Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району Новокузнецка опять забыла взыскать деньги с налогоплательщика. На этот раз счастье привалило ООО «ТД «Перспектива». А качество работы местных налоговиков, о проколах которых мы в июле писали трижды, заставляет вспомнить незабвенное: тенденция, однако!

В период с 2010 по 2013 год Торговый дом «Перспектива» из Новокузнецка задолжал государству налогов, пени и штрафов на 272 тысячи 637 рублей 72 копейки. Налоговики посылали предпринимателям требования о погашении долга в добровольном порядке. После чего налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности.

Получали хозяева ТД «Перспектива» или нет эти грозные бумаги – неизвестно. Позже суд по адресу государственной регистрации налогоплательщика направлял определение суда о дате, времени и месте судебного заседания, однако письмо было возвращено в адрес суда с пометкой «истек срок хранения».

В общем, требования добровольно исполнены не были. В своём Решении суд разъяснил, как в таком случае должны поступать налоговики. Процитирую в этой публикации изложенный судом закон полностью. Чтобы читателям было понятно, да и налоговым инспекторам освежить знание своей «азбуки» не помешает. Потому что, судя по судебному акту, они её, похоже, основательно подзабыли.

«Пункт 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом».

Суд установил, что срок исполнения по последнему из требований – от 05 сентября 2013 года определен до 25 сентября 2013 года, то есть заявление о взыскании заявленной задолженности могло быть подано налоговой инспекцией в арбитражный суд не позднее 25 марта 2014 года. Однако фактически заявление было подано 23 мая 2014 года! Опоздали на два месяца.

Так как заявление подано за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, и уважительной причины для пропуска этого срока у налогового органа нет, суд решил, что взыскание при таких обстоятельствах с ТД «Перспектива» долгов не подлежит исполнению и оставил заявление налоговиков без удовлетворения.

Это Решение суда, вынесенное 1 августа 2014 года, может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

А я хочу напомнить читателям о наших июльских публикациях, рассказывающих о буднях местных налоговиков: «Как «Одежда» не осталась без штанов», «Что бывает, когда бюджет теряет миллионы?» и «Взыщи налоги и спи спокойно».

В одной из них («Что бывает, когда бюджет теряет миллионы?») мы рассказали как та же Инспекция федеральной налоговой службы по Центральному району Новокузнецка «забыла» про 4 с лишним миллиона рублей налогов. Налоговики спохватились только спустя 3 с лишним года. И попытались через суд взыскать деньги с должника. Однако Арбитражный суд Кемеровской области признал задолженность частного предпринимателя «безнадёжной ко взысканию».

И пусть уважаемых читателей не смущает относительно небольшая сумма налогов, пени и штрафов, которые не были взысканы с ТД «Перспектива». Кто-то может воскликнуть: подумаешь 272 тысячи рублей! Но мне кажется, когда речь идёт о наших худых бюджетах и социальных проблемах нищего населения – здесь каждая копейка в строку!

Мы готовы дать слово и работникам налоговой службы. Надеемся на честный разговор о том, как такое произошло? Кто и как наказан? И главное: что сделано, чтобы налоги в городе не терялись впредь?

Николай Мичурин
NK-TV.COM
В качестве иллюстрации к этой публикации использован плакат Федеральной налоговой службы РФ.

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель 11249

    05.08.2014 08:48 в 08:48

    «Потерялись налоги» как мило

    Ответить

  2. Читатель162175

    05.08.2014 08:57 в 08:57

    навести порядок с налогами, прекратить нецелевое использование бюджета, искоренить откаты… Несбыточные мечты, а ведь могли бы жить красиво

    Ответить

  3. По факту

    05.08.2014 12:46 в 12:46

    Все просто налоговой инспекции было выгодно за аткат потерять взыскание налога коррупция в рядах налоговой инспекции процветает пышным садом.

    Ответить

  4. Автору

    06.08.2014 10:37 в 10:37

    Лучше 10 раз прочитайте вначале, что пишите. «Срок определен до 25 сентября 2013 года, то есть заявление о взыскании заявленной задолженности могло быть подано налоговой инспекцией в арбитражный суд не позднее 25 марта 2013 года». Это как? Выше цитата из Налогового кодекса, что требование в суд может быть подано в течение 6 месяцев? может тогда до 25 марта 2014 года? Срок пропущен на 2 месяца.
    «Спохватились более чем через год!»
    Цитируете Налоговый кодекс, а сами ни хрена не понимаете в нем! Не понимаете,что в судебном акте опечатка. Надоели эти псевдоюридические статьи.
    Понятно, что налоговая срок пропустила, но не плохо понимать о чем пишешь, а не тупо копировать судебный акт

    Ответить

    • Марина

      06.08.2014 11:09 в 11:09

      Ну видите всем миром и разобрались. А что ж, молчать прикажете о косяках таких служб как налоговая? Извините, с работяг обычных три шкуры снимают, чтобы работали лучше, в случае проблем каких государство в стороне — разбирайтесь сами, так теперь совсем сладкую жизнь устроить всем подвластным законам тем самым с опечатками структурам и косяки их замалчивать? А не много ли хотите?

    • Автор

      12.08.2014 07:26 в 07:26

      Спасибо за подсказку. Ошибку справили. Впредь будем внимательнее. Надеюсь, Вы понимаете, что не ошибается тот, кто ничего не делает. И стоит согласиться с Мариной, которая откомментировала Ваш комментарий. Ошибка не критическая. Она не изменяет, не переиначивает, не «убивает» главную суть публикации. Пропустила налоговая срок на год или два месяца — всё одно: налог взыскан не будет, бюджет не получит остро необходимые средства. Кстати, обратите внимание на ссылки на другие публикации об ошибках налоговой: там есть куда более существенные сроки. Вот эти ошибки как раз критические: бюджет теряет деньги! А по поводу Вашего агрессивного пассажа «Надоели эти псевдоюридические статьи» могу сказать две вещи. Не нравится — не читайте. Мы и не ставим своей целью сделать издание юридическим вестником. Решения судов только повод поговорить об общественно значимых проблемах. А неумение налоговой взимать налоги как раз такая проблема. О которой вправе знать читатели, на чьи деньги содержатся чиновники, в том числе и налоговые. И рассказ о социально значимых проблемах, содержащихся в решениях судов, мне думается, более важен и оправдан, нежели пересказ некоторыми беззубыми СМИ пресс-релизов власти о том, что «спите дорогие горожане, в Багдаде всё спокойно» или на мой взгляд точнее «Всё хорошо, прекрасная маркиза». Если Вам нравится жизнь-идиллия, описанная в пресс-релизах пиарщиков власти, то Вам лучше читать другие сайты: муниципальные, губернаторские и дружественные им.

    • Марина

      12.08.2014 08:51 в 08:51

      Да правильно всё, нужно писать об этом. Нужно банально в массы вводить понятие того, что такая структура как налоговая может ого-го как косячить и с юр.лицами и с физическими лицами, там всё так запутано,что не вышепчешь. Нужно держать ухо в остро с ними и с налоговыми вычетами и возвратами намутят-накрутят и глазом не моргнут, сама сталкивалась с этим и была в неприятном шоке от некомпетентности девочек, которые там сидят и наотмашь по 20 000 заставляют платить типа по закону, а потом выясняется что они ошиблись, закон новый не дочитали, типа ой, сорри…. Ну это как?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …