В последний рабочий день уходящей недели в Новокузнецке состоялось вручение областных и городских наград. Кроме прочих, за заслуги перед городом и большой личный вклад в развитие медиапространства, была награждена начальник отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка Надежда Бейльман.

Надежде Николаевне вручили почетный знак «За заслуги перед городом Новокузнецком». А наш сайт на уходящей неделе не раз рассказывал о пиар-акциях власти, которые удачными не назовёшь. Парадокс?

В пятницу в статье «Что позволено власти, то не позволено бизнесу» рассказывалось о результатах работы городской Комиссии по координации политики оплаты труда, размещенных на официальном сайте администрации Новокузнецка под заголовком «Очередной список нарушителей». Мы обратили внимание, что на эту «доску позора» попали только предприниматели, хотя директора муниципальных учреждений тоже платят своим работникам ужасно низкую зарплату. Что даёт, на наш взгляд, основание упрекать власть в двуличии. Кроме того, в новости о нарушителях не указывались причины их поступка (жадины они или жертвы обстоятельств), людей жёстко публично унижали без оглашения убедительных доказательств их вины.

В субботу в публикации «Спасите от удушья!» мы рассказали о том, что в Новокузнецке почти всю неделю действует режим НМУ (неблагоприятных метеорологических условий). При этом на официальном сайте администрации Новокузнецка, где размещаются важные новости о жизни города, не было сказано ни слова о том, что делают чиновники, чтобы облегчить страдания горожан в этих непростых условиях. В это же время работники комитета охраны окружающей среды публично (с привлечением муниципального телевидения) показали горожанам, чем они занимаются в период режима НМУ. Природоохранители, чиновники и экополицейские, под руководством ведущего специалиста комитета охраны окружающей среды, пытались унять конфликт жителей домов на улице Транспортной из-за мусорного бака.

Позволим себе добавить в этот рассказ и историю прошлой недели, которую мы опубликовали 28 января под названием «Как нам «плавят» мозги». Власть презентовала чудо-технику: снегоплавильную машину канадского производства «Trecan». Увы, без ответа оказались публично заданные неудобные вопросы. Кроме того, чиновники тактично обошли вниманием сомнительные детали этого проекта. К примеру, почему коммунальщики мечтают о покупке дорогой импортной машины, когда отечественные аналоги стоят в разы дешевле и более приспособлены к российским условиям? Не получится ли так, что, скажем, при минус 20 градусах по Цельсию вода в ливневой канализации (куда машина сливает расплавленный снег) замерзнет и тем самым ее надежно закупорит? Что же тогда будет весной?

пиар2Отслеживая, как пресс-служба мэра создаёт имидж градоначальнику в частности и городской власти в общем, мы пришли к мысли, что качественной эту работу назовёшь не всегда. Нам предлагают верить чиновникам на слово, обходят неудобные углы, усиленно пичкают сладкой информацией об успехах власти и её чуть ли не героической работе для счастья простого народа. Мы совсем не к тому, чтобы чиновники занимались публичным самоистязанием. Но честного и нелицеприятного диалога народа и власти, на наш взгляд, явно не хватает.

Непонятно, почему администрация совершает существенные репутационные проколы в условиях экологической катастрофы в городе. Почему нам ни разу не сообщили о переходе крупных экологически вредных производств на щадящий режим работы и о том, как это уменьшило количество вредных веществ в атмосфере?

Почему Сергей Кузнецов, подаривший символический веник не убирающему грязь с улиц чиновнику, не вручал в эти дни старушкам, к примеру, кислородные подушки? Я понимаю, что спасать больных должны врачи. Но ведь наши чиновники любят садить в городе деревья, хотя этим и должен заниматься, к примеру, «Зеленстрой». Посадка одного деревца город не спасёт, но это (как и веник) символическое действие, показывающее электорату, что для чиновника важно.

Почему экополицейские не перегородили подаренным им уазиком выезд из какого-нибудь городского автохозяйства и не убедили владельца последовать совету чиновников в период НМУ «ограничить движение грузового автотранспорта по автомагистралям города»?

Нам для темы этой статьи важно заглянуть на «кухню» пресс-службы и узнать, советовали ли пиар-специалисты специалистам-экологам, какую работу последним выгоднее в эти дни показать горожанам? Объяснили ли, что урегулирование «драки» за мусорный бак, которое при других обстоятельствах будет интересно новокузнечанам, неуместно пиарить по ТВ, когда город задыхается от смога? На то они и пиар-специалисты, чтобы просчитать ситуацию, реакцию электората и дать рекомендации коллегам-чиновникам из других подразделений администрации.

Хочется понять, зачем муниципальное ТВ выдало в дни НМУ сюжет о «непростой ситуации» вокруг мусорного бака? Чтобы зрители задохнулись от злости: мол, а ещё более непростую ситуацию власть не видит? Какую реакцию этим сюжетом хотели вызвать у горожан? Выставить комитет охраны окружающей среды на посмешище?

Мы знаем Надежду Бейльман как мудрого и работящего человека. Надежда Николаевна работала в администрации при Валерии Смолего и смогла сохранить свой пост при Сергее Кузнецове. Хотя Сергей Николаевич и отправил многих чиновников из команды предшественника «на мороз», в том числе и двух других муниципальных пиар-менеджеров – Павла Смагина и Александра Горбуля.

бейльманСлабо верится, что такой опытный пиарщик, как Надежда Бейльман, способна по своему недосмотру совершать ошибку за ошибкой, подставляя имидж администрации под огонь критики. Скорее за этим стоят иные причины. Возможно, большая нагрузка по работе и маленький, сокращённый во имя экономии бюджета, коллектив её отдела. Либо страх перечить волевому, решительному (в том числе при увольнении неугодных) шефу. А может нежелание других чиновников прислушиваться к советам пиар-специалиста.

Возможно, виной тому давление со стороны вышестоящей пресс-службы губернатора. Хотя и здесь, на наш взгляд, совершают серьёзные ошибки. Они стали поводом ещё двух наших публикаций на уходящей неделе: во вторник — статья «Популизмом детей не защитить!» и в среду — публикация «Шахтёры как опасность для достойной олимпиады». В них мы рассказали, что администрация области (после стрельбы в московской школе) потребовала от глав территорий и руководителей образовательных учреждений усилить меры безопасности в местах массового пребывания детей и предложила директорам угледобывающих предприятий региона (в день открытия олимпиады) приостановить горные работы, чтобы возможные ЧП не омрачили праздник. По нашему мнению, неумение пиарщиков губернатора объяснить противоречия в этих указаниях, привело к тому, что в новостях торчали уши популизма и цинизма нашей областной власти.

Но вернёмся к новокузнецким проблемам. В любом случае, как нам кажется, анализ причин неудачных пиар-акций администрации города и их устранение пойдут всем на пользу. Уменьшит антагонизм власти и народа. Ведь все мы, по сути, единомышленники: любим родной Новокузнецк и желаем ему только хорошего.

Николай Мичурин,
Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. петрович

    09.02.2014 09:58 в 09:58

    Верхняя картинка срисована с двух последних «выборов» мэра и депутатов Горсовета. Один в один.

    Ответить

    • Читатель4511

      09.02.2014 10:08 в 10:08

      А кто слон? А кто моська?

    • петрович

      09.02.2014 10:57 в 10:57

      Думаю, Вы сами это прекрасно знаете.Повторюсь, художник -реалист, и на картинке всё и всех можно узнать.

  2. 78999

    09.02.2014 12:25 в 12:25

    Бейльман попала по случайности в пресс-службу, кое-кто подсуетился, кроме пенсионерки у нас конечно нет других кандидатур, их пресс-релизы — безграмотные писульки абсолютно во всех смыслах

    Ответить

    • петрович

      09.02.2014 15:36 в 15:36

      Причём тут пресс-релизы, она начальник отдела по работе со средствами массовой информации администрации Новокузнецка. А вот тут всё схвачено, и ТВ, и радио, прочие СМИ все неустанно трубят о неутомимом борце за благополучие и счастье горожан г-не Кузнецове. Все , за редким исключением, на «поводке». Рейтинг упоминаемости в местных СМИ выше чем у АГТ. Одним словом заслужила.

    • Человек

      09.02.2014 16:01 в 16:01

      Вы правы.На поводке — самое точное слово об отношениях власти и СМИ. Прямо, брежневские времена в каком-то смысле…

  3. читатель

    09.02.2014 12:27 в 12:27

    то что пишут на городском сайте никак нельзя назвать новостями, это же одни протокольные мероприятия и отчеты районов- такой бред, какой и начальник Бейльман Н.Н.

    Ответить

    • Читатель

      09.02.2014 16:35 в 16:35

      Какие новости вы хотите увидеть на городском сайте? На сайте и должна освещаться работа городской администрации, которая и состоит из протокольных мероприятий, из составления планов и их воплощение в жизнь. Что бы воплотить планы в реальность и собираются всякие совещания с раздачей люлей и пряников. Что бы запланированное дело двигалось и было ясно кому нужны пряники, а кому нужен комплект люлей, и существуют отчёты, которые и являются мерилом работы того или иного чиновника. Плохо это или хорошо, но это так. Не каждому это рутина по душе. Вы же, когда смотрите документальный фильм, не считаете, что в него должна быть вставлена художественная, вымышленная проза. Так и на городском сайте администрации выкладывается скучная, мало кому нужная информация. Информация нужная в основном аналитикам, политологам и критикам, да жителям которых питух клюнул в мягкое место благодаря этим же нерадивым чиновникам, которые недополучили люлей на совещании.

  4. пИнгвин

    09.02.2014 22:42 в 22:42

    Вообще-то пресс-служба администрации работает на администрацию. А вот то что журналисты сами ленятся искать информационные поводы, это их косяк. Сидят и ждут готовых пресс-релизов.

    Ответить

    • Человек

      09.02.2014 23:33 в 23:33

      Чёто плохо пресс-служба работает на хозяев. Помогает им сесть в лужу. Регулярно, причём. В нашу администрацию не надо засылать диверсантов. Она сама себя обделает. А пресс-служба вынесет сор из избы… И если уж, как Вы правильно говорите, пресс-служба администрации работает на администрацию, то и знак должен быть «За заслуги перед администрацией города Новокузнецка». В чём заслуга перед городом? В развитии раболепского и управляемого медиапространства! Где люди древнейшей профессии (за редким исключением типа «Кузнецкого рабочего») жрут из корыта что дают и не задают неудобных вопросов. А почему журналисты не ищут инфоповоды, а переписывают пресс-релизы. Так всё сладкое и так есть в релизах (на блюдечках), а неудобные, злободневные темы и проблемы руководство городских СМИ сотрудникам и так не даст опубликовать. Хозяева СМИ с властью не ссорятся. У «Кузнецкого рабочего» независимость чем обернулась: выселили и двери заварили. Вот журналисты и не рыпаются. Не хотят работать на корзину. А потом и привыкают к непыльной жизни. Пресс-релизы, пресс-конференции, заседаловки, перерезания ленточек… Добывать информацию не надо. Всё разжевано пресс-службой. Осталось только клювик открыть.

  5. Васильевич

    10.02.2014 12:47 в 12:47

    Странная дамочка эта ваша Бельман. Своих халтурной работой подставляет. Журналистам честной информации не дает. Народ зомбирует отупляющей пропагандой. И вся в шоколаде. Такие, кто не рыба, не мясо, прирастают к своим креслам навечно. И эта пиарщица лишнее тому подтверждение.

    Ответить

  6. Читатель17017

    10.02.2014 13:08 в 13:08

    Госпожа Бейльман, подскажите своему боссу Кузнецову пожалуйста, что с веником мы его уже видели, а теперь хотим увидеть с прибором контроля выбросов ночью у забора НКМК, алюмиевого, ферросплавного, Запсиба… Чтобы такой солидный объезд был. Но секретно и неожиданно. И чтобы потом по телевидению показали, как Кузнецов резко отчитывает директоров градообразующих гигантов. Так же смело, как он наезжает при видеокамерах на безответных продавщиц в магазинах, на подчиненных ему районных глав администраций. Чтобы так же грозно говорил топ-менеджерам мировых корпораций: я вам за каждого отравленного воздухом ребенка покажу кузькину мать! Я ваш завод закрою к чертям за ночные выбросы в атмосферу!!! Так, чтобы они испугались. Десантник, вперед!!! Вот это будет настоящей пиар акцией. А то что вы сейчас делаете со своим хозяином, это извините г***вно.

    Ответить

  7. Человек

    10.02.2014 14:23 в 14:23

    Нам нужно в мэры или губернаторы (а лучше и туда, и туда) такого человека, как мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман!!! Единственный мэр в России, достойный уважения! А остальные — из «Единой России». Даже говорить про них не хочу.

    Ответить

  8. Психолог в ДушЕ

    10.02.2014 19:38 в 19:38

    А может Надежда Бейльман — это тип современного трусливого «маленького человечка», этакой бессловесной шестеренки в огромном государственном механизме. Она выполняет свою роль очень осторожно и не дает повод к увольнению. За что ей дали конфетку.

    Ответить

  9. Алексей

    13.02.2014 14:54 в 14:54

    А вы «друзья» сколько бы не болтали и не писали такие статейки, всё равно Вам до Надежды, как до Китая раком!
    И все статейки Ваши ,полны заказухи и беспомощности!

    Ответить

    • Читатель4511

      13.02.2014 17:03 в 17:03

      Блин. Понесло троллей администрации вылизывать незагорелые места хозяев. Вам не противно?

    • Алексей

      15.02.2014 10:39 в 10:39

      Вы читатель 4511, похоже любите вылизывать свои яйца!!!
      Остается только злость, потому что ничего своего нет и не будет!!! Троль…. Настоящий Троль!!!

  10. Вот так

    19.02.2014 10:16 в 10:16

    Надежда Бейльман это что как у В.В. Высоцкого «Видишь трех богатырей так Илья Муромец еврей» так чего Вы все хотите правду от этих недождетесь.

    Ответить

  11. Читатель1707

    19.02.2014 10:20 в 10:20

    Любимая песня для Русского народа «Русское поле» слова Инны Гофф, музыка Яна Френкеля, а сполняет Иосиф Кабзон ой спасать надо Россию.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …