На днях где-то в Интернете обратил внимание на акцию «Наказы будущему губернатору». Кажется, именно так она называлась. Тогда я ничего не написал, но по итогам прошедшей недели у меня родились просьбы к теперь уже действующему главе региона, имя которого объявят сегодня. Думаю, что предлагать первому лицу Кузбасса воплощать идеи, которые улучшат жизнь жителей области, никогда не поздно.

Начну с главного. Вчера некоторые местные сетевые СМИ распространили информацию о том, что двое маленьких новокузнечан в беде – им необходимо срочное переливание крови. Женя Смолянов находится в реанимационном отделении Зонального перинатального центра в тяжёлом состоянии с диагнозом: сепсис, септическая пневмония. Савелий Читайло – в детской клинической больнице: у мальчика острый лимфобластный лейкоз, он прошёл курс химиотерапии.

Счёт идёт буквально на дни и часы. У Савелия, как указано на сайте donorsearch.org, крайний срок – 15 сентября. У Жени – 19 сентября.

На одном из сайтов активная ссылка на страницу Жени Смолянова оказалась с ошибкой. Она ведёт на страницу другого человека. Но и здесь беда! Иван Семёнов болен раком крови. Нужна кровь доноров, крайний срок – 18 сентября. Кроме того, родные собирают деньги на операцию в Питере.

Как понятно из содержания этих страниц на сайте donorsearch.org, с просьбами к добрым людям обращаются родные больных жителей Кузбасса. К примеру, Жене Смолянову просит помочь его дядя. Савелию Читайло – Алёна Читайло, видимо, мама.

На сайте Администрации Кемеровской области есть баннер о Благотворительном марафоне по сбору средств на адресную помощь кузбасским детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Баннер ведёт на страницу с эмблемами АКО, ЕР и ОНФ и реквизитами благотворительного счёта. И точка. Сколько собрано? Кому помогли? Сколько пожертвовали эти уважаемые организации и их члены?

И самый главный вопрос: достаточно ли такой помощи?

Наше сетевое издание на десятках примеров уже не раз писало, что этого мало («Не проходите мимо, когда дети в беде!»). Люди в меру своих сил добывают кровь и деньги на спасение своих близких. Но их действия, как говорится, на удачу: удастся ли получить необходимое в достаточном количестве (к примеру, Савелию предварительно требуется 3 донора в день) и к нужному времени (о крайнем сроке я уже писал выше).

А у чиновников ресурсы гораздо большие: подведомственные и лизоблюдские СМИ, бюджет и возможность «нагибать» предпринимателей. Но я помню только один случай, когда Администрация Новокузнецка через свою пресс-службу обратилась к людям с просьбой о помощи: в ДТП пострадал сын чиновницы. Это правильно, что коллеги не прошли мимо этой беды. Но почему хотя бы такие обращения местным властям не делать при каждой необходимости?

А теперь – к другим темам прошедшей недели.

Похоже, в Новокузнецке есть показуха. В публикации «Урны напрокат. Что за «фокусы» на Курако?» я рассказал, как в начале прошедшей недели на отремонтированном проспекте собрали все большие урны, стоявшие на парковках. Как выяснилось, они были взяты напрокат с других улиц на открытие обновленной дороги. А потом пришла пора вернуть их на старые места.

Похоже, в Новокузнецке воруют бюджетные деньги. В публикации «Странные приключения стеклошариков» я рассказал о том, что автомагистрали на территории Новокузнецкого (сельского) района имеют яркую разметку, которая светится в темноте. А на территории Новокузнецка даже на самых главных автодорогах разметка блеклая и не светится. Эффект свечения дают световозвращающие стеклошарики, которые добавляют в краску. В городской разметке я стеклошариков не увидел, зато увидел это слово в документах подрядчика, которыми он каждый месяц отчитывается за содержание муниципальных дорог перед мэрией.

Добавлю сюда и рассказ о публикации «Итоги недели. Не платить дважды!», которая была размещена на нашем сайте в прошлый понедельник. В ней рассказывалось о том, каким неухоженным остаётся Заводской район, несмотря на объявление 2015 года в Новокузнецке годом этого района. И о том, что 2016 год официально назван в городе годом Орджоникидзевского района, об убитых автодорогах которого мы за это лето написали десять раз.

Очень хорошо, что городская власть видит проблемы города. Надеюсь, что и благодаря нашей помощи, Орджоникидзевский район похорошеет. Но мне кажется важным, чтобы на спасение районов деньги не выделялись ещё раз. А проводилось расследование. Чтобы понять, почему, несмотря на наличие муниципальных контрактов на текущее содержание этих районов, они выглядят так ужасно? Я думаю, что восстанавливать заброшенное нужно на средства, возвращённые из карманов тех, кто их, возможно, не рачительно потратил или банально украл.

Кто бы сегодня не стал губернатором, я прошу этого человека продолжить политику борьбы с коррупцией в Кузбассе. Поручить правоохранительным органам региона провести тщательную проверку расходования средств бюджета Новокузнецка на текущее содержание муниципального имущества города. Оценить качество работы чиновников Новокузнецка, призванных следить за правильным расходованием подрядчиками средств бюджета на благоустройство города. И добиться того, чтобы вместо показухи (перевозка урн, покраска красных линий, установка второго въездного знака…) в регионе чиновники с таким же рвением спасали бы попавших в беду земляков.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

45 комментариев

  1. Читатель162111

    14.09.2015 12:46 в 12:46

    Михаил, зря стараетесь! Тот кому вы все адресовали, он уже просто не в состоянии рационально мыслить, к тому же уже еле передвигается (с посторонней помощью) — в силу своего преклонного возраста, а так же — этот гражданин по самые уши погряз в коррупции, как и его приспешники. Вся наша руководящая «элита» — занята одним важнейшим занятием — набитием собственных карманов! А проблемы «черни» — нас с вами их начнут волновать лишь в случае народного бунта! Но и этого ждать очень и очень долго, так как в основной массе своей народ абсолютно безразличен и безучастен к проблемам и заботам ближних. У всех хата с края! Так что — игра свеч не стоит! ВСЕ ВЫБОРЫ — ПОЛНЕЙШИЙ ФАРС НЕ БОЛЕЕ, ФИКЦИЯ — ПУСТЫШКА! Сколько народа сегодня опросил, единицы лишь голосовали! Не знаю — как такую явку организовали! ВЕЗДЕ ЛОЖЬ!

    Ответить

    • Читатель1635

      15.09.2015 10:03 в 10:03

      абсолютная правда!

  2. Читатель

    14.09.2015 13:00 в 13:00

    Согласен, в регионе процветает воровство и коррупция, а с такими показателями на выборах … продолжение следует…

    Ответить

    • Так было и будет

      14.09.2015 22:14 в 22:14

      Ну вот смотрите, несомненно так. И в то же время, взять домашнего кота, поставить ему миску с едой, он пожрет, а что то еще у него в миске останется. И взять кота с улицы — он сожрет все. Так и наша власть. Просто страшно выбирать новую власть, тут и играет роль постоянство прежней.

  3. Печалька

    14.09.2015 13:30 в 13:30

    Детей жалко. Пусть воруют. Но детей спасать должны.

    Ответить

  4. Реалист

    15.09.2015 10:32 в 10:32

    Я понимаю, что говорю циничные и злые вещи, но ведь есть естественный отбор. Выхаживая каждого ребенка мы в целом ухудшаем биологическое качество нации. Ладно, если бы это компенсировалось высоконравственным отношением к инвалидам, высокой их социализацией… Я не поддерживаю пустые акции типа второго въездного знака, но и не сторонник выхаживания безнадежных пациентов. Те, кто сейчас больны — должны получить качественную медпомощь, это бесспорно. Но акцент надо делать на их последующую социализацию и на профилактику всех этих страшных недугов. Причем на комплексную профилактику!

    Ответить

    • Читатель

      15.09.2015 16:31 в 16:31

      Вы сами уверены, что пройдёте естественный отбор. Вы за образцового представителя выдуманной расы среди людей , как за описание чистокровного быка или породистого кобеля, которые если захворают отправлять, по вашему мнению, в утиль. Вы сами то не беспокоитесь, что если вы не отличаетесь стройностью, высоким ростом светлой окраской головы и кожи, удлинённой формой головы, при естественном отборе попадёт в утиль. Наши деды и отцы в своё время победили сторонников естественного отбора, но как показывает время не полностью. Откуда вы взяли, что сами производите «биологическое качество нации»? Посмотрите на себя в зеркало, возможно, что увидите, кому нужна социализация и профилактика страшного недуга, которым начинает заболевать современное общество.

    • Реалист

      15.09.2015 18:37 в 18:37

      Я не совсем о том, что вы прочитали. Раньше в семьях рождалось много детей, выживали самые сильные. И никакого отбора по росту, полноте или цвету глаз не было. Шел естественный процесс естественного отбора. Да, в нашем с ног на голову поставленном обществе полупарализованный инвалид зачастую нравственно здоровее спортсмена качка. Но зачем, скажите на милость, выхаживать полукилограммового недоношенного младенца, если он потом гарантированно станет больным ДЦП? Испокон веку это был выкидыш. Да, такого кроху клали в овчинном полушубке на печку. Если выживет, то выживет. А сейчас мы против законов природы идем. Вот и получаем итог

  5. грустно

    15.09.2015 10:33 в 10:33

    Каждый раз, когда вижу беременную с сигаретой или кормящую с банкой пива в руках, думаю о том, как скоро она будет просить у общества денег на лечение своего ребенка…

    Ответить

    • Пессимист

      15.09.2015 13:52 в 13:52

      Каждый раз, когда я вижу беременную в загазованном Новокузнецке — думаю о том, что же ты делаешь? Детские педиатры города не дадут соврать, как много у нас больных детей в Новокузнецке.

    • дурдом какой-то

      15.09.2015 14:26 в 14:26

      А давайте запретим в Новокузнецке детей рожать? Пусть рожают где-нибудь в Усть-Нарыке и до 18 лет в город их не пущать!

    • Анна

      15.09.2015 15:43 в 15:43

      А я когда вижу беременную, даже в нашем загазованном Новокузнецке, всегда радуюсь за женщину — она счастье в себе носит… Страшно, когда вижу девочек с голыми поясницами и мальчиков под дозой…

    • Детям - чистый воздух!

      15.09.2015 18:38 в 18:38

      Анна да Вы садистка какая-то! Пишете: «А я когда вижу беременную, даже в нашем загазованном Новокузнецке, всегда радуюсь за женщину…». Блин! Слово загазованный переворачивает всё Ваше сказанное в ужас. Беременным женщинам не место в ЗАГАЗОВАННОМ Новокузнецке! Пусть гуляют в экологически чистом месте. Почему Вы желаете зла новорожденным детям? У Вас что-то с психикой?

    • Анна

      16.09.2015 19:20 в 19:20

      Недавно довелось прочитать отчет акушерки из Освенцима. Детки в таких условиях рождались все равно пухленькие и жизнеспособные. Так что сознание рождает бытие — если мама хочет жить, то и дети здоровые рождаются

    • Уровень доводов - ниже плинтуса

      16.09.2015 21:14 в 21:14

      А потом начинают дышать воздухом Новокузнецка! Кстати, забавно проводить обобщение ссылаясь на такой источник информации, как слова одной акушерки из прошлого века. Ссылка на официальные научные исследования была бы здесь гораздо более кстати. А так ОБС — Одна Бабка Сказала.

  6. рыдаю

    15.09.2015 16:03 в 16:03

    не услышит губернатор этого наказа — с помощи больному ребенку отката не будет

    Ответить

  7. Все просто

    15.09.2015 16:10 в 16:10

    Наш губернатор только ровесников своих видит и заботиться о них. О молодежи и детях постольку поскольку. Их чаяния до него не доходят

    Ответить

  8. родитель

    15.09.2015 16:12 в 16:12

    Уж лучше самому болеть, чем смотреть на то, как дети мучаются!

    Ответить

  9. Все просто

    15.09.2015 16:16 в 16:16

    Сейчас всем заправляет пиар. Курако за лето сделали — к выборам успели. Истрать эти деньги на больного ребенка, когда еще результат будет! А если и будет, то родители захотят забыть эти дни, как страшный сон. Не получится покрасоваться на фоне здорового ребенка. Проще бабкам по паре палок подарить, пусть у них стоят. Зато и подарили, и галочку поставили в отчете, что наши старики к скандинавской ходьбе подвигнуты

    Ответить

    • думаю...

      15.09.2015 16:17 в 16:17

      у нас через двор с прошлого года одна бабушка с этими палками каждое утро проходит. Больше ни одной не прибавилось. Может нашим бабушкам-дедушкам их не дарили?

  10. плюсстопятьсот

    15.09.2015 16:20 в 16:20

    Сколько этих палок надарили, так наши ветераны пешком по магазинам должны ходить, здоровье себе нашагивать. А ведь, действительно, нет наших ходоков этих скандинавских

    Ответить

  11. Читатель

    15.09.2015 16:28 в 16:28

    Эти выборы — просто издёвка над Кузбассом

    Ответить

    • Читатель

      15.09.2015 16:35 в 16:35

      Мнение без доказательств, это пшик в воздух.

  12. Читатель 11249

    15.09.2015 16:37 в 16:37

    Фарс, а не выборы

    Ответить

  13. Люся

    15.09.2015 16:47 в 16:47

    У нас в офисе уже батарея потеплела… Хоть мы и не соцкультбыт )))) Ура!

    Ответить

  14. Интересующийся

    15.09.2015 21:31 в 21:31

    А какие требования к сдачи крови?

    Ответить

  15. Павел

    15.09.2015 21:35 в 21:35

    Век живешь, век удивляешься фокусам власти! Урны, стеклошарики. Никого не хочется защищать, но идеального государства нет, всегда будут недовольные жители и воровитые чины!

    Ответить

  16. Читатель140116

    15.09.2015 21:55 в 21:55

    До нашей власти не докричаться… Вот если бы детей лечили за счет бюджета, а чиновникам зарплату выдавали из добровольных пожертвований граждан…

    Ответить

    • Зяма

      15.09.2015 22:03 в 22:03

      Детей лечат бесплатно в странах загнивающего Запада! Кто хочет поспорить,прошу к разговору!

    • Зяма

      15.09.2015 22:50 в 22:50

      Вы подумайте сколько денег вывозится из России? Наша Власть,делает вид,что это просто какой то мимолетный экспромт, но на самом деле это не так! Можно подумать ,что нашу Власть купили! Кто это опровергнет? Картина маслом!

    • сестра

      16.09.2015 02:20 в 02:20

      В крови не должен присутствовать сифилис ,гепатит с ,и лояльно относитится к нашей медицине,где все лечится с помощью с спорта! Президент Путин ВВ!

  17. Александр Попов отправлен в отставку

    16.09.2015 21:17 в 21:17

    Александр Попов отправлен в отставку
    Городская администрация подтвердила информацию об отставке заместителя главы города – руководителя администрации Центрального района Александра Попова.
    И. о. главы Центрального района назначена Наталья Анатольевна Панасенко.
    Причины отставки не уточняются. Только формулировка — «отпуск с последующим увольнением».
    Известно, однако, что недовольство областных властей вызвала относительно невысокая официальная явка граждан на выборы в Центральном районе: — 73 процента, при средней по Кузбассу в 92 процента. Процент проголосовавших за Амана Тулеева в Центральном районе также самый низкий в Кузбассе — 91,92 против среднего в 96,69 процента. Информация КузПресс.

    Ответить

    • Читатель

      17.09.2015 10:21 в 10:21

      Не верь глазам своим. Главный спектакль разыгрывается не на сцене, а за кулисами.

    • фуууу

      17.09.2015 10:53 в 10:53

      противно даже представить, что там, за кулисами происходит

    • Читатель

      17.09.2015 11:10 в 11:10

      Когда сидишь за обеденным столом и уплетаешь жаркое, непротивно? Не думаешь о том, что существуют забойные цеха, в которых готовят продукт для жаркого? У каждой медали есть две стороны. Это просто объективная реальность, где правда не всегда на поверхности. Вроде знаю и воспринимаю, но ем.

    • Читатель75104

      17.09.2015 11:16 в 11:16

      Политика, как и убойный цех мясокомбината, грязное дело? Но мясокомбинат мы не выбираем. А политиков можем себе выбрать сами.

    • Читатель

      17.09.2015 11:36 в 11:36

      Замена одного грязного дела на другое грязное дело к чистоте не приведёт. На любом мясокомбинате выбирай не выбирай, на выходе один и тот же продукт. Всегда с душком.

    • хи-хи

      17.09.2015 14:07 в 14:07

      Что, правда, можем что ли? Ну вы и оптимист!

    • Знающий

      17.09.2015 15:25 в 15:25

      Не обижайте мясокомбинаты, сравнивая их с политиками. Сейчас в убойных цехах такая чистота, что без бахил и шапочки даже сантехника не запускают

    • Юрий

      18.09.2015 08:32 в 08:32

      Почему же мы тогда пускаем в политику без бахил и шапочки?

    • злая я

      18.09.2015 12:03 в 12:03

      а потому что все все по хрену. нам бы потом на кухне под стопочку только помитинговать

    • Зяма

      19.09.2015 21:16 в 21:16

      Сегодня ехал в 81 автобусе,шахтер ,который проработал в забое 15 лет,который получает 12000 рублей пенсии так далеко посылал власть,что пришлось кондуктору и мамаше с малолетними детишками ему делать замечание! Вот Правда Жизни! Картина маслом!

  18. Марк Твен

    16.09.2015 22:10 в 22:10

    «Если бы от выборов что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать».

    Ответить

  19. Читатель

    17.09.2015 15:46 в 15:46

    Современная власть с ее прогибательством и очковтирательством — зло! Прокуратура Приморья и региональный Следственный комитет начали проверку смерти пациента в больнице №1 города Артема. Как утверждают родственники умершего больного, врачи отвлеклись на главу города Владимира Новикова, который пришел в учреждение в тот момент, и отказали в должном внимании 68-летнему мужчине.

    Они выложили в сеть ролик, снятый в больнице. В кадре — пожилой человек на кровати, у которого сильно раздут живот. Мимо по коридору, от которого кровать с пенсионером отделена шторкой, проходит мэр, за ним следуют два врача. Сын погибшего рассказал, что отца привезла в больницу «скорая помощь», и ему долго не оказывали помощь. Вечером он умер.

    Ответить

    • Читатель

      17.09.2015 16:35 в 16:35

      Нам бы в своём городе вскрыть проблемы и положительно их решить. Случай отвратительный, но нельзя же решать здесь проблемы другого города. Это показатель общего состояния здравоохранения страны, которого не должно быть, но есть и не только в г. Артёме. Они выбирают своих руководителей, своих депутатов, мы своих. Кого выбрали, то и получили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…