Жительница Омска отправила в Новокузнецк посылку и попала в историю, которой не позавидуешь. Подробности случившегося и реакция Почты России на произошедшее заставляют задуматься: стоит ли вообще пользоваться услугами этого государственного предприятия?

Давайте запомним эту дату: 8 июня 2013 года. В этот день в одном из почтовых отделений Омска от местной жительницы была принята посылка с объявленной ценностью, которую женщина отправила своей знакомой, проживающей в Новокузнецке на улице Циолковского в доме № 27. Посылка поступила в почтовое отделение № 41, расположенное по адресу: улица Циолковского, дом № 29. Уточню, что офис почты находится в пристройке, соединяющей дома № 27 и № 29. От почтового отделения до квартиры получательницы – рукой подать!

циолковского27-29Новокузнечанка не получила уведомления о поступлении посылки. В связи с неявкой адресата по истечению срока хранения посылка была возвращена в Омск. Местная почта не направила отправительнице извещения о возврате посылки. Жительница Омска обратилась в омский почтамт с жалобой о неполучении посылки адресатом в Новокузнецке. Отправленное нашли и повторно направили в Новокузнецк за счёт Почты России. Новокузнечанка опять не получила уведомления и невостребованная посылка, пролежав положенный срок в почтовом отделении № 41 на улице Циолковского, второй раз была возвращена в Омск. Местная почта опять не информировала отправительницу о возврате. Жительница Омска обратилась в омский почтамт с новой жалобой.

Пока контрольно-справочная группа омского почтамта искала посылку, это многострадальное отправление было сдано в архив омского почтамта. В итоге посылка была найдена, отправлена в доставочное отделение и 12 декабря 2013 года возвращена отправительнице.

Давайте вспомним, что эта история началась 8 июня 2013 года. Почта России потратила полгода, но так и не смогла доставить посылку в пределах одного сибирского региона!

Эту историю расследовало Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Омской области. Инспектор этой службы попытался выяснить, почему новокузнечанка дважды не получила уведомление о посылке, поступившей на её имя? И столкнулся с ложью почтовиков Кузбасса.

Управление почтовой службы Кемеровской области сообщило Роскомнадзору, что оба раза извещение получательнице направлялось в день поступления посылки в почтовое отделение. А новокузнецкий почтамт сообщил омскому почтамту, что извещения направлялись спустя несколько дней после поступления посылки. В общем, почта Новокузнецка и Кузбасса называли разные даты доставки извещений. Однако выяснилось, что производственная документация, подтверждающая факт доставки извещений, в почтовом отделении № 41 отсутствует.

Нашим почтовикам надо брать уроки честности у своих коллег из Омска. Там не стали юлить: извещения отправительнице о возвратах посылки ей не доставлялись.

Кроме того, почтовые правила требуют, если за отправлением не пришли, доставлять и вручать вторичные извещения. Проверка показала, что и это правило выполнено не было.

В итоге управление Роскомнадзора по Омской области подало в Арбитражный суд Омской области заявление с просьбой привлечь Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» к административной ответственности.

В суде представитель Почты России не стал оспаривать тот факт, что его предприятие полгода катало и хранило посылку, ни разу не уведомив о её доставке и возврате получателя и отправителя. Почта России направила в суд документ, который потряс меня не меньше истории полугодовых злоключений посылки. Вот цитата из судебного акта: «ФГУП «Почта России» на заявленные требования был представлен отзыв, в котором заинтересованное лицо, указав на малозначительность совершенного им административного правонарушения просит освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием».

По моему глубокому убеждению, такими заявлениями Почта России сама уничтожает свою репутацию. Как доверять этому государственному предприятию, которое на полном серьёзе считает малозначительным такое отношение к своей работе и клиентам?

Суд решил, что устное замечание Почте России не будет соответствовать требованиям соразмерности и справедливости наказания.

Во-первых, потому, что есть отягчающие обстоятельства. Их суд указал два: это Решения того же суда, который в прошлом году дважды привлекал к административной ответственности Почту России за пренебрежительное отношение к лицензионным требованиям и условиям лицензии.

Во-вторых, потому, что совершённое почтовиками деяние «содержит существенную угрозу охраняемым общественным отношениям». Суд разъяснил, что отсутствие общественно-опасных (материальных) последствий не означает, что отсутствует угроза общественным отношениям. Действительно, посылка окончательно не потеряна и деньги за не оказанную услугу почта, надеюсь, вернула. Но ведь они «выносили мозги» своему клиенту аж полгода! Поэтому суд пришёл к выводу, что существенная угроза «заключается в пренебрежительном отношении ответчика к исполнению своих публично-правовых обязанностей».

Часть 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по которой судили Почту России, за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), позволяет наказать юридических лиц штрафом от 30 до 40 тысяч рублей. В итоге Арбитражный суд Омской области оштрафовал почтовиков на 30 тысяч.

Конечно, Почта России может обжаловать этот судебный акт. Но, думается, предприятию ради репутации важнее искоренять пренебрежительное отношение к своей работе и клиентам. Чтобы окончательно не остаться в дураках.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Зануда

    08.05.2014 10:23 в 10:23

    если на руках квитанция с номером почтового отправления, то можно самостоятельно отслеживать пути своего заказного письма или посылки, не дожидаясь пока принесут извещение на получение. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

    Ответить

    • Человек

      08.05.2014 10:50 в 10:50

      Вы не поверите, но у меня есть друг (ему 27 лет) у которого нет странички в Соцсетях, адреса электронной почты и даже компьютера. А тут история двух тёток, возможно даже старушек. Как им отслеживать, если они на сайт зайти не могут?

    • от Зануда

      08.05.2014 14:21 в 14:21

      а вот им, увы, никто и ничто не поможет. Остается надеяться лишь на «повезет». Либо, если не хочется в лохах ходить, осваивать Интернет.

    • от Зануда

      08.05.2014 14:21 в 14:21

      а вот им, увы, никто и ничто не поможет. Остается надеяться лишь на «повезет». Либо, если не хочется в лохах ходить — осваивать Интернет.

    • не усложняйте

      08.05.2014 14:40 в 14:40

      Если адресат знает, что ему должна прийти посылка, то по истечении разумных сроков ничто не мешает ему (в данном случае ей) прийти в почтовое отделение с паспортом и попросить оператора посмотреть в базе, не поступило ли на ее имя посылка. И никакой интернет не нужен. Раздули из мухи слона. Чего она сидела и извещение полгода-то ждала?

    • Человек

      08.05.2014 17:21 в 17:21

      А вы видели очереди на почте?

    • Человек 2

      12.05.2014 19:17 в 19:17

      Зачем тогда нужна почта? Можно за это время самой съездить в Новокузнецк и обратно. Или послать нарочного. Или курьера.

  2. Человек

    12.05.2014 21:28 в 21:28

    Однажды я знал, что мне должны прийти письма. Из Кемерова. Но их не было с месяц. На почте мне сказали, что за зарплату почтальона в 6 тысяч дураков работать нет. Многие уволились. Часть — в отпуске. Это было прошлым летом. А где мои письма? Мне показали не разобранные пачки на столах, подоконниках, полках, на полу. Многие покрыты пылью. Стал перебирать с работниками почты. С ходу нашел пять писем, которые ждал месяц. Потом ходил на почту каждую неделю и забирал. Меня уже знали — оставляли, перебирали пачки для поиска моих писем. Это одна только история. Были и ещё. Как письма засылали по ошибке в другое отделение. Как я звонил туда. Как там искали. Могу ещё историй несколько написать.

    Ответить

  3. Дмитрий

    15.05.2014 13:56 в 13:56

    Злободневная статья! Вы умеете находить интересные факты на злобу дня. Гоголь пропустил почту России когда писал свое знаменитое про дураков и дороги. Но почта России дает поводы выставить себя на позор.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …