Новокузнецкие налоговики опять получили по носу. В среду на этой неделе Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Новокузнецка о привлечении ООО «ОйлстонРус» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Наше сетевое издание уже не раз писало о фактах отмены незаконных решений местных мытарей. Количество ошибок, совершаемых новокузнецкими налоговыми службами, наводит на грустные размышления.

Между ООО «ОйлстонРус» и компанией «ГленкорЭнерджи ЮК Лтд» из Великобритании в 2013 году были заключены контракты на поставку малозольного и топочного мазута. Наша фирма честно отправила английским партнёрам топливо и так же честно предоставила налоговикам соответствующие декларации.

Тут есть такая деталь. Если товар продаётся на территории России – плати налог на добавленную стоимость. А если продукция идёт на экспорт – ставка такого налога составляет ноль процентов. Фирма «ОйлстонРус» поступила согласно этому правилу, отражённому в Налоговом кодексе России.

Однако бдительные налоговики в ходе камеральной проверки налоговой декларации, поданной ООО «ОйлстонРус», обратили внимание на расхождение веса отгруженного и доставленного мазута. Расхождение было незначительным, но строгая налоговая инспекция из Новокузнецка была непреклонна: фирме «ОйлстонРус» был доначислен налог на добавленную стоимость в общей сумме 137 тысяч 514 рублей, начислены пени в сумме 5 тысяч 861 рубль 53 копейки. Кроме того, за совершение налогового правонарушения предпринимателям было назначено наказание в виде штрафа в сумме 27 тысяч 502 рубля 80 копеек.

Общество «ОйлстонРус» обжаловало это решение в вышестоящий налоговый орган. Увы, практика арбитража показывает, что Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области в подобных случаях всегда встаёт на сторону своих подчинённых. И на этот раз жалоба предпринимателей была оставлена областными налоговиками без удовлетворения.

Тогда бизнесмены обратились за защитой в арбитраж. Суд обратил внимание на такие факты.

Первое. Русские и английские партнёры договорились и указали в контракте, что количество товара, поставленного продавцом и принятого покупателем, определяется по весу, указанному в железнодорожных накладных, составляемых при погрузке товара на станции отправления, за исключением обмана или явной ошибки. И фирма «ОйлстонРус» действовала именно по этому правилу: указало в таможенных документах вес мазута, который был сдан ею первому перевозчику – ОАО «РЖД».

Второе. В рассматриваемом случае незначительность расхождения веса сданного и полученного товара объясняется погрешностью методов измерения и не может иметь значения для обоснованности применения нулевой ставки. Независимые сюрвейеры (эксперты-оценщики) подтвердили, что выявленная налоговым органом убыль товара в соответствующих размерах находится в рамках норм естественной убыли и в рамках норм погрешностей приборов при измерении различными методами измерения.

В итоге суд признал недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району Новокузнецка о привлечении ООО «ОйлстонРус» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Кроме того, с налоговиков должна быть взыскана госпошлина в сумме 2 тысячи рублей. Это Решение в месячный срок со дня его принятия может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Но я бы посоветовал местным налоговикам не тратить время на написание апелляций, а с учётом других проигранных судебных дел («Как «Одежда» не осталась без штанов», «Что бывает, когда бюджет теряет миллионы?», «Взыщи налоги и спи спокойно», «Налоговая работает на «Перспективу»?», «Налоговая впала в детство?») задуматься о качестве своей работы.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Яшка

    23.01.2015 15:13 в 15:13

    а если бы уклюже садились в лужи, то это было бы веселее

    Ответить

  2. Зануда

    23.01.2015 21:32 в 21:32

    Значение фразеологического оборота «Сесть в лужу» —
    оказаться в неловком, глупом положении.

    Ответить

  3. Паникер

    24.01.2015 08:59 в 08:59

    скоро все такими неуклюжими станут. Посмотрите на наше образование, посмотрите, на стремление молодежи стать профессионалами… Нет хороших юристов, будут подобные судебные решения

    Ответить

  4. РГ пишет

    24.01.2015 10:05 в 10:05

    С нового года вступает в силу много поправок в налоговое законодательство. Одним из важных изменений, по мнению экспертов, станет расширение полномочий налоговых органов по взысканию недоимки. С 1 января 2015 года налоговики получили право взыскивать во внесудебном порядке суммы налога до пяти млн рублей с лицевых счетов бюджетных организаций. Это предусмотрено Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

    Ответить

    • Читатель196144

      24.01.2015 16:28 в 16:28

      Пипец! С таким профессионализмом им такой размах дали. Что будет?

    • знающий

      24.01.2015 17:00 в 17:00

      ничего нового не будет. Зато все заняты: и суды, и бизнесмены, и журналисты

    • плюс стопятьсот

      24.01.2015 17:12 в 17:12

      может от этого и кризис? Все «типа что-то делают», но никто ничего не производит и реально полезных дел не делает

    • Читатель196144

      24.01.2015 18:15 в 18:15

      Журналисты полезное делают. Критикуют. А критикуемые исправляются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…