На уходящей неделе мы дважды писали о конфликтах между новокузнецкими предпринимателями и местными налоговиками. Во вторник – в статье «Как «Одежда» не осталась без штанов», в среду – в публикации «Что бывает, когда бюджет теряет миллионы?». А в четверг Арбитражный суд Кемеровской области выставил в дураках местную налоговую инспекцию ещё три раза.

В первом тексте мы рассказали как Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Кемеровской области в Новокузнецке доначислила местному ООО «Одежда» земельный налог в размере более чем полмиллиона рублей. Предприниматели посчитали это неправомерным и обратились за судебной защитой. Судебным актом решение налоговиков в части доначисления земельного налога и соответствующих сумм пени было признано недействительным.

Вторая история о том, как Инспекция федеральной налоговой службы по Центральному району Новокузнецка потребовала с частного предпринимателя 4 с лишним миллиона рублей налогов. Бизнесмен требование не исполнил. В таком случае закон даёт налоговикам возможность взыскать деньги с предпринимателя через арбитраж. Но такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Наши работники налоговой службы спохватились только спустя 3 с лишним года. Однако Арбитражный суд Кемеровской области отказал им в восстановлении пропущенного срока и признал задолженность частного предпринимателя «безнадёжной ко взысканию».

И вот в четверг на этой неделе арбитраж выносит аж три новых судебных акта, которые отнюдь не улучшают репутацию местной налоговой службы.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Кемеровской области в Новокузнецке обратилась в арбитражный суд с тремя заявлениями о взыскании с местных фирм задолженности по налогам, пени и штрафам. С ООО «Дельта-Гур» в общей сумме 121 тысяча 42 рубля 49 копеек. С ООО «МИГ-ХХI век» — 134 тысячи 552 рубля 64 копейки. С ООО «Система–НК» — 243 тысячи 985 рублей 58 копеек. Все эти долги оказались старыми. В двух случаях они образовались за период с 2008 по 2013 годы, ещё в одном случае – с 2005 по 2012 годы. Во всех случаях суд установил, что налоговики подали заявления в арбитраж «за пределами срока», установленного законом. Отказал (из-за отсутствия уважительной причины) в восстановлении пропущенных сроков. И оставил заявления налоговиков без удовлетворения.

Размышляя над последними четырьмя фактами из жизни наших налоговых органов, я задумался о профессионализме тех, кого мы наняли собирать налоги. Наши чиновники постоянно плачут о том, что в бюджетах разных уровней не хватает денег. Но если сборщики налогов будут работать так, как написано в судебных актах областного арбитража, ситуацию трудно будет повернуть к лучшему. Общественный интерес к данной проблеме трудно назвать праздным: налоги это качество жизни народа. Поэтому мы, как налогоплательщики и журналисты, считаем себя вправе потребовать от начальства наших налоговиков (руководства Управления федеральной налоговой службы по Кемеровской области) обстоятельные ответы. Почему такое произошло? Кто и как будет наказан? И что делается для того, чтобы налоги не становились безнадёжными ко взысканию в будущем?

Николай Мичурин,
Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Зануда

    28.07.2014 07:56 в 07:56

    Автор не прав, это не разгильдяйство налоговой, а поддержка бизнеса. Ну соберут налоги, так это бабло распилят в админе. Если не соберут, то деньги на предприятиях деньги останутся

    Ответить

    • Читатель 15223

      28.07.2014 08:49 в 08:49

      Не на предприятиях, а в карманах собственников, это хотя и близко по расположению, но совсем разные «копилки».

    • Человек

      28.07.2014 10:01 в 10:01

      Смешная версия. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …