На этот вопрос большинство читателей, наверняка, ответят утвердительно. Каждому автолюбителю знаком персонаж анекдота, где гаишник-взяточник, представляясь водителю, говорит: «Инспектор Иванов! Трое детей!». И действия такого инспектора многие владельцы авто считают явлением обыденным. Между тем, согласно статистическим данным, сотрудники автоинспекции далеко не лидеры по получению взяток. Чаще всего на подкупе попадаются государственные или муниципальные служащие и должностные лица коммерческих структур. Но стоит ли доверять подобной статистике, ведь не секрет, что большинство случаев взяточничества, включая попытки «договориться на месте» так и остаются тайной сделкой между инспектором и водителем. Часто и сами хозяева легковушек, нарушившие правила, предлагают решить проблему на дороге. Ведь гаишники не будут насильно вымогать деньги, а лишь намекнут нарушителю о вознаграждении.

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД по Новокузнецкому району Денис DSCN2401Воронин предложил решить вопрос об административном правонарушении руководителю коммерческой организации…и стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, 20 мая 2015 года старший лейтенант полиции выявил препятствие дорожного движения на первом километре автодороги Новокузнецк- Осиновое Плёсо. Помехи на трассе возникли из-за опор ЛЭП. Строительная компания «Энерго Портал» должна была складировать столбы на поле вблизи села Сидорово, но по каким-то причинам их выгрузили на обочине дороги. Инспектор зафиксировал этот факт, но решил использовать дорожный инцидент в своих целях. Согласно ст.12.33 Кодекса об административных правонарушениях за повреждение или загрязнение дороги на юридическое лицо, в данном случае строительную фирму, налагается штраф -300 тысяч рублей. Инспектор созвонился с директором компании и сообщил о размере наказания за данное нарушение. Полицейский предложил составить протокол не на предприятие, а на сотрудника фирмы, занимающего определённую должность, чтобы привлечь его к ответственности. В данном случае штраф составил бы 25 тысяч рублей. За свои услуги гаишник попросил аналогичную сумму. Директор строительной компании согласился на сделку с инспектором, пообещав требуемое вознаграждение.

В своём рабочем кабинете Денис Воронин с помощью специальных бланков изготовил протокол об административном правонарушении. В документы гаишник внёс заведомо ложные сведения о вине юриста коммерческой фирмы, который не был причастен к дорожному инциденту. Также сотрудник ГАИ вынес постановление о привлечении его к ответственности. О вымогательстве денег инспектором дорожного надзора коммерсанты сообщили в службу собственной безопасности полиции. Оперативниками были подготовлены мероприятия по проведению DSCN2397следственного эксперимента. В частности, денежные купюры, готовые к передаче, пометили специальным раствором. Старший лейтенант полиции договорился о дате и месте получения денег, но решил себя обезопасить. На «стрелку» попросил съездить своего приятеля, который не знал об истинных намерениях инспектора. В июле 2015 года на парковке в районе торгового центра на улице Рудокопровой посредника задержали при получении двадцати пяти тысяч рублей.

Денис Воронин 1978 года рождения свою вину в получении взятки признал полностью. Кроме этого преступления государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД по Новокузнецкому району обвинили в служебном подлоге, в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. До окончания судебного разбирательства лейтенанта полиции не стали увольнять из правоохранительных органов, но на время следствия отстранили от работы. Денис Воронин заявил об особом порядке рассмотрения дела. На первом судебном заседании прокурором Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. После этого подсудимый заявил, что не оспаривает фактические обстоятельства совершённого преступления, но при этом не признаёт вину в служебном подлоге и превышении полномочий. В соответствии с этим заявлением был изменён порядок рассмотрения уголовного дела. Суду предстоит выслушать свидетелей, потерпевшего и установить виновность инспектора. Интересы подсудимого представляют два адвоката. Напомню, что за получение должностным лицом взятки за незаконные действия уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Ворон ворону глаз не выклюет?

    05.04.2016 14:20 в 14:20

    «Денис Воронин 1978 года рождения свою вину в получении взятки признал полностью. Кроме этого преступления государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД по Новокузнецкому району обвинили в служебном подлоге, в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. До окончания судебного разбирательства лейтенанта полиции не стали увольнять из правоохранительных органов…»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…