Жители небольшого кузбасского посёлка отстояли свои законные права в суде. После необоснованного изъятия сельскохозяйственных земель и передачи их угольщикам под формулировкой «для государственных нужд», люди заявили, что – они, а не пришлые коммерсанты, перекупившие лицензию на разработку недр, являются хозяевами родной земли. Через судебные органы сельчане защитили не только свои дома и земельные участки, но и спасли от гибели уникальный уголок природы Кузбасса — Беловское водохранилище, в полукилометре от которого бизнесмены планировали добывать уголь.

Сходы, митинги, акции протеста в посёлке Менчереп Беловского района начались в 2017 году после того, как местные жители узнали, что их земля отдаётся на откуп частному предприятию «Стройпожсервис» (ООО «СПС»). Этой компании даже не пришлось участвовать в аукционе и платить государству за право добычи угля. Беловская фирма переоформила на себя лицензию после приобретения имущественного комплекса обанкротившийся шахты «Колмогоровская» всего за 1 миллион 200 тысяч рублей. Предприятие без проблем получило все согласования в Роснедрах на перерегистрацию участка «Колмогоровский — Южный» с запасами 120 миллионов тонн угля и их добычей на 10 лет. Мало того, в декабре 2016 года Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу издал приказ об изъятии четырех участков, находящихся в долевой собственности сельчан. Очевидно, что до нужд пайщиков бывшего совхоза «Родина», которые сдают посевные площади в аренду сельскохозяйственному предприятию, а взамен получают натуральные продукты по договорённости с фермером, никому и дела не было. В приоритете оказались интересы частного предприятия, которое занималось ремонтом и техническим обслуживанием оборудования. Поэтому известие о том, что на пахотных землях появится карьер, отвал и начнётся добыча топлива открытым способом, стало для людей шоком. Местные жители посчитали эту сделку незаконной и заявили, что работа карьера кардинально изменит привычный уклад жизни, и нанесёт непоправимый ущерб экологии Беловского района. Ко всему прочему, представители Роснедр не оповестили сельчан о принудительном отчуждении имущества и не направили копии решения по почте. Правовые акты были обнародованы лишь на сайте ведомства и в газете «Сельские зори». Об изъятии земельных участков люди узнали, получив «письма счастья» от компании «СПС».

Сельчане обращались с жалобами в администрацию Кемеровской области, прокуратуру, отправляли петиции Президенту России Владимиру Путину, пытались достучаться до надзорных инстанций, найти поддержку у местных органов власти. Администрация Беловского района проигнорировала мнение жителей, выступающих против открытия разреза, фактически встав на защиту интересов угольной компании. Жители пяти населённых пунктов попытались убедить представителей местной власти, что от взрывов на разрезе разрушится дамба Беловского водохранилища, пострадает туристическая инфраструктура, которая включает оздоровительный детский лагерь и несколько баз отдыха, будет обрушена прямая асфальтированная дорога, ведущая в город Белово, исчезнут пахотные земли, предстоит перенос ЛЭП и прочее. Однако аргументы народа ни депутаты, ни чиновники, так и не услышали. В итоге люди решили искать правду в судебных органах. Четверо жителей посёлка Менчереп обратились с исковыми заявлениями в суд Беловского района о признании незаконным решения Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) об изъятии земельных участков. Эта государственная структура выступила в суде ответчиком, а заинтересованным лицом компания «Стройпожсервис».

Интересы жителей Беловского района в суде представляли юристы правозащитной организации «Команда 29» . Мне удалось побывать на судебном процессе и выслушать позицию каждой из сторон. На мой взгляд, наиболее убедительными и аргументированными оказались доводы правозащитников из Санкт – Петербурга, которые ссылались на Конституцию РФ, Закон «О недрах», Земельный кодекс и иные нормативно-правовые акты. По мнению юристов, для изъятия земель для государственных нужд должны были быть соблюдены несколько условий, в частности, исключительный случай. В чём же выразилась «исключительность» перевода земель для госнужд в данном случае и, какую жизненно важную цель для интересов общества пытались реализовать представители частного бизнеса? Ответов нет. При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ (изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2016) под государственными нуждами понимаются потребности публично-правового образования, удовлетворение которых направлено на достижение интересов общества (общественно полезных целей), осуществить которые невозможно без изъятия имущества, находящегося в частной собственности. Соответственно, принудительное изъятие не может производиться только или преимущественно в целях получения выгоды другими частными субъектами, деятельность которых лишь опосредованно служит интересам общества.

Представители компании, которая намеревалась добывать уголь открытым способом близ Беловского водохранилища, открыто заявляют, что их основная цель-получение прибылей. Заметьте — для своих интересов, а не для государственных нужд. При этом исследование потребности государственной нужды в изъятии земельных участков, оценка социально — экономико-экологических последствий такого изъятия для поселка Менчереп (на территории которого изымаются земельные участки) не проводилось, При принятии решения не учитывались интересы и мнение местного населения, которое использует земли сельскохозяйственного назначения для обеспечения продовольственной безопасности. Юристы сделали акцент на том, что разработка недр открытым способом нанесёт непоправимый вред экологии и инфраструктуре населённых пунктов Беловского района, где и без того добывается достаточное количество угля. Напомню, что в настоящее время в Кузбассе работают 292 угледобывающих предприятия. Шахты и разрезы выдают на- гора более 240 миллионов тонн топлива в год. При этом большая часть «чёрного золота», добываемого частными компаниями, идёт на экспорт.

Представитель Роснедр, участвующий в процессе в качестве ответчика, исковые требования жителей Беловского района не признал. Решение об изъятии земель для государственных нужд в пользу угольщиков, он обосновал тем, что недропользование имеет важное стратегическое значение и осуществляется в рамках государственного регулирования в области угледобычи. По итогам торгов, проведённых в Кузбассе в 2015 году, в бюджет был перечислен 1 миллиард 600 миллионов рублей. Учитывая интерес бизнесменов к приобретению новых участков, поступления в государственную казну с каждым годом возрастают. Кузбасс значительно опережает соседние регионы по количеству лицензий, выданных на разработку недр. Всё чаще лицензии продаются на участки, расположенные вблизи населённых пунктов и в рекреационных зонах. И это создаёт социальную напряжённость в обществе. Однако эти факторы Роснедра не учитывают. Представитель Департамента по недропользованию по СФО также заявил, что права граждан при изъятии земель нарушены не были. Он подчеркнул, что все доводы истцов о том, что их территория превратится в зону экологического бедствия, необоснованны. По словам ответчика, контролировать деятельность промышленного предприятия будут соответствующие надзорные органы, в том числе подвергать штрафным санкциям в случае выявленных нарушений. Однако на примере ряда разрезов, действующих на территории Новокузнецкого района и, нарушающих законодательство, мы видим, что административные меры воздействия на угольщиков неэффективны.

Директор ООО «Стройпожсервис» назвал доводы истцов спекуляцией и заявил, что жители Менчерепа идут «на штурм, имея под своими знамёнами главу сельского поселения, а их аргументы «режут глаз и ухо». Он пояснил, что предприятие будет требовать изъятие земельных участков, так как в приоритете у собственников – извлечение прибыли. «Наше право использовать наши права так, как мы считаем нужными. Не мы источник проблемы, источник проблемы – лицензия. Пока её деятельность не будет прекращена, мы будем претендовать на эти участки, которые нам необходимы для добычи угля», — пояснил руководитель «СПС». Он также затронул тему выкупа земель у собственников, поставив под сомнение рентабельность территории, отданной по договору в аренду частному предпринимателю. По его словам, сельчане получают копейки от сдачи участков в аренду, а суммы компенсаций за них, превысят доход, который они получают в настоящее время.

Суд выслушал позицию фермера Виктора Шурбина, в аренду которому сдаются земельные участки. Он пояснил, что в его хозяйстве работают тридцать человек, а его «богатство» — стадо из семидесяти дойных коров. По словам предпринимателя, он обеспечивает качественным молоком детские и медицинские учреждения города Белово. «Если на территории для выпаса скота и засева пшеницы допустить разработку недр, то на животноводстве можно поставить крест. Угольщики заявляют, что их деятельность затронет 230 гектаров земли, но умножайте эту цифру на два или на три. Всё живое в округе погибнет, а мест для прокорма животных просто не останется. Президент России Владимир Путин говорит о развитии малого бизнеса, о государственной поддержке фермерства в условиях санкций, но руководителя страны и нас, фермеров, местная власть будто не слышит. На разрезе будут работать 30-40 человек. Такое же количество людей работает в моём хозяйстве. Помимо этого я рассчитываюсь с людьми продуктами и зерном за аренду земли, плачу налоги. И в этом как раз и заключается государственный интерес, в обеспечении продовольственной безопасности, в развитии фермерства, а не в его уничтожении. В угоду угольному бизнесу мне придётся пустить под нож дойных коров, свернуть хозяйство и уехать с родной земли в соседний Новосибирск или на Алтай. Это просто – катастрофа», — заявил Виктор Шурбин.

Суд обстоятельно выслушал позицию и мнение всех участников судебного процесса. В итоге суд Беловского района признал незаконным решение Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу. Суд подтвердил, что, принимая решение об изъятии земельных участков, были нарушены права собственников. «Признание судом того факта, что добыча угля не является «государственной нуждой», ради которой изымали землю у владельцев — имеет огромное политическое значение. Решение суда поможет отстоять права местных жителей, сопротивляющихся хищническому захвату земель угольными компаниями. Сегодня мы стали ближе к тому, чтобы предотвратить тотальное разрушение уникального уголка природы и не допустить резкого ухудшения здоровья населения в этом районе» , -заявил Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической группы «Экозащита!», при поддержке которой был инициирован иск.

 

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

43 комментария

  1. Новокузнецк-Костёнково

    14.04.2018 13:25 в 13:25

    С Победой! Молодцы!

    Ответить

  2. Читатель

    14.04.2018 13:44 в 13:44

    Удивительно справедливое и честное решение суда для нашего региона. Видимо не все решают деньги и связи.

    Ответить

  3. Анатолий Петрович

    14.04.2018 16:27 в 16:27

    Респект судье! Справедливо и законно!

    Ответить

    • Маленькая победа

      14.04.2018 20:46 в 20:46

      В этот раз суд не купили.

  4. Капа

    14.04.2018 20:38 в 20:38

  5. Женя

    14.04.2018 20:39 в 20:39

    Неужели справедливость существует?

    Ответить

  6. Тамара

    14.04.2018 20:45 в 20:45

    А сколько еще земель предстоит от угольщиков спасти! Расслабляться нельзя!

    Ответить

    • Женя

      14.04.2018 20:47 в 20:47

      А сколько, интересно, переведено в недропользование еще….

    • Тамара

      14.04.2018 20:48 в 20:48

      Судить этих переводчиков надо!

  7. Вот так

    14.04.2018 20:50 в 20:50

    Раздаются земли налево и направо! Народ только и успевает нежданчики получать! Вечером перед домом было поле, а к утру — новый разрез.

    Ответить

  8. Ура

    14.04.2018 20:50 в 20:50

    Хорошая новость.

    Ответить

  9. Добрый совет

    15.04.2018 08:15 в 08:15

    АСЛАМБЕКУ АСХАТОВИЧУ ГЕРМАХАНОВУ, который возглавляет отдел лицензирования по Кемеровской области от роснедр надо быть внимательнее при выдаче лицензий и не выдавать их мелким торговцам оборудования, не имеющим представления о добыче угля. не выдавать лицензии у озер, водохранилищ, заповедных мест, вблизи поселков. Это же ваша Родина г-н Гермаханов или НЕТ?

    Ответить

    • Новокузнечанка

      15.04.2018 11:32 в 11:32

      Его родина Италия-Испания-Кипр, куда он свалит на вырученные деньги после того, как продаст последний участок области под разрез.

    • Житель Киселевска

      15.04.2018 12:38 в 12:38

      И мэр нашего города и все кто сидит в теплых креслах все они свалят. Пенсия хорошая и прочие привилегии . а нам жить в угробленном, зачуханном и грязном угольном, не шахтерском уже, а угольном городишке с Араратами и Везувиями, то бишь с отвалами высотой с вулканы и горы, с плохой водой. Все в шоке от нашего Киселевска. Ямы в центре города, грязь и сажа. И выбраться из этого АДА могут только богатые

  10. рыба

    18.04.2018 00:12 в 00:12

    Белово рулез, а кузня спит

    Ответить

  11. чел

    18.04.2018 00:12 в 00:12

    Представитель Роснедр, участвующий в процессе в качестве ответчика, исковые требования жителей Беловского района не признал.

    Ответить

    • рыба

      18.04.2018 00:12 в 00:12

      ну кто бы сомневался

  12. чел

    18.04.2018 00:13 в 00:13

    Директор ООО «Стройпожсервис» назвал доводы истцов спекуляцией и заявил, что жители Менчерепа идут «на штурм, имея под своими знамёнами главу сельского поселения, а их аргументы «режут глаз и ухо».

    Ответить

    • рыба

      18.04.2018 00:13 в 00:13

      идиот

  13. Толян

    18.04.2018 00:14 в 00:14

    без комментариев

    Ответить

  14. Николай

    18.04.2018 08:03 в 08:03

    Не ребята респект, вот в белово настоящие люди за свою землю воюют, а у нас тут в новокузнецке народ не может собраться город отстоять

    Ответить

  15. жорик

    18.04.2018 08:03 в 08:03

    Всё правильно проще ведь на гадить и свалить или ничего не делать свалить

    Ответить

  16. Толян

    18.04.2018 08:04 в 08:04

    вырождается кузня. где блин кадры, где человеческий потенциал, скоро одни гопники будут и нарки

    Ответить

  17. ну кто бы сомневался

    18.04.2018 08:05 в 08:05

    Представители компании, которая намеревалась добывать уголь открытым способом близ Беловского водохранилища, открыто заявляют, что их основная цель-получение прибылей. Заметьте — для своих интересов, а не для государственных нужд.

    Ответить

    • оксана

      18.04.2018 08:05 в 08:05

      уголька им мало топить хату нечем

  18. Наташка

    18.04.2018 08:07 в 08:07

    а я так люблю парней которые углём занимаются, всегда можно с ними потусить, у них всегда бабки, тачки, хата, хавчик нормальный, мальчики работают, всегда уголька подкинут если что, вообще нормальные такие добрые ребята, зачем таких парней бизнеса решать

    Ответить

    • Толян

      18.04.2018 08:09 в 08:09

      чего то наташка не везёт тебе в этом году, ларёчников кидают, щас угольщиков прижмут, в натуре не с кем тусить будет, переключайся на таксистов, у них всегда есть тачка

  19. кто бы сомневался

    18.04.2018 08:20 в 08:20

    Сельчане обращались с жалобами в администрацию Кемеровской области, прокуратуру, отправляли петиции Президенту России Владимиру Путину, пытались достучаться до надзорных инстанций, найти поддержку у местных органов власти. Администрация Беловского района проигнорировала мнение жителей, выступающих против открытия разреза, фактически встав на защиту интересов угольной компании.

    Ответить

  20. местный

    18.04.2018 08:21 в 08:21

    чиновники и угольщики это одно и тоже

    Ответить

  21. рыба

    18.04.2018 08:22 в 08:22

    чиновники — угольщики — могильщики — стервятник

    Ответить

  22. крестьянин

    18.04.2018 08:22 в 08:22

    сунуть бы эту бумагу в рожу чернову

    Ответить

  23. местный

    18.04.2018 08:23 в 08:23

    У него такое лицо бумаги не хватит

    Ответить

  24. Толян

    18.04.2018 08:24 в 08:24

    Чернов нормальный чел кстати, как и все ест, бухает ходит в туалет, по телефону разговаривает

    Ответить

  25. красавчик

    18.04.2018 08:25 в 08:25

    Он пояснил, что предприятие будет требовать изъятие земельных участков, так как в приоритете у собственников – извлечение прибыли.

    Ответить

    • кошмар

      18.04.2018 08:25 в 08:25

      парней прибыли решили кошмарят малый бизнес

    • рекламщик

      18.04.2018 08:26 в 08:26

      Стройпожсервис — так гордо звучит, прекрасное креативное название для угольной компании

    • местный

      18.04.2018 08:27 в 08:27

      конторе требуется ребрендиг и хороший менеджер пиар,

    • Толян

      18.04.2018 08:28 в 08:28

      а также качественный менеджмент, глубокий консалтинг

    • местный

      18.04.2018 08:28 в 08:28

      да именно глубокий

    • Наташка

      18.04.2018 08:28 в 08:28

      согласна

    • ольга

      18.04.2018 08:30 в 08:30

      мне кажется парни из стройпожсервиса нормальный сервис делают

  26. Светлана.blanch11th@gmail.com

    19.04.2018 01:54 в 01:54

    Поздравляю жителей Беловского района с победой! Отстояли свою землю. Была с ними на митингах против открытых угольных разрезов в черте населённых пунктов.

    Ответить

  27. Жители п Инской

    10.09.2018 01:03 в 01:03

    Спасибо Вам за то, что не сдались. Отстояли Землю.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…