Три человека, в том числе двое детей, пострадали

В результате обрушения металлического покрытия на территории дошкольного учреждения на Кутузова, 8 пострадали сотрудница детского сада и двое детей. С различными травмами их доставили в больницу.

Обрушение металлического козырька произошло сегодня в 11:15. По имеющейся информации, покрытие обвалилось у выхода из подъезда жилого дома, на первом этаже которого расположен муниципальный детский сад № 263. В результате происшествия пострадала 29-летняя воспитательница учреждения и двое воспитанников в возрасте двух лет. С травмами различной степени тяжести их доставили в городскую клиническую больницу.

На место обрушения выехали оперативные службы города.
* * *
Городская администрация распространила заявление по факту инцидента
Сегодня, 2 декабря, произошел инцидент по адресу: Кутузова, 8. Группа воспитанников детского сада № 263, занимающем два этажа этого дома, шла на утреннюю прогулку.

В этот момент с крыши застекленного балкона верхнего этажа упал снег на козырек жилой части дома, что привело к частичной его деформации. При этом он задел сотрудницу детского сада и 2 воспитанников. По информации сотрудников скорой помощи, состояние пострадавших удовлетворительное.

Трагедии удалось избежать благодаря тому, что по всему маршруту движения воспитанников детского сада до игровой площадки имеются снегоулавливатели – для предотвращения массового схода снега и наледи в период оттепели.

Ситуацию под личный контроль взял Глава города С.Н. Кузнецов. Главе Центрального района М.М. Морозову вынесен строгий выговор за ненадлежащий контроль на вверенной ему территории.

Председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства С.И. Кулманакову поручено усилить контроль за изменениями в конструктиве жилых зданий, в том числе козырьков балконов, и провести внеплановый рейд по выявлению незаконных перепланировок. В случае обнаружения нарушений необходимо их немедленно устранить.

Также С.Н. Кузнецов дал указание ещё раз проверить ход работ по уборке снега в дошкольных учреждениях и потребовал от специалистов комитета жилищно-коммунального хозяйства совместно с представителями администраций районов провести дополнительный мониторинг уборки придомовых территорий во всех районах города и при обнаружении случаев несвоевременной уборки крыш, козырьков и прилегающей территории от снега и наледи к управляющим организациям, обслуживающим жилфонд, применить меры административного взыскания.

Администрация города неоднократно предупреждала управляющие компании об ответственности за очистку крыш от снега и наледи. Кроме того, проводить своевременную уборку обязаны и жильцы верхних этажей. В подобной ситуации за причиненный ущерб отвечает не управляющая компания, а собственник квартиры, к которой относится балкон с козырьком. Именно собственник должен принимать меры по очистке своего балкона для предупреждения травмирования людей или порчи чужого имущества сошедшим с балкона снегом.

Пресс-служба администрации г. Новокузнецка

По информации пресс-службы, состояние пострадавших удовлетворительное. «Воспитателя и детишек осмотрели и отпустили их домой, поскольку в госпитализации их нет никакой необходимости», — сообщили нам.

Проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

2 декабря 2016 года около 10 часов 30 минут (местного времени) в городе Новокузнецке с крыши жилого 5-этажного дома упал снег, который попал на козырёк подъезда, сломав его, снег рикошетом попал на 2 детей и женщину, проходивших мимо. С различными травмами они госпитализированы. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проводится доследственная проверка.

По предварительной информации, дети являются воспитанниками детского сада, расположенного на 1 этаже данного дома, пострадавшая женщина — воспитатель. Они находились на прогулке, в момент, падения снега, проходили мимо подъезда. Вход в детский сад располагается примерно в 10 метрах от него. Детей и воспитателя госпитализировали, врачи устанавливают, какие травмы они получили. Предварительно пострадавшие поступили с диагнозом ушибы. Сейчас следствием устанавливается управляющая компания, которая обслуживает данный дом.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Источник: Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …