Сегодня на Донбассе находится уже третья по счету группа иностранных журналистов, визит которых организован при непосредственном участии «Партии Великое Отечество». Все представители зарубежных СМИ, приехавшие для того, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на юго-востоке Украины, – участники проекта «Европа объектив», в реализации которого активно задействована наша команда ПВО.

Как и в предыдущий раз, иностранные журналисты встретились с российскими коллегами и экспертным сообществом, приглашенным командой ПВО. В ходе одной из бесед им был вручен Доклад о военных преступлениях украинских силовиков в войне на Донбассе, подготовленный Фондом исследования проблем демократии.

Представители зарубежной прессы и телевидения пообщались с военным обозревателем Владиславом Шурыгиным, социологом и политологом Андреем Фурсовым, Председателем Комитета государственного строительства Новороссии Владимиром Роговым, Председателем координационного совета «Союза добровольцев России» Яной Лантратовой и другими экспертами.

Готовя пресс-тур для иностранных журналистов, наши товарищи не рассчитывали ни на что, кроме объективности. Нам важно донести до мирового, и в первую очередь, западного сообщества взвешенную информацию о том, как сегодня под обстрелами нацгвардии Украины выживает Донбасс. Нам важно, чтобы иностранцы рассказали своим соотечественникам: видели ли они в Новороссии «войска Путина» и «террористов», с которыми уже больше года борется Порошенко?

Ответ на этот вопрос уже получили российские корреспонденты, отправившиеся с группой иноСМИ в Донецкую народную республику. Сюжет о работе зарубежных журналистов вышел на днях, 8 апреля 2015 года, на телеканале «Россия 1» в программе «Специальный корреспондент». Герои репортажа – те самые обозреватели, чью поездку «Партия Великое Отечество» организовала в первый раз.

httpv://www.youtube.com/watch?v=2wSJgmKj0Ag

Кроме того, участники пресс-тура уже выпустили ряд материалов по итогам поездки.

Целая серия публикаций вышла из-под пера Вани Савелевича – главного редактора сайта vostok.rs из Сербии. В том числе, он подготовил статьи для своих российских коллег из агентства гражданской журналистики «Ридус». В частности, вышло интервью с сербским добровольцем на Донбассе, а также несколько спецрепортажей: http://www.ridus.ru/news/182114http://www.ridus.ru/news/181572.

А это материалы, которые вышли на сайте vostok.rs с пометкой «Европа объектив»:

  1. http://www.vostok.rs/index.php?option=btg_novosti&catnovosti=9&idnovost=72509&Dejan-Beric%2C-deset-odlikovanja%2C-srpski-borac-u-Vojsci-DNR%3A-Dosao-sam-da-pomognem-narodu-i-da-vratim-dug-prema-ruskim-dobrovoljcima#.VSZYPvmsVyU
  2. http://www.vostok.rs/index.php?option=btg_novosti&catnovosti=3&idnovost=72576&Vostok-u-Donjecku%3A-Grad-velicine-Beograda-u-humanitarnoj-krizi%20#.VSZZsPmsVyU

Janus Kostia Putkonen из Финляндии, работающий на электронное издание verkomedia.org, выпустил следующие материалы:

http://www.verkkomedia.org/news.asp?mode=11&id=13168

http://www.verkkomedia.org/news.asp?mode=11&id=13191

Журналист из США James Сarden, пишущий для The National Interest, The Nation, The American Conservative, Russia-Direct 6 апреля выпустил статью на сайте The Nation. Сопроводив его следующим комментарием: «Западные СМИ уже забыли тех, кто больше всего пострадал в украинской гражданской войне – восточных украинцев».

Вот выдержка из материала: «В течение четырех дней на прошлой неделе (24-27 марта) я и небольшая группа других иностранных журналистов*, посетили самый крупный город на Донбассе – Донецк – и ряд близлежащих городов и деревень. Сегодня, Донецк, население которого до войны составляло свыше 1 млн. жителей, кажется на грани гуманитарной катастрофы. В нескольких убежищах в Донецке и его окрестностях мы видели десятки детей – некоторым из них едва исполнилось три дня от роду, и их матерей (а во многих случаях даже их бабушек). Они живут в тесных, грязных лачугах с ограниченным доступом к электроэнергии, у них не хватает воды и пищи. Я мог слышать звуки артиллерийского обстрела недалеко от Донецкого аэропорта, где боевые действия между войсками Новороссии и украинскими силами спорадически вспыхивали, несмотря на вторые Минские договоренности о прекращении огня, которые сейчас в основном соблюдается в других регионах Донбасса».

На словенском телеканале POP TV вышел получасовой документальный фильм Ирена Пан:http://www.24ur.com/novice/slovenija/na-nemirnem-obmocju-ukrajine-kljub-premirju-je-slisati-strele-ljudje-ze-vec-mesecev-v-zakloniscih.html

Вот, какие комментарии были размещены телезрителями:

«Мы не привыкли к такой журналистики, я приятно удивлен».

«Я надеюсь, что журналист не потеряет свою работу…»

Боснийский канал выпустил документальный фильм Igor Pozgaj:

https://www.youtube.com/watch?v=NI-dAVN4pi8            http://www.atvbl.com/ekskluzivni-intervju-sa-srpskim-dobrovoljcem-u-donjecku/

Есть отклики от второй группы, испанская журналистка Кристиан Торрес рассказала о положении украинских беженцев в России на испаноязычном канале HispanTV, работающем на большинство стран Латинской Америки: http://hispantv.com/newsdetail/Reportajes/26093/Situacion-de-la-vida-de-refugiados-ucranianos-en-Rusia, об украинской армии, нарушающей соглашение о прекращении огня, подписанном в Минске: http://hispantv.com/newsdetail/Reportajes/26206/Ejercito-ucraniano-viola-acuerdo-de-alto-a-fuego-firmado-en-Minsk, а также о том, что жители Донецка умоляют о прекращении атак украинской армии:http://hispantv.com/newsdetail/Reportajes/26398/Habitantes-de-Donetsk-piden-cese-de-ataques-de-Ejercito-ucraniano

Огнян Георгиев (Болгария) опубликовал интервью с министром иностранных дел Донецкой Народной Республики Александром Кофманом.

http://www.capital.bg/politika_i_ikonomika/sviat/2015/04/06/2507554_vunshniiat_ministur_na_doneckata_republika_stiga_ni_da/

Riley Waggaman из команды Russia Insider опубликовал статью http://russia-insider.com/en/ukrainian-woman-told-me-what-pravy-sektor-did-her-village-and-now-yarosh-army-advisor/5374 под названием «Я видел, что Правый Сектор делает с горожанами. Ярош не «советник армии», а военный преступник».

Благодаря содействию «Партии Великое Отечество», ставшей одним из соорганизаторов пресс-тура на Донбасс для иноСМИ, общий охват аудитории, познакомившийся с объективной информацией о ситуации в Новороссии, составил несколько миллионов человек. И, как видно из публикаций, зарубежные журналисты полностью согласны с позицией Донецкой народной республики и России, воочию увидев всё, что происходит на юго-востоке Украины.

 http://nstarikov.ru/blog/50686

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…