Это было ровно 30 лет назад, накануне 45-летия Победы советского народа над фашизмом, в предпоследний год существования огромной страны. 5 мая 1990 года вышел указ Президента СССР, который присвоил считавшемуся погибшим герою соответствующее звание с вруче
нием ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Так новокузнечанин Николай Иванович Лазарев – сержант Великой Отечественной в отставке – стал последним в Кузбассе Героем Советского Союза. А после него кузбассовцам уже давали только героев РФ.

Правду сказать, к геройскому званию житель нашего города был представлен сразу же после совершения им подвига… Ещё в 1944 году! Но в документ на награду закралась объяснительная по тому лихолетью ошибка – Николая Лазарева в герои «выдвинули» посмертно. Да и в Латвии, где этот подвиг был совершён, его долгие годы считали погибшим. Даже выбили фамилию на обелиске над братской могилой в деревне Скудрес около Риги. 

Туда Лазарев однажды приехал. И возложил цветы на собственную могилу! В общем, Золотую Звезду ему вручили лишь в 1990 году в Кремле. А в октябре 1944 года Лазаревы получили похоронку на сына Николая, к которой было приложено письмо комсорга батальона сержанта Краснопольского.

«Ваш сын, Лазарев Николай Иванович, находясь в нашей части, проявил образцы мужества, героизма, отваги, – писал комсорг, – Батальон несколько дней вёл тяжёлые наступательные бои, отражая многочисленные контратаки пехоты и танков противника. Особенно много бойцов полегло в районе деревни Скудрес близ Риги. Взвод лейтенанта Чащина удерживал господствующую в той местности безымянную высоту. Фашисты бросили сюда «тигры» 

Чащин был тяжело ранен, и командование остатками взвода принял на себя Николай. На этом участке наших танков не оказалось. Не было и эффективных средств ПВО, чтобы прикрыть автоматчиков. В этот критический момент герой, взяв три имевшиеся во взводе противотанковые гранаты, пополз навстречу «тиграм». 

Первой гранатой он перебил гусеницу головной машины. Затем поразил второй танк. А вот третьей гранатой воспользоваться не успел, так как был сражён разрывом снаряда из засевшего в роще «фердинанда». Но наши бойцы успели воспользоваться замешательством противника и вновь атаковали врага, принудив его к поспешному отходу. 

За это Николай Лазарев и был представлен командованием к присвоению звания Героя Советского Союза – посмертно. А в том, что Николай погиб, никто из батальона даже не сомневался. 

Горе в семье было громадное! Из восьми братьев Лазаревых воевать довелось пятерым. Старший Фёдор, вернувшись домой, вскоре умер от ран. Самый младший после тяжёлого ранения был комиссован «подчистую», но прожил мало. Брат Пётр и вовсе погиб под Ленинградом в 1942 году. Брат Леонид находился в окружении под Смоленском, попал в фашистский плен, чудом выжил. 

Сам Николай оказался в Красной армии в сентябре 1943 года. Окончил школу младших командиров и в июне 44-го был назначен помкомвзвода автоматчиков в 24-ю танковую бригаду. Командовал отделением. Участвовал в Режицко-Двинской, Мадонской и Прибалтийских операциях. 14 раз ходил в разведку. За мужество и отвагу, проявленные в боях, был награждён орденом Славы III степени и орденом Красной звезды. 

А пока Лазаревы оплакивали «погибшего» в Латвии сына, он находился на лечении в тыловом госпитале города Иванова, где очнулся через несколько суток после боя в районе деревни Скудрес.

«Кто подобрал на поле боя, как переправили сюда – не знаю, – вспоминал Николай Лазарев, – То, что очнулся, а потом и на поправку пошёл, врачи расценили, как необъяснимое чудо. Осколки снаряда размозжили правую руку, обе ноги, разорвали сзади шею почти от уха до уха. Но с такими ранениями люди ещё выживают. А вот одна железная «фасолина», войдя прямо в висок, застряла в правом глазу. Такая отметина, по теории медицины, несовместима с жизнью».

Однако он не только встал на ноги, но и ушёл догонять свою часть, хотя врачебный консилиум определил его негодным к службе из-за полной потери зрения правым глазом. Правда, своих товарищей Николай так и не нашёл. Но попал в другую танковую бригаду, которая отправилась в Польшу. Скрыл от командования, что слеп на один глаз. Снова был назначен помкомвзвода автоматчиков. И въехал на броне танка в Берлин!

После войны работал киномехаником, окончил металлургический техникум, строил Западно-Сибирскийметаллургический комбинат. Однажды подлечивал старыераны в подмосковном санатории в Шишкином Бору – тот находился недалеко от станции Кресты, где когда-то формировался его танковый корпус. И случайно встретил однополчан, среди которых оказался тот самый бывший комсорг бригады Краснопольский! 

Комсорг, командир роты, командир взвода – все давно жили в Подмосковье. Они и уговорили Николая Ивановича Лазарева переехать с семьёй в Шишкин Бор. 

А на 30-летие Победы в мае 1975 года герой впервые после войны поехал в те места, где совершил подвиг. Нашёл рядом с деревней Скудрес братскую могилу. Поклонился погибшим товарищам. 98-м в их списке значилось его собственное имя! 

Николай Иванович провёл в Латвии несколько дней. И везде его встречали как героя, все знали и помнили подвиг сержанта Лазарева, которого считали погибшим. В местной школе был музей 5-го танкового корпуса. А безымянная высота, за которую сражался герой из далёкого Новокузнецка, носила его имя. 

Бывшие однополчане старшего сержанта, жившие в Латвии, вместе с директором школьного музея и латышской учительницей настойчиво хлопотали о том, чтобы Николаю Лазареву наконец-то была вручена заслуженная награда. И выхлопотали! Получил он Золотую Звезду. 

А спустя пару лет в деревне Скудерс был ликвидирован музей 5-го корпуса, посвящённый подвигу Лазарева и егорусских и латышских товарищей. 

Инна Видалова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…