Нет, это какая-то бесовщина. Хотелось бы, конечно, чтобы финальная сирена во вчерашнем представлении на льду Дворца спорта кузнецких металлургов с участием нашей и хорватской команд зафиксировала именно такую картину как на фото, но…

Еще 10 дней назад, в Загребе, «Металлург» в матче с «Медвешчаком» потерял, пропустив на последней минуте в свои ворота шайбу, два очка, хотя весь матч вел с небольшим преимуществом, а на этот раз и вовсе лишился трех. Причем, вообще за девять секунд до конца встречи. И в ситуации, когда соперник всем своим видом демонстрировал, уйдя в глухую оборону минуты за три до финального свитка, что его вполне устраивает ничейный счет в основное время. Однако последовала одна из редких в заключительном отрезке матча контратак, и нападающий гостей Райт Джемс в возникшей сутолоке у ворот новокузнечан пропихнул-таки между щитков Хакимова шайбу. 2:3, и очередное обидное поражение.

Как всегда, первый отрезок матча вселял радужные надежды. «Металлург» остро атаковал, владел преимуществом, но реализовать свое превосходство не сумел. А затем наступил второй период, и игра практически с первых минут переместилась уже к воротам Рафаэля Хакимова. Так что заброшенная в его ворота шайба Эндрю Хачинсоном, выкатившимся из-за ворот, была вполне логичной.  Даже после того, как усилиями Сергея Дорофеева, бросившего от синей линии, и Дмитрия Мальцева, полностью перекрывшего обзор вратарю соперника на пятачке, счет удалось сравнять, рисунок игры не изменился. 7:17 – это количество бросков по воротам, которые сделали команды во второй двадцатиминутке.

Но все же пропустили вторую шайбу в свои ворота новокузнечане в этом отрезке матча в ситуации, которая никак беды не предвещала. «Металлург» имел численное преимущество, и всей командой на исходе штрафного времени ринулся на штурм «хорватской крепости». Пытавшийся прессинговать Мэтт Андерсон был обыгран и… позабыт. А при входе в зону новокузнечане потеряли шайбу. Она отскочила ближе к синей линии «Металлурга», и упомянутому уже нападающему гостей, который чуть задержался в центре, представилась возможность выполнить самый настоящий буллит – никто ему не мешал, никто не преследовал. И игрок «Медвешчака» не упустил возможность наказать хозяев за грубую позиционную ошибку.

Наставник «Металлурга» Герман Титов, давая оценку игры своей команды по горячим следам, сказал, что не понимает, почему команда в каждом матче начинает за здравие, а кончает за упокой. В психологии или физической готовности причина – неясно. Со стороны же видно следующее: команда действительно трудится, не жалея сил, но должного взаимопонимания между отдельными хоккеистами пока так и нет. Отсюда и беззубость игры в большинстве, и крайне низкая результативность вообще. Сами же хоккеисты, похоже, готовы смириться с тем, что «не везет».

И все же была отмечена вчерашняя встреча небольшим, но знаменательным для новокузнецкой команды событием. 17-летний нападающий Кирилл Капризов, сравнявший по ходу третьего периода счет, забросил свою первую шайбу в Континентальной хоккейной лиге. Вот кто в будущем должен и наверняка будет иметь высокую результативность. Все данные для этого у парня есть, осталось, чтобы и партеры в нем разглядели хоккеиста, способного в сложной ситуации решить исход встречи.

Следующий матч – завтра. В Новокузнецк пожалуют хоккеисты из столицы Латвии, проигравшие накануне в Новосибирске. И уж тут вопрос «повезет – не повезет» точно не стоит. Будет рубка. Обе команды медленно, но верно скатываются вниз турнирной таблицы, и результат очной встречи для  обеих команд значит немало.