию о принятых депутатами решениях. Примерно в 13-45 я попытался пройти в здание по адресу: улица Кирова, 71, где располагаются офисы Совета народных депутатов Новокузнецка и администрации Новокузнецка. Я предъявил охраннику, стоящему на входе, паспорт гражданина РФ, членский билет Союза журналистов РФ и удостоверение корреспондента сетевого издания NK-TV.COM. Однако сотрудник охраны (с нашивками «Охрана», «Страж-Сибирь» и знаком «Старший смены») категорически отказался пропустить меня в здание.

страж2Сотрудник охраны мотивировал свои действия тем, что моей фамилии нет в списке аккредитованных при администрации Новокузнецка журналистов, и что моя фамилия значится в другом документе, которым охране запрещено пропускать меня в здание администрации Новокузнецка на мероприятия городской администрации. При этом старший смены показал мне документ, имеющий в левом верхнем углу данные администрации Новокузнецка, в центре напечатанную информацию для охраны с запретом пропускать меня в администрацию Новокузнецка и данными начальника отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Н.Н. Бейльман. В нижней части листа от руки были вписаны ещё несколько фамилий и имён журналистов города, часть из которых зачёркнута.

При этом старший смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» сказал мне дословно следующее: «У нас вот есть письмо такое. В котором чёрным по белому написано. Прошу вас не пускать в здание администрации города Новокузнецка Михаила Зеленчукова, корреспондента издания NK-TV.COM. Не аккредитованный. Для работы на мероприятиях, проходящих в городской администрации». Я спросил старшего смены: «А можно посмотреть, кто его подписал?». Он ответил: «Госпожа Бейльман».

Я говорил старшему смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» о том, что его действия незаконны. Что в случае, если заказчик услуг охраны требует от сотрудников охраны незаконных действий, сотрудники охраны должны руководствоваться законом. Я сообщал старшему смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь», какие законы он нарушает. Однако он ответил мне: «Это не мои проблемы!».

Я неоднократно говорил старшему смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь», что у него имеется запрет от администрации Новокузнецка пропускать меня на мероприятия администрации Новокузнецка. А я хочу пройти в Совет народных депутатов Новокузнецка на мероприятие Совета народных депутатов Новокузнецка. Что это разные организации и даже разные (исполнительная и законодательная) ветви власти. Что запрет, наложенный администрацией Новокузнецка, не может распространяться на другую, не подчинённую администрации Новокузнецка, организацию.

Однако старший смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» продолжал ссылаться на отсутствие моей фамилии в списке аккредитованных журналистов и запрет, исходящий от начальника отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Н.Н. Бейльман. При этом старший смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» куда-то позвонил и попросил Н.Н. Бейльман подойти на пост охраны.

страж3Начальник отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Н.Н. Бейльман, выслушав нас, сказала, что я должен показывать охране членский билет Союза журналистов России. Я показал Н.Н. Бейльман свои документы (паспорт, членский билет Союза журналистов России и удостоверение корреспондента NK-TV.COM) и сообщил ей, что я до её прихода уже предъявил эти документы старшему смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь». После чего начальник отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Н.Н. Бейльман дала указание охране пропустить меня в здание на заседание горсовета и ушла.

После чего старший смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» сказал мне, что я должен по своему паспорту выписать разовый пропуск в бюро пропусков. Я прошёл в бюро пропусков и, предъявив свой паспорт, попросил выписать мне разовый пропуск. Однако работница бюро пропусков отказалась выписывать мне пропуск, сообщив, что журналистов должны пропускать в здание без пропуска, по журналистскому удостоверению. Я вернулся на пост охраны, где старший смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» категорически отказался пропустить меня, мотивируя свой запрет отсутствием у меня пропуска.

Мне пришлось позвонить в полицию по телефону «02», сообщить о нарушении закона и попросить устранить препятствие, мешающее моей законной профессиональной деятельности. Через некоторое время к зданию по адресу: улица Кирова, 71 подошёл полицейский с погонами старшего лейтенанта, который представился участковым уполномоченным отдела полиции «Центральный». Офицер полиции записал с моих слов информацию о случившемся. Я попросил старшего лейтенанта изъять на посту охраны документ, в котором содержится запрет пропускать меня и некоторых других журналистов в здание администрации Новокузнецка, как доказательство незаконной деятельности администрации Новокузнецка. При мне старший смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь» показал офицеру полиции этот документ, и я обратил внимание участкового на указанную в нём мою фамилию и фамилии других журналистов.

После чего участковый уполномоченный сказал мне, что он выслушает и запишет показания других лиц: работников охраны ЧОП «Страж-Сибирь» и начальника отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Н.Н. Бейльман. После чего я ушёл, так как заседание Совета народных депутатов Новокузнецка уже началось и шло уже продолжительное время, и я уже потерял возможность присутствовать на этом мероприятии с самого начала.

В результате действий старшего смены охраны ЧОП «Страж-Сибирь», который воспрепятствовал моей законной журналистской деятельности, я не выполнил редакционного задания, статья о принятых депутатами решениях на данном заседании горсовета не была написана и опубликована.

страж4В ходе конфликта я вёл видеозапись происходящего. Данная видеозапись мною велась в месте, очевидно и явно открытом для общего посещения и не исключенном в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи. Ведение данной видеозаписи является элементом самозащиты гражданского права, что соответствует статьям 12, 14 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответствует части 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

На основании вышеизложенного, прошу:

1.Присоединить данное заявление к моему предыдущему заявлению от 23 апреля 2014 года.

2.Изъять на посту охраны в здании по адресу: улица Кирова, 71 документ, в котором изложен запрет охране пропускать меня в здание администрации Новокузнецка, и приобщить этот документ к материалам проверки по моим заявлениям.

3.Опросить пять свидетелей (в том числе съёмочную группу телевидения «10-й канал»), которые стали очевидцами случившегося.

4. Приобщить к материалам проверки моих заявлений видеозапись, сделанную мною в ходе конфликта с целью фиксации нарушения закона и моих прав журналиста.

5.Привлечь лиц, воспрепятствовавших моей законной профессиональной деятельности, нарушивших Федеральные законы «О средствах массовой информации» и «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», к ответственности за ущемление свободы массовой информации.

6. Внести в администрацию Новокузнецка представления об устранении нарушений Федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в части соблюдения прав журналистов при обеспечении пропускного режима.

30.04.2014 г. Зеленчуков М.Ю.

Еще
Еще В Новокузнецке

22 комментария

  1. Читатель12010

    01.05.2014 09:32 в 09:32

    Скоро нормальных журналистов прировняют к сепаратистам и 282 статья налицо! И чем наша власть лучше хунты в Украине!!!!!!!

    Ответить

  2. Читатель6360

    01.05.2014 10:00 в 10:00

    Вообще караул, чего творится, там в администрации вообще люди берега потеряли, такой непрофессионализм……Господа чиновники администрация не частная лавочка. А журналисты не родственники и не приятели чтобы гладить вас по головке, город разваливается и разграбливается и кто об этом не пишет тот преступник и не патриот. И это не раскачивание лодки как вы любите говорить, а попытка подвергнуть анализу что у нас вообще происходит

    Ответить

  3. вася бударагин

    01.05.2014 11:53 в 11:53

    Сейчас к журналистам недоверие очень большое в связи с ситуацие на Украине, всей этой инфо войной. Сейчас все будут ссылаться на провокации со стороны СМИ и буду ещё вас проверять, а потом и вовсе под контроль возьмут. Время такое

    Ответить

  4. У нас администрация - частная лавочка!

    01.05.2014 13:58 в 13:58

    Кузнецов обосновался и теперь решает — этого пущать этого не пущать! И все на наши налоги. Ну и кто он после этого….

    Ответить

  5. Читатель178113

    01.05.2014 16:21 в 16:21

    Молодец так и надо с ними уважаю

    Ответить

  6. Читатель178113

    01.05.2014 16:22 в 16:22

    Михаил удачи вам

    Ответить

  7. Михаилу

    01.05.2014 22:02 в 22:02

    Михаил, предлагаю объединить усилия путем организации массовых проверок различными ведомствами ЧОП «Страж».

    Ответить

  8. Читатель12131

    01.05.2014 22:44 в 22:44

    В охране работают в основном люди недалёкие, не имеющие нормальной специальности или просто не желающие работать руками, а поэтому за кусок мяса готовы служить любому хозяину.

    Ответить

    • житель

      02.05.2014 12:37 в 12:37

      А вы то человек далекий? В споре есть 2 стороны кажется вы заняли именно сторону Михаила. Если бы все было так просто как тут описали, вашего журналиста давно бы пустили. Да к тому же съемка как бы тут не было расписано о правах без разрешения того кого снимают, запрещена.

    • Закон

      02.05.2014 12:59 в 12:59

      Съёмка запрещена? Сошлитесь, пожалуйста, на закон. Автор, утверждающий, что съёмка разрешена, на закон сослался. А Вы, легко игнорируя Конституцию, на что можете сослаться? Кстати, в самой администрации ведётся постоянная видеосъёмка в холле, на посту охраны, на крыльце. Если следовать Вашей логике, прямо сплошное беззаконие. Или как?

    • КоляYeti

      04.05.2014 23:02 в 23:02

      Умно, и этим вопросом ИМ по рылу !

    • Читатель1042

      04.05.2014 23:05 в 23:05

      Я про вопрос к 1707.

    • Читатель12131

      03.05.2014 22:11 в 22:11

      Похоже это вы старший смены. Где вы увидели спор. Журналиста просто тупо не пустили не имея для этого законных причин. И вообще охраны развелось последнее время больше чем работающих….

  9. Читатель12131

    01.05.2014 22:51 в 22:51

    Михаил. Молодец, держись мы с тобой.

    Ответить

  10. Центр правовой поддержки журналистов

    02.05.2014 05:32 в 05:32

    «В ходе встречи журналистов из 82 регионов с Владимиром Путиным выяснилось, что практически во всех субъектах Российской Федерации СМИ подвергаются давлению со стороны местных властей. Очень часто причиной таких столкновений чиновников и журналистов являются попытки изданий рассказать о чересчур шикарных госзакупках, семейственности бизнеса, нечестном распределении подрядов, а порой даже и вовсе о мелких недоработках местных властей». (К сведению Сергея Кузнецова и Надежды Бейльман).

    Ответить

    • Читатель7922

      02.05.2014 09:29 в 09:29

      Да да Сергей Кузнецов, лучше дайте объяснения что происходит с ГТК и ССК почему такие долги, банктротство за короткий срок, возможно там ничего криминального, ну вы просто хотя бы объясните людям, вы ведь были куратором образования этих компаний

    • Правдивых на мороз!

      02.05.2014 09:42 в 09:42

      Думаю, правду о происходящем с этими компаниями могли бы написать журналисты этого издания. Не заглядывая в рот чиновникам и не транслируя их позицию, как действуют многие остальные СМИ. Но им дорогу к информации закрыли. Видимо власти есть что скрывать!!!

  11. Читатель1707

    02.05.2014 17:50 в 17:50

    «Начальник отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Н.Н. Бейльман»

    Любимая песня русского народа «Русское поле» Стихи Инны Гофф, музыка Яна Френкеля, исполнитель Иосиф Кабзон. По факту мы видим, что правды М Зеленчуков ненайдет вот так затакают голос прессы в Новокузнецке.
    А за каким на наши деньги наняли ЧОП «Страж-Сибири»? Слуги народа боятся свой народ?

    Ответить

  12. пИнгвин

    04.05.2014 16:23 в 16:23

    законы не для властей в Кузбассе писаны. Да и журналисты каждый за свою шкурку держатся, коллег не поддержат. Поэтому, уважаемые, все и вся останутся на своих местах

    Ответить

    • Читатель

      04.05.2014 21:19 в 21:19

      Законы написаны для всех. Другой вопрос кто и как его выполняет, и кто и какую ответственность за невыполнения закона несёт и почему. Почему для одних закон есть закон, а для других закон не писан. Ответ прост до умиления, это сущность бытия человека. Возьмите простую утрированную ситуацию, молодого человека совершившего преступления суд и пострадавшие считают преступником, а его мать и близкие родственники обычно считают не виновным, это другие его подставили и т.д. Попробуй матери преступника докажи обратное? Так и в администрации виноват этот сукин сын, но свой же сын, сегодня он, завтра мы… В итоге круговая порука бытия любого коллектива. Если не так, то это белая ворона со всеми вытекающими последствиями.

    • от пИнгвин

      05.05.2014 09:27 в 09:27

      увы, вы правы… А ведь, казалось бы, чего проще: будь другим примером действуй по закону сам, а потом этого же требуй от подчиненных и горожан. Ан нет, что мэр, что простые чиновники, что пивосос на лавочке — каждый соревнуется, кто круче и безнаказаннее закон нарушит

  13. КоляYeti

    04.05.2014 22:59 в 22:59

    Зато хучь у местной али у кремлевской Власти вся «деятельность законна».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…