Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка дал поручение усилить работу в направлении информированности населения по вопросам капремонта МКД в рамках региональной программы.

Такое решение мэр Новокузнецка принял после того, как узнал, что своим правом выбора способа накопления средств воспользовались лишь половина жителей многоквартирных домов города. А последняя дата для вынесения решения общими собраниями собственников помещений уже 1 октября текущего года. То есть на все про все осталось чуть больше двух недель. Но для того чтобы решение собрания собственников помещений в МКД было правомочным, необходимо выполнить всю процедуру по подготовке и проведению общего собрания. В том числе предварительно оповестить заинтересованные стороны надо за 10 дней до даты «Х». Прибавьте к этому время для проведения заочного этапа голосования, и тогда понятна станет вся тщетность потуг информирования населения в последний момент. Эта работа запоздала минимум на год.

Сказать, что информационная кампания по капремонту МКД в новом формате в Новокузнецке не проводилась, значит, покривить против истины. Но обучающие семинары проводились для активистов жилищного самоуправления, а ведь новый сбор обязателен и для тех, кто привык к пассивной позиции. Информационный охват всех категорий населения выполнен не был. В итоге процент тех, кто слышал звон, но не понял, где он, велик. Среди обывателей распространены заблуждения, что раз программа капремонта разработана на 30 лет, то и дома будут ремонтироваться спустя десятилетия, что собираемые деньги разворуют управляющие компании, которые на самом деле никакого доступа к накоплениям в соответствии с законом иметь не будут, так же по городу «гуляют» и другие домыслы. Теперь из-за того, что изначально информация не была донесена в должном объеме, жилищным структурам придется «отдуваться» несколько лет, пока региональная программа капремонта не покажет себя в действии. Хочется верить, что это станет одним из наглядных примеров того, как важно не только делать, но и правильно объяснять людям происходящие процессы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …