На прошедшей неделе меня больше всего поразила акция муниципального предприятия Новокузнецкого городского округа «Сибирская Сбытовая Компания». Эта ресурсоснабжающая организация начала ограничивать подачу горячей воды в дома горожан. Не избирательно – должникам, а всем жильцам. В том числе и добросовестным плательщикам.

О подробностях этой акции мы писали в публикации «Добросовестность не спасёт от ССК».

Если бы подобную акцию проводили частники-коммерсанты, это бы не вызвало у меня такого удивления. Иные акулы капитализма удавятся за копейку.

К примеру, банкиры наплевали на просьбу заместителя губернатора Дмитрия Исламова прекратить слишком агрессивную рекламу кредитов, не всучивать их любой ценой. Пожалеть людей, которые, не рассчитав свои возможности, в итоге попадают в кабалу и нищету, убивают своих детей и сами лезут в петлю. В ответ на просьбу, банкиры над чиновником посмеялись.

Представитель «Сибирской Сбытовой Компании» Сергей Долгушев, публично объясняющий причины, побудившие ССК закручивать вентили, очень убедителен. Он называет большие числа – действительно, долги внушительные. С тем, что проблема более чем серьёзная, никто и не спорит.

ССК и журналисты, освещающие эту акцию, теперь мягко объясняют, что горячую воду не отключают, а частично ограничивают и лимитируют. Вода в кране в итоге не исчезнет совсем, просто её напор будет слабый. А об ограничении отопления речь уже вообще не идёт.

В общем, слишком агрессивные угрозы, прозвучавшие в начале акции, скорректированы.

Кроме того, Сергей Долгушев не устаёт подчёркивать, что всё – по закону.

Но мне от этого менее противно не делается. Жёстко или мягко, но результат один – лес рубят, щепки летят. Напор кипятка одинаково уменьшается как у злостных должников, так и у добросовестных плательщиков.

Я уверен, что муниципальная компания по моральным соображениям так поступать не может. По закону – да. По совести, считаю, нет!

Мы наняли чиновников для того, чтобы они улучшали нашу жизнь. Работали для нашего блага. А не создавали нам проблемы, прикрываясь нормой закона.

Есть профессии, которые ограничивают законные возможности людей. Иногда это негласные правила. Нигде не запрещено женщинам танцевать стриптиз. Но, помните, сколько вызвала возмущения в стране история учительницы, подрабатывавшей после уроков у шеста?

Иногда эти ограничения запрещены законодательно. Судимым за определённые преступления нельзя работать с детьми. Или, помните, уволили судью, которая выложила в соцсеть фотографию, где она в ресторане целует бутылку водки. Слесарю с завода – можно: целуй, обнимай, облизывай… Судье – нет. Квалификационная коллегия судей признала, что поведение их коллеги не соответствует высоким стандартам этой профессии и досрочно прекратила её полномочия.

А по-хорошему людям любой профессии надо иметь совесть и милосердие. Помните, как мы возмущались поступками билетёрш в маршрутках, которые высадили безбилетных пассажиров-детей. Девочки попали под машину, мальчик (в тот день был мороз) в больницу.

Наверняка поведение работников этой муниципальной компании не противоречит закону о муниципальной службе. Однако, уверен, что оно идёт во вред честным людям и нарушает такое понятие, как справедливость.

Думаю, надо искать способ ограничить услуги избирательно – только нерадивым жильцам. Взыскивать по суду с управляющей компании, которая обязалась собирать деньги с жителей и передавать их ССК, и идти с приставом-исполнителем к этим коммунальщикам. Публично стыдить жадных обеспеченных потребителей и помогать выбраться из нищеты бедным. Искать другие пути решения проблемы…

Боюсь, в результате такой акции муниципальная компания взыщет не так много денег, но администрация города понесёт существенные репутационные потери.

По моему разумению, не должно быть несправедливых чиновников, действующих во вред честным людям.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

23 комментария

  1. зуборез

    08.09.2014 21:09 в 21:09

    А за подрядные работы эта конторка расчитаться не желает?Руководство за год весь мир объездило.Все активы на карманных ОООшках.

    Ответить

    • Человек

      08.09.2014 21:13 в 21:13

      Ого! А они по миру ездят в отпусках или перенимают опыт? А активы на карманных ООО — Комитет городского контроля способен в этом разобраться?

    • для Человека

      08.09.2014 21:41 в 21:41

      Ну если Прокуратура здесь не может разобраться,то увы!

    • ЛЮБОВЬ

      17.09.2014 09:41 в 09:41

      ПРОКУРАТУРА!!СУДЫ!!НАШЕГО НОВОКУЗНЕЦКА ПРОДАЖНЫЕ ВСЕ!!!ЧТО ОТ ИХ ЖДАТЬ!!??КАКАЯ ЭТО ОБЭП!!!О ЧЕМ ВЫ ДОРОГИЕ???ПРОДАЛИСЬ!!

  2. Мичурину

    08.09.2014 21:12 в 21:12

    А где их взять этих самых чиновников?- У них потчи у всех пароходы ,заводы,фабрики,газеты-это Вам не Сингапур-это Россия!

    Ответить

  3. Читатель162175

    09.09.2014 09:06 в 09:06

    вообще-то по совести должны не только чиновники поступать. Те, кто за тепло не платит, поступают и не по закону, и не по совести. Те, кто мусорит больше, чем МП успевают убирать, тоже поступают не по совести, не по закону. Те, кто кредит за кредитом берет, руководствуется хотелками, а не совестью

    Ответить

    • Читатель4511

      09.09.2014 09:16 в 09:16

      Вы правы. Но бессовестность одних (должников, мусорщиков, закредитованных…) не даёт права другим тоже опускаться и становиться бессовестными. Они — плохие, но почему чиновники тоже должны стать плохими? Если часть горожан отключили совесть, то муниципальные служащие не должны говорить: и мы тоже отключим совесть! Извините, ограничим, лимитируем свою совесть.

  4. ольга

    12.09.2014 13:16 в 13:16

    ДОЛГИ ТСЖ И УК ВЫГОДНЫ ТК ,т.к .ТК в судах по долгам ТСЖ и УК «заработала-«ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ ДЕНЕГ «32 млнав этом году !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»ЗАРАБОТАЛА»!!!!!!Всуде от цифры долга берутПРОЦЕНТ ,вот у нас почти 7млновдолгу ТСЖ»УДАЧА и 300тыс с них ПРОЦЕНТ взялиплюск долгу «за пользование чужими деньгами»каждый год ,когда приходит пора ремонтаТК .ОБ ЭТОМ ПИСАЛ ИВАНОВ.бывшийзампо жКХ ,в инете ,не я ,ТК занимает дЕньги у Администрации ,ЯКОБЫ,ПОД ПРОЦЕНТЫ!!!(умалчивается какие проценты).Председатели липовых тСЖ иуК пОЛЬЗУЮТСЯ ВАШИМИ деньгами ,КАК ХОТЯТ ,которые вы заплатили за тепло,иной раз так,что их тупо снимают со счета культурно и 3 года вообще не платят ,потом проценты с вас же и высчитают ,ВЫ ДАЖЕ И НЕ УЗНАЕТЕ.ремонтов лИПОВЫХнарисуют !!!!Т.е вывод -ДОЛГИ ВЫГОДНЫ иУК .И ТК и администрации.ваши деньги легко перекачевывают из вашего кармана в карман УК.ТКи администрации.,онивсе с + вы сминусом ,амы5 лет ищем в прокуратуре ,идет волокита пятигодовалая,это ж так трудно найти куда делись -испарились наши деньги уплаченные нами за тепло ,УЖЕ УПЛАЧЕННЫЕ -исчезли.,тю-тю ?БОРЦЫ .вид делают ,что борятся.а 3 года в кустах сидели ,долги копили ,я ДУМАЮ ТК ПОРА ,КАКи нашу реал-сервис с липовым ТСЖудача!привлекать ЗА УМЫШЛЕННОЕ доведение почти до банкротства?ТОлько у нас нЕКому привлекать ,ПРОКУРАТУРА БЕЗДЕЙСТВУЕТ!

    Ответить

  5. ольга -длячеловека

    12.09.2014 13:26 в 13:26

    Вы говорите»прокуратура не может -ОНА ДАЖЕ И НЕ ПЫТАЕТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!ну5 лет не можем добиться ПРОВЕРКИ липового ТСЖ УДАЧА,пургу одну несут.

    Ответить

  6. ольга

    12.09.2014 13:39 в 13:39

    У нас липовое ТСЖ УДАЧА с оореал-серваис,этодве подружайки ,ТСЖ должно быть ЛИКВИДИРОВАНО до1июня14 г,долг7млнов,уже сентябрь-ичего никто несобирается ликвидировать ,суд был уже ,решениесуданеисполняется!спрашиваем коллектора из теплосети,почему не взыскивают долг с председателя ЛИПОВОГОТСЖ .а он отвечает:»ДА ЧТО С НЕЕ взять то???.Люди организовали липовоеТСЖ,чтобы п..ть наши деньги,в ОБЭПЕ в ходе следствия выдернули1 год и нашли незаконноперечисленных2.5млна денег из ТСЖв реал-сервис,только за ОДИН ГОД! и ВЗЯТЬ с нее НЕЧЕГО?Упорно не хотят искать где наши деньги,УЖЕ УПЛАЧЕННЫЕ НАМИ за тепло,их нет вТСЖ,их нет в теплосети.ВОТ БЕСПРЕДЕЛ .Когда ликвидируется ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧАс долгом7млнов по теплу???????????????????????

    Ответить

  7. ольга

    12.09.2014 13:45 в 13:45

    ДОЛГИ-это не только неплатежи ,но это еще и возможные ДОЛГАМИ не занимается прокуратура ,не делит ,гдеМУХИ ,а где котлеты????АУ,ПРОКУРАТУРА?

    Ответить

  8. ольга

    12.09.2014 13:48 в 13:48

    ИЗВИНЯЮСЬ,долги -это не только неплатежи ,но еще и возможные ХИЩЕНИЯ ,а ХИЩЕНИЯ -ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ и долгами должна заниматьсяПРОКУРАТУРА!

    Ответить

  9. ольга

    12.09.2014 13:51 в 13:51

    За накопление долгов надо првлекать как умышленное приведение к банкротству ,а не зарабатывать на процентах по долгам,показушники!!!!

    Ответить

  10. ольга

    12.09.2014 13:59 в 13:59

    Лапшу на уши людям развесили,деньги скоммун….и????? и развешиваете лапшичку ?????,продолжайте , давно наблюдаем ,как вы вертуозно это делаете!.лапша по ушам прямо !???

    Ответить

  11. ольга

    12.09.2014 14:10 в 14:10

    Вам не стыдно тут о совести ,она у вас есть?Хотя стыда тоже,как и совести.????я считаю,в нашем липовом ТСЖ УДАЧАс реал-сервисом впридачу НАДО перекрыть горячую воду на домполностью ,у нас в2хподьездах живут пофигистынаходка для реал-сервиса ,им председатель и реал-сервис врут ,ЧТО НИКАКИХ ДОЛГОВ НЕТ и им все едино ,а когда выключат воду ,ТО ОНИ начнут задавать вопрос почему ,а так не доходит до людей,им долги побарабану выяснять,почему все платят за тепло ,99%,а долгов 7 млнов?

    Ответить

  12. ольга

    12.09.2014 14:13 в 14:13

    срок давности взыскания долгов вРСО -3 года???

    Ответить

  13. Читатель123185

    13.09.2014 20:23 в 20:23

    Нигде не сообщается о протестах честных людей пострадавших от соседей-должников. Люди покорны? Они согласны? Или журналисты замалчивают?

    Ответить

  14. ольга123185

    15.09.2014 18:32 в 18:32

    НИГДЕ не сообщается,КТО ПРОТЕСТОВАТЬ ТО БУДЕТ??????,те,кто платит -в основном пофигисты ?т.к у нас заплатил и трава не расти ,а то,что у ТСЖ 7МЛНОВ долг за тепло — по барабану ,он же заплатил,еще и ГОЛОСУЕТ ЗА ТСЖ ,заУК ,выбирает чего то ,отчетов не спрашивает,куда отдал деньги, в какое ТСЖ или УК ,а председатель вместо оплаты в теплосеть денежки сняла со счета и ветер их унес ,унесенные ветром деньги за тепло? .Денег уплаченных за тепло нет в ТСЖ ,НЕТвУК и нет в теплосети ,тю-тю твои деньги ,выбрал ТСЖ,УК .так КОНТРОЛИРОВАТЬ ОБЯЗАН платит председатель(она ж посредник при оплате за тепло)или нет ,а мы заплатили вТСЖ,вУК и ничего больше не интересует нас?апотом появляется теплосеть и спрашивает,АПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЗАПЛАТИЛИ и возможно делит весь долг ТСЖ на всех ,платил ты или нет ,по второму разу ,не контролировал,деньги тю-тю,еще раз заплати?апредседатель ходит и врет,что нет никаких долгов ,а когда выключат воду ЗА ДОЛГИ ТСЖ ВСЕМУ ДОМУ,ТЫ ТОГДА НАЧНЕШЬ спрашивать за что и тут то и все узнаешь ,есть долги у ТСЖ,у УК или нет???ВСЕ правильно делают ,вырубать надо весь дом,чтоб мозги включили.

    Ответить

  15. Читатель230189

    16.09.2014 10:23 в 10:23

    Господин Мичурин, мягко говоря, обманывает читателей.
    1. Муниципалы не угрожали отключением тепла. Это ваша выдумка.
    2. Уже как пару лет всем в РФ должно быть ясно, что коммунизм кончился и трубы, энергия etc не из воздуха берутся. Ведь вы же не пишите статьи бесплатно.
    3. Если долги не будут оплачены, то городу грозит замерзание. почему-см. пункт 2.

    В Новокузнецке 13 тысяч человек, которые угрожают остальным 500 тысячам тем, что считают их дураками. «Я не плачу, а ты дурак, плати за меня!». Теперь эти люди должны почувствовать, что значит брать и не платить за труд другого человека. Век олигархата и мэрско-сыновьей поруки закончился. Такие долги прошали при Энергосбыте и Мартине потому что забирали в свой карман все и любая шумиха и борьба с должникамивытащила бы на свет все скелеты семьи. Эта позиция осталась на обочине истории. «Оккупай должникай».

    Ответить

    • Читатель 11249

      16.09.2014 10:43 в 10:43

      Ответьте прямо и просто от чего банкротство ГТК произошло? Почему те же люди, которые не справились с одним предприятием, следом стали работать на новом? От чего такие огромные долги у ГТК/ССК? Более миллиарда можно найти только по данным арбитража, неужели всё 13 000 должников? Хватит прикрываться чужими именами, отвечайте за свои поступки, ведь уже несколько лет работают новые люди на сетях, если они такие чудные, то откуда столько проблем?

  16. Читатель7937

    16.09.2014 11:53 в 11:53

    Почему ССК такая наглая и безнаказанная? Кто-то подарил им индульгенцию на беспредел?

    Ответить

  17. ольга

    16.09.2014 12:59 в 12:59

    Я ж вам поясняю почему -потому,что прокуратура с ОБЭПОМ НЕ РАБОТАЮТ!Чего им бояться,любой на их месте,чувствуя свою безнаказанность п..л бы шуба б заворачивалась,ЧТО ОНИ И ДЕЛАЮТ!

    Ответить

  18. ольга

    16.09.2014 13:17 в 13:17

    При непосредственном способе управления оплата жителей99%.С приставами и к коммунальщикам,т.к. они врут,что люди не платят !!С приставами и к коммунальщикам!СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!Полностью согласна с данным мнением !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …