Вспоминая события уходящей недели, мне кажется важным вернуться к двум темам. Игнорированию строителями судебного акта арбитража, которым суд приостановил возведение на Левом берегу гипермаркета «Лента» с автостоянкой. И сбору пожертвований на лечение 11-летнего новокузнечанина Егора Ларионова. Эти истории дикие и обыденные одновременно. Мы иногда живём в Новокузнецке так, словно только что слезли с пальм и не знаем ничего о цивилизации.

Гипермаркет строят несмотря на судебный запрет

Во вторник в статье ««Двенадцать стульев» по-новокузнецки: утром — набережная, вечером — разрешение на строительство» мы рассказали о том, как с подачи Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Арбитражный суд Кемеровской области вынес Решение о наказании ООО Холдинговая компания «Новолекс», которая по договору с ООО «Лента» строит этой торговой организации магазин на улице Транспортной за объездной дорогой между железнодорожным и автомобильным мостами, ведущими в Кузнецкий район.

Суд установил, что нарушители приступил к строительству объекта без необходимого разрешения. И в качестве наказания решил приостановить эти работы на 90 суток. «Новолекс» обжаловал судебный акт в апелляционном порядке и проиграл. Решение суда вступило в законную силу 22 октября 2014 года.

Прошла неделя. Я побывал на дамбе, идущей вдоль улицы Транспортной, с которой хорошо видна стройка. Строительные работы были в самом разгаре! Фоторепортаж об этом был опубликован в тот же день. Изложенные в нём факты перепечатали несколько местных изданий. А Новокузнецкое независимое телевидение «10-й канал» сняло сюжет, который размещён на сайте телекомпании под названием «Суд приостановил строительство «Ленты» на Левом берегу». Следом за мной тележурналист побывал на месте строительства и начал свой сюжет словами: «Застройщикам закон не писан!».

Мой коллега с телевидения обсудил происходящее с прокурором Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрием Григорьевым. Вот что говорит в кадре прокурор: «В ближайшее время сотрудниками данных надзорных ведомств будет дана оценка полноты наличия разрешительной и согласовательной документации на проект строительства торгового комплекса, а также его размещения в водоохранной зоне реки Томи. Если же органы государственного надзора установят несоответствие проекта нормам охраны окружающей среды, то, безусловно, такая деятельность будет запрещена, в том числе в рамках судебных решений. Сотрудниками новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры будет проведена оценка полноты и законности мер органами государственного контроля».

Когда я изучал судебные акты, то нашёл в них такую причину строительства гипермаркета «Лента» без соответствующего разрешения. Строители пытались получить этот документ в Комитете градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецкого городского округа. Но получить его не смогли. «На настоящий момент предоставление муниципальной услуги приостановлено до получения запрошенных документов о строительстве гидротехнического сооружения –дамбы с набережной вдоль реки Томь и передаче его в собственность Новокузнецкого городского округа» (цитата из Решения Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-11012/2014).

Получалось, что муниципалитет хочет быть уверенным, что обязательство, взятое на себя ООО «Лента», по возведению для города дамбы с набережной, будет выполнено.

Но, судя по словам природоохранного прокурора Григорьева, ситуация, вдумайтесь в его слова, ещё хуже. Капитальное здание под гипермаркет уже практически возведено, а можно ли его строить в водоохранной зоне реки Томь и соответствует ли этот проект нормам охраны окружающей среды – это ещё предстоит проверить. То есть, судя по словам прокурора, есть вероятность того, что строительство признают незаконным и вообще запретят.

Как такое вообще возможно? Чтобы телегу ставили впереди лошади. А если запретят? Будут сносить?

Сегодня утром я опять побывал на месте строительства. Несмотря на серию критических публикаций в местных СМИ, рассказавших о Решении суда о приостановке строительства, работы по возведению здания гипермаркета продолжаются. Смотрите сами: фотографии, сделанные мною сегодня, размещены внизу этой статьи.

Получается, что строители наплевали на судебный акт, вынесенный Именем Российской Федерации!

Депутаты не спешат помочь больному ребёнку

В среду в публикации «Надеюсь, у депутатов и чиновников Новокузнецка тоже есть сердце» я написал о беде нашего маленького земляка Егора Ларионова. У мальчика опухоль из оболочек периферических нервов забрюшинного пространства справа. В августе в Германии Егору сделали операцию, в ходе которой удалили опухоль и почку. Но опасность нового появления опухоли остается высокой. Чтобы не дать болезни шанса возвратиться, ему необходим дорогой зарубежный препарат «Иксотен». Фонд «Подари жизнь!» ведёт сбор средств на покупку этого лекарства и обратился к неравнодушным людям с просьбой о помощи.

онкология2Мы уже много раз писали о подобных просьбах в помощь нашим землякам, попавшим в беду. Говорили о том, что такой способ спасения ненадёжен. Добрые люди могут не собрать нужную сумму или не успеть собрать её к необходимому сроку.

Мы предлагали местным депутатам и чиновникам, которые так гордятся лживым лозунгом (Кузбасс – Территория Добра!), доказать эти слова делом. Внести в бюджет Новокузнецка строку, которая позволила бы близким попавших в беду новокузнечан оперативно получать из казны города нужную сумму для спасения земляков.

Дело срочное! История показывает, что депутаты горсовета могут собираться оперативно на внеочередные заседания и решать вопросы, которые кажутся им важными для благополучия новокузнечан.

Сегодня я открыл сайт Новокузнецкого городского совета народных депутатов и увидел там новость от 29 октября 2014 года под названием: «Денежные вопросы». Сердце радостно забилось: неужели народные избранники действительно имеют сердце? Прочитал и понял: я радовался зря. Депутаты утвердили новые тарифы на пассажирские перевозки, государственные услуги, зубопротезирование и услуги городских бань. Про беду маленького Егора Ларионова и других больных новокузнечан я не нашёл на сайте народных избранников ни слова!

Какие могут быть бани, когда речь идёт о здоровье ребёнка?

…Я отлично понимаю людей, которые уезжают с этого кусочка Территории Добра. Где посреди города в открытую плюют на Закон и ведут сомнительное капитальное строительство в водоохранной зоне. Где зашкаливает равнодушие к судьбам опасно больных детей. Наш градоначальник помнится (похоже, с неким презрением) обещал землякам с чемоданным настроением предоставить автобус до аэропорта. Мне остро необходимо узнать: когда и откуда он отправляется!

Михаил Зеленчуков

(фото автора)

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

лента_001[1]

лента_002[1]

лента_003[1]

лента_004[1]

лента_005[1]

лента_006[1]

лента_007[1]

лента_008[1]

лента_009[1]

лента_010[1]

лента_011[1]

лента_012[1]

лента_013[1]

лента_014[1]

лента_015[1]

лента_016[1]

лента_017[1]

лента_018[1]

лента_019[1]

лента_020[1]

лента_021[1]

лента_022[1]

лента_023[1]

лента_024[1]

лента_025[1]

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Зануда

    02.11.2014 21:26 в 21:26

    а если природоохранная прокуратура признает что здесь строить нельзя, строители все восстановят и деревья посадят? Или тогда администрации строители иск вкатают, что был продан участок в обход закона? Вот он тест на беспристрастность прокуратуры!

    Ответить

    • Читатель2050

      02.11.2014 21:44 в 21:44

      город землю продал за хорошие деньги. Причем продал, именно под строительство ТРК . Козе понятно, что в водоохранной зоне.

  2. предлагаю

    02.11.2014 23:34 в 23:34

    недавно встретился рассказ о немолодом мужчине фотографирующемся в розовой балетной пачке. Он устроил фотосессию в столь необычном наряде для того чтобы поддержать юмором больную раком супругу. Через несколько лет недуг вернулся к женщине, а ее муж вновь достал розовую пачку. Сейчас это целое общественное движение, которое борется с раком груди. Наши чиновники и депутаты с удовольствием подхватили, хоть и с искажениями, всемирную акцию по обливанию водой и перечислению денег в благотворительный фонд. Может быть теперь им приобрести себе розовую балетную юбочку, чтобы собирать деньги для лечения больных детей? Ну или хотя бы шарфик яркий и выступить с призывом с телеэкранов…

    Ответить

    • Человек

      03.11.2014 06:35 в 06:35

      У них есть у всех шарфики. Голубые. С символикой «Единой России». Они в этих шарфиках в народ ходят…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …