Наверняка никто не станет спорить с тем, что главным событием прошедшей недели следует признать бюджетное послание мэра Новокузнецка. А мне оно представляется и главным разочарованием года. Но возникает и важный вопрос. Как мы, горожане, отнесёмся к планам жизни города на ближайшие годы, придуманным чиновниками и одобренным депутатами? Послушно пойдём туда, куда нам указали или сможем настоять на изменениях в расходовании бюджета, если мы с чем-то не согласны? Комментарии думающих новокузнечан, размещённые на сайтах местных СМИ, говорят о том, что в Новокузнецке есть немало людей, чьё мнение не во всём совпадает с идеями нашего градоначальника.

В пятницу на прошедшей неделе в публикации «Бюджетное послание мэра. Куда послали, туда мы и пойдём?» мы дали первую общую оценку документу, оглашённому нашим градоначальником и размещённому для всеобщего ознакомления на официальном сайте Администрации Новокузнецка. Оценка, увы, не лестная. По мнению автора, послание изобилует общими словами, лукавой оценкой городской жизни, необоснованной похвальбой и показывает растерянность мэра, не сумевшего собрать вокруг себя сильную команду единомышленников.

Мой коллега пришёл к выводу, что самый главный повод для пессимизма – отсутствие в этом документе чёткого плана спасения Новокузнецка. Некоей дерзновенной мечты, национальной идеи городского масштаба, добротности и уверенности в завтрашнем дне. Драйва, который мог бы объединить, сплотить в трудную минуту новокузнечан, переломить депрессивность и чемоданность настроений. Классных идей для прорывов, которые способны всколыхнуть горожан.

Но в одной публикации охватить все сферы жизни города и все важные моменты бюджетного послания конечно очень трудно. Поэтому в трёх следующих публикациях журналисты NK-TV.COM размышляли над отдельными ключевыми моментами главного финансового документа города.

В субботу в статье «ЖКХ сохраняет образ врага» был дан, на мой взгляд, глубокий анализ понимания мэром проблем коммунального хозяйства города и манипулирования общественным мнением жителей Новокузнецка. Автор рассказал о том, что увидел в бюджетном послании нашего градоначальника: передёргивание фактов, нарочитая негативность в отношении частных управляющих компаний, приклеивание ярлыков, недоговаривание и умалчивание фактов. За всем этим проглядывается явная попытка городской власти пролоббировать интересы вновь создаваемых в Новокузнецке муниципальных управляющих компаний. Которые ещё не показали себя в деле, но, по убеждению мэра, «станут образцом ведения хозяйственной деятельности для всех остальных». И это при том, как отмечает автор статьи, что сегодня одним из самых крупных должников перед ресурсоснабжающими организациями выступает муниципальное предприятие «Жилфонд».

Лично я бы поаплодировал добротности этой статьи, написанной журналистом с глубоким знанием проблемы. На мой взгляд, эта публикация, подготовленная одним человеком, по качеству и глубине анализа серьёзно обогнала текст, написанный мэром. Который имеет целый штат помощников (от пиарщиков до специалистов в сфере ЖКХ).

Кроме того, выводы автора о манипулировании общественным мнением при описании в бюджетном послании работы жилищно-коммунального комплекса я бы применил и ко многим другим темам из документа, оглашённого мэром. Приведу такой пример. В бюджетном послании наш градоначальник, явно не без гордости, говорит следующее: «За счет средств местного и областного бюджетов, спонсорских средств, город приобрел ряд объектов внешнего благоустройства: благоустройство Привокзальной площади и прилегающей территории…». Но про скандал, связанный с этим ремонтом, в главном финансовом документе Новокузнецка Сергей Кузнецов не говорит ни слова. Тем временем работники строительной компании «Финтраст» из Татарстана, которые благоустроили это место, не получили вовремя за свою работу около 8 миллионов рублей. Причём почти половину этой суммы чиновники платить вообще отказались (при том, что сами утвердили общую сметную стоимость этих строительных работ – 7 миллионов 951 тысяча рублей). Арбитражный суд Кемеровской области встал на сторону строителей («Наша радость при чужой печали»), однако Администрация Новокузнецка обжаловала этот судебный акт в вышестоящей апелляционной инстанции.

В субботу в публикации «Городские деньги: где взять, чтобы потратить?» мы говорили о той части бюджетного послания, где наш градоначальник рассказывает о жизни бизнесменов нашего города, проблемах в промышленности и строительстве. Этот текст тоже даёт много поводом для пессимизма и совсем ничего для того, чтобы увидеть свет в конце тоннеля. Автор тоже приходит к мысли об отсутствии у нашего градоначальника стабильно работающей на город команды. И отсутствии надежды на действенную помощь депутатов, единогласно одобряющих любую политику любых мэров.

О последнем умозаключении хочется позже сказать особо. А пока нужно закончить рассказ о наших публикациях, связанных с главным финансовым документом Новокузнецка.

В воскресенье в статье «Очередь в детсады. За чей счёт прорыв?» мы посмотрели на, наверное, единственное серьёзное достижение в Новокузнецке в 2014 году, с другой стороны. Речь о ликвидации очередности в городе в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сергей Кузнецов в бюджетном послании назвал это «самым важным достижением в области образования 2014 года». Однако, Арбитражный суд Кемеровской области завален исками к детским садам Новокузнецка. Дошкольные учреждения должны строителям, полиции, поставщикам оборудования, перевозчикам мусора, налоговой, пенсионному фонду… При этом в бюджетном послании сообщаются радостные факты о построенных с нуля и капитально отремонтированных старых детских садах, внедрении в городе концепции «Билдинг-сад» и возврате зданий бывших детских садов в систему образования… Все эти меры, как говорится в документе, дали городу более полутора тысяч дополнительных мест для малышей.

Но в главном финансовом документе города нет ответа на такие вопросы. На какие средства был организован этот прорыв с ликвидацией очереди в детские сады? Со всеми ли партнёрами, чьими руками были построены новые и отремонтированы возвращённые дошкольные учреждения, вовремя расплатились? На какие средства власть планирует содержать новые места в детских садах, если проблематично содержание старых?

Бюджетное послание скорее напоминает сладкую рекламную пиар-статью, оправдывающую смысл существования в городе чиновников, нежели серьёзный финансовый документ с трезвой оценкой ситуации в Новокузнецке и продуманными путями решения проблем городской казны.

А закончить мне кажется важным рассказом об интервью «Кузнецкому рабочему», которое Сергей Кузнецов дал 25 ноября, и об участии нашего мэра в работе «Социальной лаборатории», мероприятия которой проходили в Новокузнецке 26 и 27 ноября.

Вот отрывок из интервью газете «Кузнецкий рабочий», опубликованном под заголовком: «Сергей Кузнецов: «У меня есть кнопка… Много кнопок». Корреспондент спрашивает: «Насколько знаю, город снова берет банковский кредит?». Сергей Кузнецов отвечает: «У нас очень большой кассовый разрыв. Мы опять берем кредит в 750 миллионов рублей в Сбербанке. Чтобы не сорвать то, что делаем: соцподдержку, образование и так далее. Каждое утро решаем, как концы с концами свести. Порой думаешь, где бензин взять, на ту же снегоуборку…».

Об этом кредите в главном финансовом документе ни слова. При этом в конце бюджетного послания указаны основные характеристики казны города на 2015-2017 годы. Судя по ним размер дефицита бюджета Новокузнецка будет неуклонно снижаться: в 2015 году он составит 1 миллиард 600 миллионов рублей, в 2016 – чуть меньше полумиллиарда, а в 2017 году – 267 тысяч.

Как это произойдёт, если город по уши в долгах, проценты на суммы долгов капают до дня полной расплаты по обязательствам, и мы берём очередной (!) кредит? Из документа, который претендует на бюджетное послание, ответ на этот вопрос получить затруднительно.

А судя по сообщению коллег с телекомпании «ТВН», в Новокузнецке, по подсчётам экспертов, порядка 80 процентов населения сегодня остаётся в стороне от проблем города. Пассивную часть новокузнечан условно назвали «пассажирами». Глава города Сергей Кузнецов высказал своё мнение на этот счёт.

-Восемьдесят процентов — это «пассажиры», — сказал мэр. — Знаете, почему? Потому что они боятся действовать, им лучше не делать, им лучше курить, им лучше смотреть, им лучше спрятаться за ником в Интернете, купить себе бутылку пива, спрятаться за ней, потом её распечатать и сидеть из тени из этой долбить как дятел свои мотивы вот сюда. Но я вам скажу, это не 80%. Эта цифра уменьшается, уменьшается и их останется где-то 200 человек на город. Я их примерно всех знаю.

Публичные слушания по проекту бюджета состоятся 9 декабря 2014 года в 14-00 в большом зале администрации Новокузнецка. Думается, в этот день будет получен ответ на важный вопрос. Кто мы, пьяные дятлы, послушно идущие туда, куда нас послали на ближайшие три года в бюджетном послании, или думающие люди, способные потребовать от чиновников и депутатов (которые уже приняли его в первом чтении) более качественного и добротного отчёта о состоянии казны города и серьёзных планов по спасению Новокузнецка из финансовой ямы.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

18 комментариев

  1. 199

    01.12.2014 15:29 в 15:29

    Мэр хочет сказать что знаком со мной? Жду! Называй!

    Ответить

  2. Пьяный дятел долбящий по клавишам

    01.12.2014 15:40 в 15:40

    Значиться и этому меру не то население подсунули , разочаровался в электорате . Только вот меньше нас пьяных дятлов не становиться а с точностью да наоборот видя дела славные мера и его команды популяция наша только растет.

    Ответить

  3. От Отребья к Дятлам. Это эволюция или наоборот?

    01.12.2014 15:55 в 15:55

    А Смолего помнится назвал горожан, которые ходили на секции в Гоголевскую библиотеку, отребьем.

    Ответить

  4. Читатель22648

    01.12.2014 18:25 в 18:25

    друг друга хвалите. в городе да, плохо. но и вы ярлык сразу клеите. вы на улшицу выйдите с людьми поговорите про чемоданность настроений. нет таких настроений.

    Ответить

    • Человек

      01.12.2014 19:07 в 19:07

      Среди быдла конечно нет чемоданных настроений. Им по пивасику, семки в зубы и нормально в этом концлагере. А умные люди не хотят ни себе, ни тем более детям «счастья» гнить в этом болоте.

    • Читатель25230

      01.12.2014 20:10 в 20:10

      Такие «умные люди» считающие всех быдлом, с таким самомнением и себя возвеличиванием, обычно проживают в изолированных комнатах с Эйнштейнами, Наполеонами и с другими разными «умными» людьми.

    • Читатель196144

      01.12.2014 21:25 в 21:25

      Никакой нормальный человек не станет рожать и воспитывать ребёнка в зоне экологической катастрофы.

  5. Лапоть

    01.12.2014 22:45 в 22:45

    Плохая статья, лишняя я бы сказал. Все итак изложено в цитируемых материалах.

    Ответить

    • Не Лаптем новости хлебаем/ мой ответ Лаптю

      02.12.2014 09:54 в 09:54

      Это нормальная традиция редакции: делать итоги недели. Такую постоянную рубрику ведут и многие другие сетевые СМИ. Напоминают читателям самые важные события недели, смотрят на них со стороны, собирают в кучу, происходит какое-то новое осмысление. Большое видится на расстоянии. Странно, что такая традиционная работа, помогающая читателям ещё раз взглянуть на прожитую неделю, вас удивляет. Вы как-будто только что читать научились.

    • Читатель

      02.12.2014 12:32 в 12:32

      Всё правильно. Но только автор может отличить итоги недели от итогов месяца или итогов за полгода? Заголовок должен соответствовать тексту, текст заголовку. Различие в статье содержание текста от заголовка, это одна из черт непрофессионализма.

  6. житель - лаптю

    02.12.2014 02:17 в 02:17

    вот, Лапоть, ты и есть тот самый пьяный пивасом долбоящер!

    Ответить

  7. ольга

    03.12.2014 21:52 в 21:52

    Да точно КУ сказал ,пассажиров тьма тьмущая ,я подтверждаю его слова ,,у нас2 подьезда таких живет рядом со мной -у нас же ЛИПОВОЕ ТОВАРИЩЕСТВО 5 лет И я подтверждаю,что я с вами стала настоящим дятлом -5 лет пишу тут про липовое незаконное тсж с реал-сервисом во главе -а вам хоть бы что ,вопрос-КТО ВЫ ТОГДА ,бревно ?,ликвидируйте безобразия и я дятлом не буду ,а так буду долбить и долбить !АГА!Пишите про ЖИЛФОНД ,апроООО»реал-сервис «чегото нигде нету ,нука напишите -реал-сервис «организовала ЛИПОВОЕ ТСЖ ,6 домов ушло от нее с многочисленными судами ,долгов 7млнов ,это не председатель 7млнов сделала долгов ТСЖ ,а реал-сервис с1дворником .1 ручкой и 1 компом .-УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ это называется?

    Ответить

  8. ольга

    03.12.2014 22:13 в 22:13

    Я считаю так же правильным решением закрыть безудержно размноженные УК,особенно подрядные организации,числившиеся,ЯКОБЫ ,УК ,которые никогда не занимались прямым управлением ,имеют 4 подьезда в разных домах ,нет слесарей,есть суды многочисленные ,люди от нее освобождаются,зачем такая в ЖКХ ,какое может быть ОБСЛУЖИВАНИЕ такой организацией с 1 дворником ? ,но только создать новые УК надо БЕЗ ДОЛГОВ ,если есть долги ,есть вероятность хищений в данной УК.тк долги-это не только неплатежи .руководитель УК в любое время может снять со счета деньги жителей ,поэтому УК с долгами необходимо сразу без разговоров лишних проверить на вшивость в прокуратуреи оБЭПЕ ,провести фин-бух проверку,выяснить откуда такие долги ,это неплатежи или деньги сперли и завести уголовное дело ,если есть хищение отделить мух от котлет ,реестр должников в каждую РСО поквартирно и в суд ,остальное в суд на руководителя УК ,по возврату денег жителям .и нИКАКИХ ДОЛГОВ!Фсе очень просто .ПОВТОРИТЬ?

    Ответить

  9. Серёга 66

    05.12.2014 17:15 в 17:15

    Хорошая композиция на фото в статье. Всё и так понятно. В городе дятлы, пиво и мэры….и ни кто ни чего не оплачивает, бизнес и город в долгах. Власть не при делах, горожане сами по себе-пассажиры ведь.

    Ответить

  10. ольга сереге 66

    15.12.2014 11:29 в 11:29

    да здравствует прокуратура и оБэп и суд-самый гуманный в мире!

    Ответить

  11. ольгаереге66

    15.12.2014 11:33 в 11:33

    только дятлы стучат по дереву, а у нас железобетонная стена , опять ФОТОШОП ? .

    Ответить

  12. ольга

    15.12.2014 11:41 в 11:41

    ФОТО похоже на рекламу пива ,пиво на переднем плане,мэр указывает на птичку на дереве -пейте пиво и тогда вместо бЕЛОЧКИ у вас на дереве будет вот такая птичка .?

    Ответить

  13. Для Ольги

    15.12.2014 11:52 в 11:52

    Белочка у тебя в квартире. Опять нажралась и ахинею понесла.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …