Как много зависит теперь от подписи одного человека. Единственный росчерк пера может отразиться на судьбах сотен и тысяч новокузнечан.

Для Геннадия Онищенко что-то разрешить или наоборот – запретить дело обычное. Работа у него такая – главный санитарный врач России. То «Боржоми» и прочие грузинские напитки не удовлетворяли строгим отечественным требованиям, то европейское мясо, сейчас вот – украинские конфеты оказались «подозрительными». Но как-то это всё было далеко и на сибиряках сказывалось постольку-поскольку…

Нынче дело совсем другое. Сейчас ему предстоит решить проблему, напрямую касающуюся Новокузнецка и его жителей. Речь о том, можно ли поменять границы санитарной зоны бывшего КМК.

Разговоры о том, что бывший промышленный гигант уж не тот, и относиться к его наследию нужно иначе, давно ходят. Производство сокращается, огромная промплощадка пустеет, а раз так, то может, и санитарную зону можно «подвинуть»? Уж очень много лакомой земли она занимает, да еще и расположенной удачно – практически в самом центре города. Так, может, не будет особого вреда, если на ней жилье для горожан построить? Свободные площадки для строительства – дефицит. Новые осваивать, например, в той же Новоильинке – дорого, туда же нужно все коммуникации подводить, обеспечивать инфраструктуры, а тут магистральные линии совсем рядышком.

От разговоров к делу перешел Новокузнецкий домостроительный комбинат имени Анатолия Косилова. Первый шаг: под строительство 100 000 квадратных метров жилья планируется определить участок от улицы Челюскина до Абушки.

Журнал «Строительный Кузбасс» публикует интервью с управляющим директором ДСК Павлом Пановым. Он рассказывает, что проект уже готов, проходит стадии согласований. Самый главный камень преткновения – это подробная экспертиза санитарной зоны угасающего гиганта черной промышленности. Целый год специалисты Роспотребнадзора и экологи должны отслеживать на заданном участке количество вредных выбросов, произвести сложные расчеты, убедиться в их точности, после чего вынести вердикт. Дело долгое, трудоемкое, а главное – затратное, но все расходы взял на себя как раз домостроительный комбинат.

Вот выдержка из интервью господина Панова: «Сейчас эта документация находится на утверждении у главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, поскольку только он имеет право подписывать подобные документы. Надеемся, что уже в этом году проектную документацию выведем на рабочий уровень, а на следующий год начнём подготовку площадок и застройку».

На промплощадке бывшего КМК сейчас предприятий много, некоторые из них принадлежат как минимум ко II классу опасности. Это означает, что жить ближе, чем в полукилометре от них нельзя. (Для справки – защитная граница предприятия I класса опасности составляет 1000 метров) Санитарно-защитную зону не зря придумывали. А чтобы предприятие меньше людям вредило.

Пища для размышлений – цитата из СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03

«В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства здания и сооружения для обслуживания работников указанного объекта и для обеспечения деятельности промышленного объекта (производства): нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лабора­тории, поликлиники, спортив­но-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие со­оружения для подготовки технической воды, канализационные на­сосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей».

Виктор Иващенко
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель 10076

    20.08.2013 13:24 в 13:24

    У нас весь город — та самая зона

    Ответить

    • Читатель59219

      21.08.2013 21:50 в 21:50

      +100!

  2. читательница

    20.08.2013 16:10 в 16:10

    Собираются очередную пакость горожанам устроить!
    Пол км есть, можно чадить! И скажут у нас все по закону!
    Лучше бы за очистными следили и на этом месте сосняк засадили!!!

    Ответить

  3. Семён

    20.08.2013 17:50 в 17:50

    я не понял а про какое именно место идёт речь?? про пустырь в Дальнем Куйбышево на Челюскина штоли??

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …