Управляющие компании Новокузнецка предлагают свой вариант социального партнерства с городской администрацией.

Недавно в СМИ города прозвучали две, на первый взгляд, не связанные между собой новости. Новость первая: сотрудник управляющей компании при плановом осмотре инженерных систем и конструкций дома в Кузнецком районе провалился с чердака в квартиру. Новость вторая: в Новокузнецке началась работа по подготовке соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

В первом случае в связи с недостаточностью своевременного финансирования и соответственно исполнения ремонтных работ в доме возникла аварийная ситуация. Во втором случае администрация города добровольно-принудительно убеждает бизнес принять участие в решении общегородских задач. В качестве примера добрых дел, исполненных в рамках договоров социального партнерства приводится участие предпринимателей в акции «Помоги собраться в школу», поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, установка в городе малых архитектурных форм («Тающие часы» в арт-сквере, «Девушка с книгой и яблоком» на ул. Кирова, скульптура «Студентка и студент» возле СибГИУ). Кроме того, совместная работа власти и бизнеса помогла озеленить город.

А почему бы городу не услышать предложения управляющих компаний о заключении договоров с жилищными управляющими организациями, позволяющие им делать в дома долгосрочные вложения вместо спонсирования общегородских акций? Или содержание многоквартирных домов не общегородская задача?

Условия поставленной задачи

  1. Помещения в многоквартирных домах – по большей части частная собственность. Содержание мест общего пользования возложено на собственников помещений в доме. Жилищный кодекс предписывает утверждать тариф на текущий ремонт в соответствии с необходимым объемом работ, определяемым индивидуально по каждому дому. Однако для сдерживания роста жилищно-коммунальных платежей ежегодно на федеральном уровне утверждается максимальный процент, на который эти платежи можно увеличить. Жилищным компаниям приходится составлять планы работ исходя не из потребностей, а из финансовых возможностей. Получается, что дом ветшает, а адекватный тариф, который бы позволил проводить обновление в требуемом объеме утвердить нельзя. При этом каждый хозяин понимает, что своевременно проводимое техническое обслуживание, регулярные «мини-ремонты» позволяют отодвинуть работы капитального характера – «макси-ремонты». Но источника финансирования для выполнения всех необходимых работ нет.
  2. Для того чтобы помочь собственникам накопить средства на дорогостоящий капитальный ремонт в стране создана система региональных операторов. Капремонт многоквартирных домов в соответствии с программой распланирован на 30 лет. Но на сегодняшний день потребности в этом ремонте выше, чем возможности Фонда регоператора. Значит, особое внимание следует уделять ремонту текущему, а как это сделать в условиях сдерживания тарифов? Ответ прост – нужны инвестиции.
  3. На сегодняшний день УК Новокузнецка готовы вкладывать средства в обслуживаемые ими дома. Но делают они это весьма осторожно по одной простой причине – нет гарантий возврата денег. В договоры управления управляющими организациями в последнее время включается строка, которая при минусовом балансе на домах должна предотвращать прецеденты их расторжения в одностороннем порядке. Но позиция власти и судебная практика, сложившаяся в Новокузнецке, такова, что приоритет имеет не условие расторгаемого договора, а спонтанное решение общего собрания собственников помещений МКД.

Как результат всего этого мы имеем разваливающийся жилфонд.

«Велосипед» изобретен

Для того чтобы стимулировать управляющие компании города инвестировать средства в обслуживаемый ими жилфонд, необходимо подготовить и заключить с жилищными ООО договоры аналогичные договорам социально-экономического партнерства. Но договора не на участие в акциях «к дате», а на конкретные дела. В рамках договора УК должны будут вкладывать собственные средства в дома, например, для частичного обновления кровли или розлива ГВС в доме. В свою очередь город должен взять на себя обязательства по утверждению на этот дом тарифа, гарантирующего возврат денег за срок оговоренный с собственниками помещений в этом МКД, например, 3 или 5 лет. При этом на период возврата средств собственники будут не вправе сменить УК, либо, если жилищная организация их не устраивает, должны будут сделанные в дом вложения вернуть единовременно. Эти предложения уже неоднократно озвучивались в том числе и через Общественный совет по ЖКХ, но услышаны до сих пор не были.

В качестве примера можно привести дома 74 и 76 по ул.Кутузова. В прошлом году в домах этих проавансировано выполнение дорогостоящих работ в среднем по 400 тыс.руб. на каждый. В дома по адресу ул.Мичурина 8, 10 – в среднем было проавансировано работ по 200 тыс.руб. После того, как дома сменили управляющую компанию, прежняя УК оказалась в сложной ситуации и может взыскивать деньги с жителей МКД только через суд, а это дополнительные расходы и время. Вопрос: будет ли при таком положении у этой УК желание и возможности авансировать работы в других домах? Да и остальные жилищные организации в сложившихся условиях много раз подумают, прежде чем решатся инвестировать средства в жилфонд.

Для того чтобы переломить эту ситуацию, от города не требуется ни копейки бюджетных вложений – только добрая воля по поддержанию инициативы и исполнение своих обязанностей в части обеспечения комфортного проживания для горожан. Зато за счет вовремя исполняемого текущего ремонта можно было бы сэкономить на капремонтах и региональному оператору, и городскому бюджету (город платит за жилые и нежилые муниципальные помещения в МКД). Интерес управляющих организаций в долгосрочных стабильных отношениях с собственниками дома. Да и жителям домов было бы спокойней. По крайней мере в домах, аналогичных дому по ул.Ленина, 52, где провалились перекрытия, проживать стало бы безопаснее.

Пока же для жителей квартир в разрушающихся домах город все чаще вынужден предоставлять помещения резервного фонда и строить за счет бюджета дома для переселенцев из аварийных домов. Зато за геройское преодоление трудностей можно получить награду, а работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций скучна и малозаметна.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

35 комментариев

  1. Знающий

    29.01.2016 14:45 в 14:45

    Администрации нужны именные скамейки и статуи в лучах заката. Не надо приставать с глупостями по ремонту домов!

    Ответить

    • Юра

      29.01.2016 15:14 в 15:14

      Я б от такой скамейки тоже не отказался)

    • как-то так

      29.01.2016 16:04 в 16:04

      На Циолковского хорошие скамейки стояли ручной работы. Сейчас они, говорят, на даче у Буцука

    • Читатель17371

      30.01.2016 11:34 в 11:34

      Чтобы не оговаривать—проверьте.

  2. Юра

    29.01.2016 15:10 в 15:10

    С чердака в квартиру. Вот это поворот, живу на первом этаже, теперь боюсь провалиться вниз.

    Ответить

  3. ))))

    29.01.2016 16:56 в 16:56

    Глупости УКашки предложили. То что они в домах сделать предлагают, касается жителей только одного дома, и то, если разговор о кровле идет, то ее ремонт интересует лишь верхние этажи. А какой-нибудь второй въездной знак всем показывать можно.

    Ответить

    • Читатель17371

      30.01.2016 11:33 в 11:33

      Что значит :крыша интересует только жителей верхних этажей? А ты не хочешь ,чтобы протечка с дырявой крыши до твоего этажа произошла, так такое бывает. А подвалы и фундамент интересует только жителей 1го этажа по твоему?на каком этаже живешь? Или в небесах летаешь?

  4. Сергей

    29.01.2016 17:11 в 17:11

    Очередная глупая идея, не представляю, что из неё может хорошего выйти. Дома как не ремонтировали толком, так и не будут ремонтировать.

    Ответить

    • Шурочка

      29.01.2016 18:15 в 18:15

      Так речь-то не о том, что обязать УКашки все дома за свой счет отремонтировать. Надо просто дать возможность им хоть в некоторые дома без опаски средства вложить. В статье 4 адреса названы, где деньги вложены, не возвращены. Пока их высудят, пока по исполлистам вернут, обесценятся денежки. А ведь их можно было в другой дом вложить. Вот о чем речь!

    • Маша Ляушкина

      30.01.2016 22:22 в 22:22

      Об упомянутых адресах информация искажённая, там возможно если посчитать, долги невзысканные с собственников за период обслуживания скопился приличный, наверное превышает сумму авансирования на установку окон? У всех управляшек страдает работа по взысканию долгов с собственников за жилищные услуги, а ведь эти деньги тоже пошли бы на ремонтные работы и являются деньгами собственников которые предназначены на текущий ремонт, но при расторжении договора управления деньги остаются в прежней УК и она их обязательно взыщет и осядут они у директора в кармане!!! Вот вернёт директор вложенные деньги с должников, а если сумма будет превышать его затраты, он как честный человек придёт на те дома которые ранее обслуживал и отдаст сдачу!?)

    • Дмитрий

      31.01.2016 14:18 в 14:18

      Поэтому дома и бегают от УК к УК, что долги невзысканные в прежней компании остаются. Их на своих домах хрен взыщешь, а на ушедшем жилфонде и мечтать не приходится

    • Лена

      31.01.2016 18:16 в 18:16

      Работать по должникам дороже, чем возврат денег

    • М.Л.

      01.02.2016 09:23 в 09:23

      Возврат денег, это только на бумаге деньги, попробуй просудить и вернуть их, хотя это деньги собственников и освоены они должно быть на МКД. Не надо накапливать долги, вовремя взыскивать надо!

    • печалька

      01.02.2016 21:47 в 21:47

      с кого? Со многих даже органы не взять — все пропито и пронаркоманено

    • Читатель17371

      31.01.2016 20:25 в 20:25

      Вы правы.

    • Роман

      31.01.2016 20:46 в 20:46

      Поэтому и надо прислушаться к озвученному здесь предложению. Могу обосновать свое мнение. 1. Если город в договор впишется, то следить за исполнением работ будет. 2. Можно будет разделить минус на доме из-за должников и минус на доме из-за авансирования работ. 3. У УК с долгосрочным договором на руках выше стимул работать с должниками.

  5. Ирина

    29.01.2016 17:14 в 17:14

    Зря вы так, памятники архитектуры городу не помешают.

    Ответить

    • и чо?

      29.01.2016 18:32 в 18:32

      Фасады домов тоже памятники архитектуры. Сейчас для того чтобы их обновить приходится ждать года капремонта. Больше года шахтера и визита патриарха не предвидится, чтобы за одно лето половину старого центра разукрасить. Если УКашка проспонсирует работы, почему бы жителям лет за 5 потом не рассчитаться?

  6. Читатель17371

    30.01.2016 11:39 в 11:39

    Люди,говорите о ремонтах домов,а не о скамейках. Каждый выскажитесь,что знаете—ведаете о текущем ремонте в ВАШЕМ доме. Кто знает,что сделано в доме за прошедший год. Напишите.

    Ответить

  7. Житель

    30.01.2016 15:39 в 15:39

    Дорогая Светлана,Вы нам сообщаете,что город платит за жилые (как выяснилось он не платит,а ходит в должниках,в т.ч по КАПремонту ) и не жилые помещения в МКД.Раз»ясните пожалуйста что это за нежилые помещения? Уж не лестницы,лифтовые,чердаки,подвалы имеете в виду? Вы что то путаете или я вас не понимаю? Да,эти помещения принадлежат МУНИЦИПАЛИТЕТУ,жителям на правах Собственности не надо такой нагрузки,но бремя СОДЕРЖАНИЯ этих помещений несут жители. Жду ответа.

    Ответить

    • Ф.М.

      31.01.2016 14:01 в 14:01

      Я наверное, вам Америку открою, если сообщу, что в многоквартирных домах есть жилые, есть нежилые помещения и есть места общего пользования. И не надо путать одно с другим. Зеленина правильно пишет, что город платит за свои помещения. Про заплатил или не заплатил речи нет. Если не заплатил, значит, долг будет числиться. Потом заплатит.

    • М.Л.

      01.02.2016 09:15 в 09:15

      Кому это и когда город платил добровольно и своевременно, у них один ответ для всех, что денег в бюджете нет!!!

  8. Лариса

    31.01.2016 16:36 в 16:36

    У нас ремонт прошел, под названием «Капитальный», повесили светильники новые в подъезд и над подъездом, прибрали в подвале, проверили стояки. Вот он весь ремонт, люди жалуются, удивляются, мол маловато. Ну извините, можно на этом спасибо сказать, половина дома должников. И как мне известно, ремонт был выполнен в кредит…

    Ответить

    • хм..

      31.01.2016 16:57 в 16:57

      А кто вам ремонт делал? УК капремонт не делают, они только текущий и аварийный. А если капремонт за счет регоператора, то о каком кредите идет речь? Вы имеете в виду, что 3,9 вам продолжать платить надо?

    • в.и.

      31.01.2016 20:23 в 20:23

      А вы что думаете: если вам сделает капремонт завтра регион.оператор и вы сразу перестанете платить 3.9 руб\кв.м ? Будете платить пока не закончится программа. Деньги должны копиться другим не отремонтированным домам.

    • как-то так

      01.02.2016 09:22 в 09:22

      Уж лучше платить и жить в отремонтированном доме, чем платить, а регоператор слиняет. И останемся мы ни с чем

  9. Дурдом какой-то

    02.02.2016 09:59 в 09:59

    О чем здесь сыр бор-то? УКашки и так дома авансируют, а жители потом постепенно рассчитываются. Ну будет у их гарантия, что дом до окончательного расчета не сменит компанию, и что в этом страшного? Вот если ограничат туда сюда бегание, то мир перевернется! Да все УКашки одинаковые. Просто старшие домов разные.

    Ответить

    • М.Л.

      02.02.2016 15:05 в 15:05

      А давайте введём крепостное право для собственников….

    • Дурдом какой-то

      02.02.2016 18:37 в 18:37

      Ответственность вы называете крепостным правом? А что тогда, по-вашему, происходит сейчас в городе, когда старшие домов попросту продаются управляшкам, уводя дома то в одну, то в другую УК?

    • Владимир 1

      03.02.2016 17:49 в 17:49

      Крепостное право — когда у хозяина права без обязательств, а у холопов обязательства без прав. Когда холопов можно продавать или на щенков менять. Права, даны холопу только теоретически, и чтобы их реализовать требуются деньги, а деньгами распоряжается хозяин.

    • Дурдом какой-то

      03.02.2016 18:58 в 18:58

      Тогда получается УК в рабстве у хамовитых собственников

    • Владимир 1

      03.02.2016 22:56 в 22:56

      Вас не смущает такая конкуренция между УК за право быть «в рабстве у хамовитых собственников»? Может в этом «рабстве» есть какая-то выгода поживиться? А может это и добрые люди, болеющие за сохранность ЖКХ, а отсутствие взаимного понимания между УК и собственниками результат бездарности реформаторов ЖКХ? Прежде чем принимать законы, необходимо от реформаторов потребовать самим реализовать сначала хотя бы в одном городе. Мюнхаузенов много развелось, творческий зуд лечить надо трудотерапией.

    • Предлагаю

      04.02.2016 09:54 в 09:54

      Давайте сначала творческий зуд законотворцев трудотерапией вылечим!

    • ((((

      04.02.2016 20:21 в 20:21

      они не излечимы

    • Владимир 1

      05.02.2016 01:30 в 01:30

      Предлагаете внести в медицинские справочники новую болезнь «депутат» с симптомами «творческий зуд на фоне мании величия», проявляется отсутствием логики, здравого смысла, нанесением ущерба государству и нестерпимым желанием писать законы, которые никто не в состоянии исполнить и терапевтами не лечится? Хирургам она тоже пока не известна. Да и найти «зудящий орган» у депутата пока ни один диагностический прибор не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …