Инспекция федеральной налоговой службы по Центральному району Новокузнецка «забыла» про 4 с лишним миллиона рублей налогов. Налоговики спохватились только спустя 3 с лишним года. И попытались через суд взыскать деньги с должника. Однако Арбитражный суд Кемеровской области признал задолженность частного предпринимателя «безнадёжной ко взысканию». В связи с этим фактом к работе наших налоговиков возникает много неудобных вопросов.

Есть в Новокузнецке налогоплательщик – индивидуальный предприниматель Евгений Дробот. Который задолжал государству налогов (по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами), пени и штрафов на 4 миллиона 189 тысяч 772 рубля 37 копеек. В период с 2009 по 2012 год налоговики слали должнику требования об оплате, которые Евгением Владимировичем исполнены не были.

Так как добровольно предприниматель не платил, налоговый орган решил принудительно взыскать деньги через суд. Однако заявление в арбитраж налоговики подали только в мае 2014 года. Документ этот показался мне забавным. Судья описал его в своём Решении так: «представитель инспекции указал в заявлении, что сроки на принудительное взыскание налогов, пени и штрафов как во внесудебном, так и в судебном порядке истекли, поскольку задолженность образовалась свыше 3 лет назад».

И зачем они тогда обратились в суд? Выяснилось, что наши налоговики размечтались о восстановлении пропущенного срока на обращение в арбитраж. Срок этот может быть восстановлен только по уважительной причине. Мне было до дрожи интересно узнать, как объяснят работники инспекции судье, что мешало им исполнить свои служебные обязанности аж в течение 3 (трёх!) лет.

И эти милые люди в форме налоговых служащих причину своего бездействия нашли. Вот что написано в Определении суда: «Как следует из представленного ходатайства, заявитель просит восстановить пропущенный срок, мотивирует тем, что указанная задолженность образовалась более 3 лет назад, меры по взысканию задолженности инспекцией ранее не предпринимались, срок для взыскания задолженности на момент передачи истек, срок пропущен в связи с большой загруженностью работников инспекции». (В тексте, видимо, речь о моменте передачи дела в суд).

Загруженность наших налоговиков настолько велика, что они даже не удосужились предоставить в суд доказательство своей загруженности. В итоге «суд не нашел оснований для признания причин пропуска срока для обращения в суд уважительными, поскольку доказательств наличия препятствий для своевременного обращения в суд налоговым органом не представлено и их наличие документально не подтверждено» (цитата из Определения арбитража от 21 июля 2014 года).

В итоге арбитражный суд устроил налоговикам очередной юридический ликбез: «Решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после его истечения. Решение о взыскании, принятое после истечения этого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В таком случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя — причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога».

Понятно, что при таких обстоятельствах заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району Новокузнецка судом было оставлено без удовлетворения. Конечно это Решение арбитража может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок с момента его принятия. Но, думаю, налоговики осознают, что их потуги взыскать долги трёхлетней давности безнадёжны. Поезд ушёл!

В связи с этой историей у меня возникли вопросы к начальству наших местных налоговиков – управлению Федеральной налоговой службы по Кемеровской области. Как они оценивают профессиональные качества налоговиков Центрального района Новокузнецка? Наказан ли кто- либо из налоговых инспекторов за халатность? В чём они видят причину случившегося: в загруженности или разгильдяйстве? И если второе, то будут ли потерянные миллионы взысканы из зарплат этих разгильдяев?

Вопросы эти, согласитесь, не праздные. Ведь речь идёт о налогах, на которые строятся наши дороги, с которых выплачиваются пенсии инвалидам и сиротам, идёт зарплата медикам и учителям…

Прошу управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области считать эту статью официальным журналистским запросом информации и направить нам ответы на заданные в публикации вопросы в сроки, установленные для таких ответов Федеральным законом «О средствах массовой информации».

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. Читатель 15223

    23.07.2014 09:22 в 09:22

    Что и требовалось доказать, в налоговой у нас бардак!

    Ответить

  2. Налогоплательщик

    23.07.2014 09:55 в 09:55

    Это не бардак, это договорняк!
    Это 100% коррупция!

    Ответить

    • Любопытный

      23.07.2014 11:27 в 11:27

      Вы думаете, предприниматель и налоговики договорились? Одни «потеряли» документы на три года, а другой их отблагодарил? Неужели всё так плохо в налоговых органах?

    • Договорились.

      24.07.2014 10:31 в 10:31

      Тут даже места нет для других вариантов.
      Просто, КОРРУПЦИЯ.

  3. ольга

    23.07.2014 11:33 в 11:33

    Читателю 15223-А у нас что есть где то не бардак ?у нас нет контролирующих и надзирающих органов ,если есть ,то они не работают ,у нас полная анархия ,кто что хотит -тот и воротит,сужу по ЖКХ.У нас вот на основе ЛИПОВЫХ документов открыто было липовое ТСЖ «УДАЧА»и зарегистрировано в налоговой ,пишут ,чтопредоставленпакетдокументов ,А ДОКУМЕНТЫ ЛИ ЭТО ,либо чушь полная ,ТСЖ липовое «удача «5 лет обдирало людей ,неужели нет глаз ,что документы на открытие ТСЖ липовые или законы люди совсем не знают,в той же налоговой,принимают какие попало бумажки КАК ПАКЕТ документов ,может в них еще и посмотреть нужно было хоть раз,документы это ,либо ЛИПА чистой воды вместо документов ?

    Ответить

  4. Читатель31248

    23.07.2014 12:36 в 12:36

    Ольга, забодала своей Удачей. Хватит ее приплетать, где надо и не надо. Тошнит уже.

    Ответить

  5. ольга31248

    23.07.2014 15:26 в 15:26

    Ты не поверишь- меня то как вы забудали с беспределом в ЖКХ ,меня уже 5 лет тошнит от липовогоТСЖ»УДАЧА»,да и деньги мои скоммуниздили впридачу,которые мы платили за тепло 5 лет ,я же терплю и вы потерпите ,пока этот беспредел есть ,не надо было эту липу для обувалова честного народа создавать ,не мы же ее создали ?

    Ответить

  6. ольга31248

    23.07.2014 15:34 в 15:34

    Я бы посоветовала вам воздержаться от раздачи советов другим ,что им надо делать,как ,а что не надо делать ,ваших советов я ,лично , не спрашивала,думаю, обходилась без ваших советов до этого и в дальнейшем обойдусь .

    Ответить

  7. ольга31248

    23.07.2014 15:51 в 15:51

    А самое главное в нашей налоговой прекрасно знают ,что это ЛИПОВОЕ ТСЖ» удача»,до ТСЖ «удача «наш дом охаживала депутат тогдашний еще Кирикова,бывшая начЖЭКА в Новобайдаевке,которая написала нам на подьездах-«ваш дом передали в УК ОЖКХ»ПЕРЕДАЛИ(НЕ ВЫБРАЛИ ЕЕ ,А ПЕРЕДАЛИ).как овец?в ее УК ,депутат и УК открыла,я никак не могла найти сначала ,кто руководит этой УК ОЖКХ ,пришла в налоговую ,а мне нач-ца налоговой сказала-дословно-кАк была Кирикова-так и осталась !Т, Е никто никогда ее не выбирал,а ООО оформила в налоговой ,естно ,незаконно ?и незаконно собирала бабки с жителей ?

    Ответить

  8. Гражданин

    23.07.2014 23:52 в 23:52

    Вы бы посмотрели на Представления прокурора города в адрес СНД г.Новокузнецка по Комитету народного контроля и его Председателю Харитонову, а также в адрес МИК г.Новокузнецка по его Председателю бывшему А.Г. Белоусову и их махинациям со средствами городского бюджета, выплатам себе любимым необоснованных премий по 250% окладов по результатам выборов, итогам года, фальсификациям с документами народного волеизъявления и депутата СНД И.В. Ореховой!!!
    Вот где объемные присвоения средств!!!
    Готов предоставить официальные документы из прокуратуры города по этому поводу!
    Мой тел. 8-960-921-10-01

    Ответить

  9. ольгаГражданину

    24.07.2014 09:12 в 09:12

    Да знаю я эту Орехову прекрасно ,это подружайка нашей «реал-сервис «и липового ТСЖ» УДАЧА» с 7 млнами долга по теплу ,у нас поисчезало все из этого липового ТСЖ УДАЧА -и дотации и доходы-все,даже наши деньги уплаченные за тепло ,нашли незаконноперечисленных 2,5 млна из ТСЖ в «реал-сервис» в ходе следствия и закрыли дело по амнистии,выдернули 1 год и только по нему проверяли(КОГДА МЫ В КЕМЕРОВО НАПИСАЛИ ПО ВОЛОКИТЕ ПРОКУРАТУРЫ И ОБЭПА) и нашли ,а сколько бы ЕЩЕ нашли бы ,если бы все года проверили,как мы просили ,наших сомнений 24млна!эту цифру вывела предположительно наш председревкомиссии,не я!)от реал-сервиса 6 домов с судами отказались,избавились ,кое как .ДО ЛИПОВОГО ТСЖ наш дом охаживала бывший депутат Кирикова,бывший начЖЭка в Новобайдаевке.депутат ,открыла в налоговой свою УК и написала нам обьявление-«вас передали (как овец.)в уК ОЖКХ ,ееУК.Яв налоговую пришла узнать,откуда взялась эта ук ,ее никто не выбирал никогда, эту УК ОЖКХ .а мне нач налоговой сказала:»как была Кирикова,так и есть «,Когда я написала про Кирикову -в прокуратуре нашей и ОБЭПЕ СДЕЛАЛИ ВИД ,что Кириковой нет вообще в природе и начали «ПРАТИВОПРАВНЫЕ действия председателя ТСЖ УДАЧА»расссматривать ,о Кириковой ни слова !Другой новоиспеченный депутат Орехова же у нас в ЛИПОВОМ ТСЖ «УДАЧА болтается под ногами с10 года уже,как ушли отКириковой (ТАМ НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО ,Кирикова ушла не просто так,а Кирикова ушла не с пустыми руками ,в 10м году,помню,МЫ сделали собрание на домах ,3 дома было -в ответ получили статью клеветническую в «КУзнецком рабочем» -ОТ «ЮРИСТОВ»ЛДПР ,что они борцы с рейдерскими захватами в ТСЖ !а тут НЕКИЕ людишки второго сорта требуют отчета ,СЕЮТ СМУТУ в реал-сервисе ,отчет предоставляется регулярно реал-сервисом(5 лет нет) ,эту статью потом наша липовая председатель и эта реал-сервис по квартирам таскала и показывала,что про нас пишут в газетах ХОТЯ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА принудительно! предоставить отчеты -до сих пор нет ничего!.Когда мы пришли в штаб-квартиру ЛДПР.»ЮРИСТАМИ»этими оказалась ОРехова ,сейчас она ,с купленым дипломом ,предоставляет юридические услуги реал-сервису ,т. е ЗАРАНЕЕчеловек это планировал,небезвозмездно реал-сервису,пытаясь ее на дом навязать ,и выиграли ОНИ .естно ,там такая лажа ,мы в КЕмерово на аппеляцию подали,Орехова реал-сервису даже проценты вычислила ,что более 50процентов ее выбрали .РОСПИСАЛАСЬ крупными буквами .ни собственник .ни на собрании не была,никто ее в счетную комиссию не выбирал ,она даже НЕ ЮРИСТ,оказыватЦЦО!а человек считает ,что СВОИМ торсом ,она повлияет иПОВЛИЯЛА !!!!!!Видно было ,как судья молодаяЗАИСКИВАЛА и слова не давала нам всуде сказать ,это видно было невоорудженнымглазом ,ну да есть еще суды,кроме этого ,да и ОБЭП и прокуратура не отвертятся на сей раз !мы этот беспредел в порошок сотрем все равно,ТСЖ же ликвидируется.приставы ходят уже к председателю нашему липовому,адолг 7 млнов только за тепло .Главное,если»реал-сервис на доме останется,они с председателем липовым нашими же деньгами и рассчитаются-этого допустить никак нельзя,на сей раз прокуратура ,обэп и ГЖИ не отвертятся по реал-сервису!Надо просто настойчивей ,они не понимают ни культурные обращения ,а надо требовать свое и все .ОБязаны провести проверку ,значит вынь и положь,дать понять,что вы от них не отвяжетесь так просто ,не получив результата.Все документы в прокуратуре ,что предоставлены «реал-сервисом»подписаны .ОООРЕАЛ-сервис-ПОНОМАРЕВА-председательТСЖ УДАЧА-САвина,больше никого нет вообще ВОТ ЭТО у них ТСЖ!.все бумажки у них так подписаны.хорошее ТСЖ себе они создали, деньги наши делить между собой и дотации ?И все это в ОБЭПЕ собрались проверять,когда вТСЖ ПО ЖКРФ решают ВСЕ БОЛЕЕ 50 % и 2\3 членов ПРАВЛЕНИЯ ,А НЕ САВИНА ОДНА С РЕАЛ-СЕРВИСОМ ,УЖАС,какие у нас везде спецы !

    Ответить

  10. ольга

    24.07.2014 09:21 в 09:21

    Так я что хотела спросить ?-получаетЦЦо что ,наша налоговая совершенно незаконно ?????может поспособствовать открытию и липового ТСЖ и незаконную УК -УК ОЖКХ-«вас передали.»как баранов,когда УК необходимо было сначало выбрать,а у нас никто никакого УК ОЖКХ НЕ ВЫБИРАЛ! ,это как?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …