На уходящей неделе многих новокузнечан волновал транспортный вопрос. В части пригородного сообщения. Горожанам хотелось в эти длинные выходные вырваться на природу, побывать на даче. А мы продолжаем разбираться в актуальном для многих жителей региона конфликте между ОАО «Кузбасс-пригород» и администрацией Кемеровской области. От того, как он разрешится, зависят планы многих кузбассовцев. Сегодня мы расскажем об одном документе, который проливает свет на некоторые детали конфликта перевозчиков и чиновников.

Напомню, что в среду на этой неделе наше Интернет-издание в статье под заголовком «Поездки на дачу. За чей счёт?» рассказало о хронике этого конфликта. В марте «Кузбасс-пригород» мягко пригрозил областной администрации: из-за долгов чиновников перед железнодорожниками заключение в прежнем объёме нового госконтракта на перевозку пассажиров может оказаться проблематичным. То есть, начиная с апреля, курсирование многих электропоездов в регионе могло быть прекращено.

Но вскоре «Кузбасс-пригород» без объяснения причин сменил гнев на милость: перевозки не только не были сокращены, но и с 1 мая и на весь летний период на радость дачникам были добавлены дополнительные маршруты электричек.

И это при том, что у перевозчиков катастрофически не хватает денег. Ведь железнодорожники возят пассажиров в электричках с предоставлением всех льгот по оплате проезда, предусмотренных законодательством, и по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Кемеровской области. Но эти тарифы не соответствуют реальной себестоимости перевозок и приводят к ежегодному возникновению убытков.

Эти убытки должен покрывать бюджет Кемеровской области по государственным контрактам, подписанным с Департаментом транспорта и связи. Однако, как сообщило в своём ультиматуме ОАО «Кузбасс-пригород», общий долг чиновников перед перевозчиками за период существования компании составил 879 с лишним миллионов рублей. Причём за 2011-2013 годы задолженность областной власти перед ОАО «Кузбасс-пригород» увеличилась на 298 с лишним миллионов рублей.

И вдруг вместо выполнения угроз из ультиматума – дополнительные электропоезда на всё лето! Что же произошло?

Если дотошно прочесть туманные официальные сообщения ОАО «Кузбасс-пригород», которые общество разместило на своём сайте, то можно обратить внимание на такую деталь. В первом сообщении (ультиматуме) говорится о задолженности за 2011-2013 годы в сумме 298 с лишним миллионов рублей. А во втором (о пуске дополнительных летних электричек) перевозчики опять говорят о существовании долга за эти годы, но уже озвучивают сумму, которая меньше первой на 4 с половиной миллиона.

За этой разницей стоит любопытный документ, о котором я сейчас расскажу.

В конце прошлого года ОАО «Кузбасс-пригород» подало в арбитражный суд иск к Департаменту транспорта и связи Кемеровской области. О взыскании части долга: 32-х с лишним миллионов по государственному контракту № 87 от 05 октября 2011 года. Судебное заседание было назначено на 2 декабря 2013 года, однако в этот день стороны заключили мировое соглашение.

Департамент транспорта и связи Кемеровской области обязался (за счет казны Кемеровской области) в период с 01 февраля 2014 года по 30 августа 2014 года оплатить ОАО «Кузбасс-пригород» задолженность в размере 32 с лишним миллиона рублей. А так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 93 с лишним тысячи рублей. В следующем порядке: с февраля по 5 миллионов рублей ежемесячно, а последний платеж в августе в размере 7 с лишним миллионов рублей.

Что было дальше, легко догадаться. Чиновники попытались надуть перевозчиков, не перечислив в феврале железнодорожникам первый платёж по мировому соглашению. Тогда в марте «Кузбасс-пригород» тактично обострил мягким ультиматумом ситуацию, сообщив о «проблематичности» дальнейших отношений с властью. Деньги пошли (помните, долг сократился на 4 с половиной миллиона) и повелители электричек сменили гнев на милость, сохранив прежний объем перевозок и добавив летние электропоезда.

Что ждёт нас в будущем? Сможет ли бюджет области в дальнейшем рассчитываться с ОАО «Кузбасс-пригород» согласно графику мирового соглашения? А если не сможет, к какой хитрости прибегнут перевозчики, чтобы выжать с власти долг? Если власть нарушит правила мирового соглашения, смогут ли нищие железнодорожники сохранить обещанное летнее расписание до конца лета?

Ситуацию усугубляют и такие факты.

Во-первых, это мировое соглашение касается только части общего долга администрации области перед ОАО «Кузбасс-пригород». Напомню, что общий долг составляет 879 с лишним миллионов рублей. Как власть собирается его отдавать?

Во-вторых, выполняя договорённость по мировому соглашению, власть должна возмещать перевозчикам и новые текущие убытки. Иначе выпадающие доходы за 2014 год опять увеличат сумму долга и создадут железнодорожникам новые проблемы с ремонтом и обслуживанием подвижного состава.

В-третьих, электрички из соседних с Кузбассом регионов, привозя пассажиров на нашу территорию, попадают под юрисдикцию администрации Кемеровской области. Где приняты правила расчётов, отличные от тех, что действуют у соседей. Что порождает конфликты. К примеру, как конфликт между ОАО «Краспригород» (из Красноярского края) с одной стороны и Департаментом цен и тарифов, Главным финансовым управлением и Коллегией администрации Кемеровской области с другой.

И это не внутренние проблемы железнодорожников и чиновников. Ведь это мы, простые жители Кузбасса, заплатив налоги, решаем, как власть потратит наши деньги на нашу комфортную жизнь. Мы же не хотим, как в других регионах, где под нож уже попали многие электрички, ходить в город и за город по рельсам или сидеть на них, останавливая грузовые составы, чтобы поехать по делам в кабине машиниста. О подобных историях наше Интернет-издание рассказало 21 марта 2014 года в статье «Стоим на полустаночках. А мимо пролетают поезда».

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Saщ

    04.05.2014 12:15 в 12:15

    Почти миллиард город должен за электрички отдать из бюджета, а значит и из моего кармана как налогоплательщика. А ведь я 15 лет как в электричке не ездил, да и вообще за всю жизнь 4 раза ездил. А это ведь больше чем по тысячи на каждого горожанина.

    Ответить

    • Человек

      04.05.2014 13:46 в 13:46

      Не город. Область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …